Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: американцам нужна иллюзия легитимности киевской власти

05.05.2014
Актуальные комментарии
Украинская армия продолжается штурмовать города, находящиеся под контролем ополченцев на юго-востоке страны
Фото: kontrakty.ua

Ситуация в стране все больше напоминает гражданскую войну. О соблюдении демократических процедур в сложившихся обстоятельствах не может быть и речи. Эксперты считают, что в таких условиях проводить президентские выборы бессмысленно.

Общественная палата РФ призывает отложить предстоящие выборы президента на Украине.

Эксперты сомневаются, что на Западе согласятся на это предложение. Такое мнение «Актуальным комментариям» высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Он подчеркнул, что для Запада, в первую очередь для американцев, проведение выборов на Украине необходимо, так как им нужна иллюзия легитимности киевской власти.

«Как бы выборы ни проходили, что бы там ни происходило, сколько бы человек ни погибло, американцы (и скрепя сердце Евросоюз) результаты этих выборов признают», - сказал политолог.

При этом он подчеркнул, что на данном этапе совершенно непонятно, какие полномочия будут у украинского президента, так как параллельно вырабатывается новая Конституция. Минченко также напомнил, что избирательная кампания и выборы проходят в условиях гражданской войны, где как минимум два региона неподконтрольны Киеву, а в других местах проходят кровавые столкновения.

«Разумнее было бы сначала наладить переговорный процесс, выработать параметры новой Конституции, а потом выбирать президента. Но есть логика политическая. Для США наиболее выгодный вариант - провести выборы 25 мая», - отметил собеседник.

По его словам, для Запада предпочтительнее победа Порошенко, который уже анонсировал проамериканское правительство.

«Американцы хотят видеть на Украине правительство, аналогичное саакашвилевскому - молодых ребят, свободно говорящих по-английски, ориентированных на Запад и способных провести непопулярные реформы. К тому же они могут обеспечить другой уровень сотрудничества с США в сфере энергетики - речь идет о переоборудовании атомной энергетики под американские компании», - пояснил Минченко.

По словам эксперта, Евросоюз в сложившейся ситуации играет подчиненную роль. Однако, как отметил эксперт, всем игрокам понятно, что эти выборы не остановят кровопролития.

«Не случайно фаворитом избирательной кампании является человек, который продвигает идеи силового подавления инакомыслия. Порошенко выступает в роли ястреба», - резюмировал эксперт. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.