Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Борьба на выборах на Украине развернется между Порошенко и Тимошенко

30.03.2014
Ольга Вандышева , Expert.ru
На Украине истек срок подачи документов для участия во внеочередных выборах президента, которые намечены на 25 мая. Основная борьба развернется между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко, а интересы избирателей юго-востока страны не будут представлены, считают эксперты
Фото: "Expert Online"

В воскресенье на Украине истек срок подачи документов в ЦИК от претендентов на участие во внеочередных выборах президента, которые намечены на 25 мая. Накануне своих кандидатов по итогам съездов выдвинули четыре крупнейшие политические партии. Таким образом на 30 марта в президенты Украины баллотируется более 20 человек. В ближайшие дни станет известно, сколько из них будут зарегистрированы официально. Между тем, наиболее вероятных претендентов на высший государственный пост Украины уже можно назвать сейчас. Борьба за президентский пост развернется, по всей видимости, между Юлией Тимошенко и Петром Порошенко.

По предварительным данным соцопросов лидером предстоящей украинской президентской гонки является 48-летный народный депутат Верховной рады, олигарх Петр Порошенко. Forbes оценивает его состояние в $ 1 миллиард 600 миллионов и ставит его на 7 место в списке богатейших людей Украины. Основной актив Петра Порошенко - кондитерская компания Roshen, в связи с чем его называют "шоколадный король". Кроме того, Порошенко в разное время занимал посты министра экономического развития и иностранных дел, пять лет возглавлял совет Национального банка Украины. Как писали СМИ, он был одним из спонсоров Майдана. Но после свержения Януковича в новое правительства Яценюка не вошел и занял осторожную, умеренную позицию. В президенты Порошенко идет как самовыдвиженец, но его поддержала партия "Удар".

Более того, на субботнем съезде лидер "Удара" Виталий Кличко отказался от президентской гонки (он собирается бороться за пост мэра Киева) и предложил всем демократическим силам4 поддержать "единственного достойного кандадата" Петра Порошенко, чтобы избежать раздоров на выборах. Если электорат Кличко будет голосовать за Порошенко, то шоколадный магнат с высокой вероятностью выйдет во второй тур, где его может ожидать схватка с Тимошенко. Поэтому уже сейчас в своей избирательной компании, по оценкам наблюдателей, он будет критиковать "оранжевую принцессу". Кампания Порошенко, скорее всего, будет основана на позиционировании его как умеренного, центристского кандидата, который может в ситуации глубокого раскола страны стать компромиссным президентом. Получит он, похоже, и поддержку Запада. Последнее время он активно курсировал по европейским столицам и его кандидатуру западные лидеры считают наиболее подходящей. Для Москвы, судя по всему, фигура Порошенко тоже может оказаться приемлемой. Многое будет зависеть от того, какую он изберет стратегию избирательной кампании. Известно, например, что Порошенко всегда был сторонником сближения Украины с НАТО, но несколько дней назад заявил о том, что этот вопрос надо отложить. Это можно расценивать как некоторый признак его готовности учитывать позицию России и не заходить за линию в самых принципиальных для нас вопросах. Тем более, нельзя забывать, что кондитерский бизнес Порошенко сильно связан с российским рынком. Недавняя история с закрытием на неделю его фабрики "Рошен" в Липецке из-за судебного разбирательства по поводу нарушения прав на использование товарного знака говорит о том, что и у украинского олигарха тоже есть чувствительные точки и ему придется учитывать данный контекст. Сам же факт, что он имеет крупный бизнес можно считать, скорее, плюсом. Эксперты отмечают, что Порошенко не так идеологичен, как многие его конкуренты, ему есть, что терять и поэтому от него можно ожидать вполне прагматичного подхода к проблемам, волнующим российскую сторону.

"Пришло время жить по-новому. Мы в первую очередь должны построить такую страну, где будут достойные вооруженные силы, которые будут защищать суверенитет нашего государства. Должны построить новые правоохранительные органы, которые будут защищать права и безопасность каждого человека. Создать такой инвестиционный климат, чтобы пришли люди, которые знают и умеют создавать новые рабочие места и платить налоги, — говорил бизнесмен во время концерта в Виннице, где он объявил о с воем желании баллотироваться в президенты.

Главный конкурент Порошенко - 53-летняя лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко. В политике Юля участвует последние 16 лет. В 2005 году она возглавила правительство Украины. В 2009 году принимала участие в президентских выборах, но проиграла во втором туре Виктору Януковичу. В октябре 2011 года осуждена на 7 лет тюрьмы за превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией. Освобождена 22 февраля 2014 года. На субботнем съезде партии "Батьковщина" Тимошенко была выдвинута кандидатом в президенты единогласно. Сам съезд был больше похож митинг. Он проходил под открытым небом - на Софийской площади. Его режиссура была задумана таким образом, чтобы всячески подчеркнуть идейную близость мероприятия Майдану, который находится в сотне метров от площади.

«На эти выборы я иду на свою личную войну с олигархами», - заявила Тимошенко на съезде, подчеркнув, что олигархи обворовывают народ. Она также продекларировала, что собирается начать борьбу с коррупцией, для чего у нее есть четкий план действий. Тимошенко, в частности, сообщила, что собирается внести в парламент законопроект, который позволит людям фиксировать коррупцию на видео, и это будет считаться доказательством в суде. По ее словам, в Польше такие меры сработали молниеносно. Там хватило четырех случаев, чтобы чиновники испугались и перестали брать взятки.

Кроме того Тимошенко высказалась за необходимость обращения в уголовный суд в Гааге с целью возвращения Крыма, который, по ее словам, для Украины еще не потерян, а также за скорейшее присоединение к ЕС. "В нынешних условиях необходимо интегрироваться в западные оборонные союзы, но вместе тем Украина должна продолжить строить эффективную армию", — сказала Тимошенко.

Тем временем, делегатам еще недавно правящей партии - Партии регионов - на своем съезде пришлось выбирать из четверых своих членов, которые ранее заявили о желании участвовать в президентской гонке. В результате выбор был сделан в пользу Михаила Добкина, экс-главы Харьковской областной администрации. Его поддержали 315 делегатов, тогда как за Сергея Тигипко было отдано 35 голосов, за Юрия Бойко — 15, а за Олега Царева — один голос. При этом Добкин, чей президентский рейтинг составляет сегодня около 5%, предложил объединить усилия с другими кандидатами. Также он заявил, что если победит на выборах, сделает все возможное, чтобы наладить отношения с Россией.

"Мы найдем возможность развивать связи с Россией, поскольку нас связывает общая история, культура и общие победы наших дедов", — заявил он. Что касается Крыма, Добкин выразил уверенность, что надо "заниматься возвращением территории".

Многие посчитали, что выдвижение Добкина приведет к окончательному уходу с политической сцены Партии регионов. Маловероятно, что находящийся "на коротком поводке" у Киева кандидат (Добкин находится под домашним арестом по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины и для передвижения по стране получает разрешения) сможет получить много голосов и попасть во второй тур. У этого сценария есть и другие негативные последствия. Выборы могут стать еще менее легитимными, так как у подавляющего большинства юго-восточных регионов фактически не оказалось кандидата, представляющего их интересы и они могут вовсе не прийти на избирательные участки.

Радикальная националистическая партия "Свобода" единогласно выдвинула в кандидаты в президенты своего лидера Олега Тягнибока. Как отметил народный депутат от партии «Свобода», вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, Тягнибок - единственный кандидат на выборах президента из числа лидеров Майдана. Его рейтинг, по данным опросам, колеблется в районе 2%. Подал документы в ЦИК и Дмитрий Ярош, лидер националистической партии "Правый сектор", которая (еще в статусе движения) было основной радикальной движущей силой Майдана. Однако на выборы Ярош, чей рейтинг не превышает 1%, идет как самовыдвиженец. А Коммунистическая партия Украины, чтобы не допустить «скатывания Украины к фашизму и авторитаризму» выдвинула в кандидаты на пост президента своего лидера Петра Симоненко.

Первыми из всех кандидатов официально были зарегистрированы бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин и бывший вице-премьер-министр Юрий Бойко. В числе кандидатов также бывший вице-премьер-министр Украины, занимающий по оценкам Forbes 12 место в сотне богатейших украинцев, с капиталом более $ 1 миллиарда Сергей Тигипко, депутат Верховной рады Олег Ляшко, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, депутат от Партии регионов Олег Царев, активист Майдана, и.о. министра здравоохранения Ольга Богомолец, экс-министр социальной политики Наталья Королевская, лидер партии "Гражданская позиция", экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко, кандидат от интернет-партии Украины Дарт Вейдер, директор компании "Интерагроэкспорт" Владимир Саранов, бывший председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Кроме пакета документов кандидаты в президенты должны внести еще и денежный залог в размере 2,5 миллиона гривен, что составляет $ 228 тыс. При этом большинство претендентов в президенты, по оценкам экспертов, идут на выборы либо с целью личного пиара, либо заработать политический капитал, в том числе с прицелом на парламентские выборы.

Тем временем, Россия подвергает сомнению легитимность предстоящих украинских выборов, считая, что сначала власти Украины должны провести конституционную реформу. Сегодня это еще раз подтвердил глава МИДа Сергей Лавров.

Член научного совета ВЦИОМ, старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что кандидата, который бы полностью устраивал Россию, среди претендентов на пост президента Украины нет. По его мнению, меньшим из зол является Тимошенко. Хотя у нее очень большой антирейтинг. Против нее играет и то обстоятельство, что нынешнее правительство представляет ее политическую партию. Поэтому неудачи украинской власти "бьют" и по перспективам Тимошенко. В этой ситуации шансы Порошенко немного выше. Как умеренный западно-центристский кандидат он может объединить вокруг себя достаточно много голосов.

Хотя директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что несмотря на то, что Порошенко занимает первую строчку президентских рейтингов, по силовому ресурсу Тимошенко гораздо сильнее. Остальные кандидаты, в том числе те, которые будут играть на поле юго-востока, преследуют в основном задачу обеспечения явки всех слоев населения. Чтобы киевские власти получили возможность сказать, что на президентских выборах голосовала вся страна (по данным соцопросов, в предстоящих выборах планируют принять участие более 80% избирателей).

Член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», политолог Алексей Зудин также отмечает, что стартовавшие президентские выборы на Украине нельзя считать легитимными, так как они проводятся, во-первых, людьми, захватившими власть в результате госпереворота, во-вторых, в несвободной обстановке, когда вооруженные отряды терроризирует различные слои избирателей. К тому же многие уровни власти разгромлены, а парламент (единственный сохраняющий легитимность орган) работает в атмосфере давление со стороны сил Майдана, в связи с чем его результаты также нельзя признать легитимными.

Зудин также соглашается с тем, что в президентской гонке выделились два безусловных фаворита - Порошенко и Тимошенко. На начальном этапе сильным шагом можно считать решение Кличко отказаться от предвыборной борьбы в пользу Порошенко.

- Порошенко и до этого был безусловным лидером президентской кампании, а Кличко был вторым номером. Ну а поскольку не просто один из кандидатов, а кандидат N 2 принимает решение отдать свои голоса Порошенко, у него (если он не сделает принципиальных ошибок), есть реальные шансы на победу. А шансы Тимошенко в этой ситуации становятся весьма сомнительными. Хотя в ее пользу будет играть фактор политического опыта и искушенности. Однако целый ряд обстоятельств играет против нее. И самое главное - это ее длительное отсутствие в решающий момент политического кризиса на Украине в связи с естественными причинами. Сначала она находилась в тюрьме, после выхода из которой она не была принята на Майдане, затем на лечении в Германии. Кроме того, по моему предположению, ставка Тимошенко на борьбу с олигархами, которых персонифицирует Порошенко, ошибочна и устарела. За время отсутствия Тимошенко приоритеты людей изменились. Если на первом этапе украинского кризиса коррумпированные власти и олигархи были главным объектом ненависти, то сейчас люди столкнулись с перспективой безвластия. В блогах пишут, что Киев превращается в Чикаго, а глава МВД проводит аналогии с Сомали. В этой ситуации люди примут любую устойчивую власть, которая обеспечит хоть минимальный порядок, даже если она не слишком чистая. Этими качествами вполне обладает Порошенко.

С другой стороны в числе ошибок Тимошенко, по мнению Зудина, ставка на агрессию против России.

- Я плохо представляю, что после заявки о том, что русских надо расстреливать из атомного оружия, у нее есть шансы получить хоть какие-то результаты избирателей Юго-Востока. А западный электорат, который Тимошенко считает ядерным, будут дробить Ярош и Тягнибок.

Что касается Яроша, то, по мнению Зудина, выставив свою кандидату, он преследует цель, во-первых, личной безопасности, во-вторых, респектабилизации. Чтобы из фактически полевого командира превратиться в политическую фигуру. Для остальных кандидатов 2-го и 3-го уровня поход в президенты тоже своеобразный шаг в политической карьере. Например, у врача Майдана Ольги Богомолец, у которой нет даже призрачных шансов на победу, открываются неплохие перспективы наращивания политических ресурсов, которые в значительной степени утратила Тимошенко. Богомолец может начать претендовать на то, чтобы укреплять свои позиции в центральной Украине, опираясь на Киев. А кандидат от Партии регионов Добкин не способен консолидировать раздробленный электорат Юго-Востока, так как он фигура из прошлого. А вот член партии Олег Царев представляет ту часть партии, которая нашла в себе силы выйти из ее разгрома с честью. И в перспективе он вполне мог бы объединить Юго-Восток.

Пока же соотношение между Западом и Юго-Востоком, отмечает Зудин, крайне несимметрично. Запад консолидирован, а Юго-Восток полностью дезорганизован. На избирателей этих территорий оказывают воздействие и местные администрации, и украинские фашисты. Свою роль здесь сыграл и моральный крах Партии регионов. Политическое будущее Юго-Востока зависит от того, будет ли реформирована украинская государственность и будет ли принята та формула, которую выдвинула Россия, в числе составляющей которой федерализация и неблоковый характер Украины. Эта формула фундаментальным образом способна обеспечить не просто деэскалацию, но и обеспечить политическое равновесие Украины и превратить ее в мост между Европой и Россией.

- Но проблема в том, что политические игроки на Западе не заинтересованы в такого рода перспективе. Они воспринимают эту формулу в том ключе, что Россия сохранит свое влияние на Юго-Восток, чего они не хотят. На Западе продолжает действовать логика перспективы однородности Украины, из чего следует внутренняя нестабильность и обостренные отношения с Россией. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.