Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Не всегда удается собрать достоверные соцданные для рейтингов

27.01.2014
REGNUM
Социологические данные являются основным критерием оценки качества работы глав регионов в опубликованном 27 января "Рейтинге эффективности губернаторов", однако не во всех субъектах федерации социологи могут получить достоверные сведения

Об этом заявил на презентации исследования президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко, принявший участие в составлении рейтинга, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Достоверность данных в Свердловской области, где никто никого не боится, никто не хочет начальству потрафить при ответах на вопросы, и, например, в Чеченской Республике, мне кажется, будет достаточно серьезно различаться, - отметил эксперт. - Может быть, здесь имеет смысл вводить какой-то коэффициент".

Отметим, что глава Чечни Рамзан Кадыров занял 8 место с результатом 85 баллов, несмотря на то, что специалисты ФОМ не проводят в этой республике исследований, способных дать главе региона 75 из 100 баллов. Тем не менее, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, его оценка в рейтинге является адекватной. Сомневающихся он отсылает к другим рейтингам, где чеченский лидер неизменно занимает высокие позиции.

Костин также отметил, что корректирующую функцию в случае не вполне достоверных соцопросов выполняют другие критерии, по которым оценивается деятельность глав субъектов. В частности, экспертное мнение может дать до 5 баллов и оказывает существенное влияние на попадание в одну из четырех групп по эффективности. Евгений Минченко считает, что стоит подумать об увеличении доли экспертных оценок в общем балле.

Руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов не видит проблемы в наличии упомянутой Минченко специфики отдельных субъектов федерации: "Это часть работы руководящих команд: кто-то своих избирателей пытается подкупить, кто-то пытается работать с ними по-другому, наша задача - поощрять тех, кто пытается работать по-другому". По мнению эксперта, руководитель региона обязан не только работать с населением, но и заниматься гармонизацией региональной жизни и отношений с федеральным центром.

Напомним, "Рейтинг эффективности губернаторов" презентован Фондом развития гражданского общества 27 января. Он является интегральным исследованием, опирающимся на данные "Георейтинга" Фонда "Общественное мнение", Росстата, рейтинга социального самочувствия регионов, а также сведения об отношениях бизнеса и власти, пресс-портретах губернаторов и на экспертные оценки. Как отметил глава ФоРГО Константин Костин, методика составления рейтинга будет корректироваться, возможно, число критериев расширится за счет данных о "закредитованности" регионов и успехах в выполнении "майских указов" президента РФ Владимира Путина. ФоРГО намерен сделать рейтинг регулярным, каждый год планируется выпускать 10 обновлений, а также профили регионов с подробной информацией о том, как именно тот или иной губернатор набрал свои баллы.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.