Stratagema — cтратегия эффективности

Политтехнологии

Голосуй «От Противного», или Сексуальные меньшинства на выборах Часть первая. На «диком» Западе

11.02.2005
Аркадий Стоянов
Сексуальные меньшинства в политике – феномен, которым сегодня уже никого не удивишь. Сексуальная революция 60-70-х годов прошлого века позволила людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией жить публичной жизнью и заниматься политикой. Ещё в середине 1980-х один за другим свою гомосексуальность стали признавать различные европейские и американские политики.

Наверное, одним из первых осмелился открыть признать свою нетрадиционную ориентацию член Британского Парламента Крис Смит. В 1985 году, уже 2 года находясь в Парламенте, он заявил на съезде партии следующее: «Меня зовут Крис Смит, я представляю в Парламенте Южный Айлингтон и Финсбури, и я гей». Видимо, такая честность понравилась партийным товарищам Смита, что позволило ему остаться в политике на более чем 2 десятилетия, регулярно избираясь в Парламент от своего избирательного округа. В 1997 году, после победы лейбористов на выборах, он и его партнёр по гражданскому браку стали первой гомосексуальной парой, приглашённой на торжественный банкет в Букингемском дворце в честь победы партии на выборах, а чуть позднее Смит был назначен министром культуры. В 2002 году Смит, уже 25 лет являющийся носителем вируса ВИЧ, решил закончить свою политическую карьеру.

Толерантная англо-саксонская культура, видимо, располагает к тому, чтобы политики заявляли во всеуслышание о своей ориентации. Так, в 1988 году Свенд Робинсон, депутат канадского парламента с 1979 года, заявил о своей принадлежности к гей-коммьюнити. Это не помешало ему оставаться одним из наиболее уважаемых людей в своей партии и регулярно избираться в парламент

Благодаря Робинсону канадская политическая элита стала толерантной по отношению к геям и лесбиянкам, и вот год назад в правительство Канады впервые был назначен открыто заявивший о своей сексуальной ориентации Скотт Брайсон. Хотя решающим при его назначении стало не то, что он гей, а то, что за пару недель до этого он покинул свою партию и вступил в ряды другой, правящей Либеральной партии.

Впрочем, несмотря на всю толерантность обычных граждан и политических элит, сексуальная ориентация политика всегда становится пикантной деталью тех или иных выборов, что даже побудило некоторые американские организации по защите прав человека требовать принятия закона, согласно которому политик должен открыто заявлять о своей ориентации только если он выражает осуждение по отношению к представителям сексуальных меньшинств. Есть даже особые блоггерские организации, которые внимательно присматриваются к особо яростно настроенным по отношению к геям и лесбиянкам конгрессменам и доказывают, что эти политики-гомофобы на самом деле сами являются представителями сексуальных меньшинств. Так, в августе 2004 года республиканец Эдвард Шрок был вынужден снять свою кандидатуру с выборов в Палату Представителей Конгресса США, поскольку в блоге некоего Майкла Роджерса появилась информация о том, что Шрок, выступавший против однополых браков, - гей. В результате у демократов появились значительные шансы провести своего представителя в Конгресс.

Подобный скандал разыгрался в 2002 году, когда на выборах в Сенат США кандидат-республиканец Майк Тейлор чуть не снял свою кандидатуру, после того как его оппонент выпустил рекламу, в которой Тейлор обвинялся в уклонении от налогов. Проблема заключалась не в том, что Тейлор совершал финансовые махинации, а в том, что в начале 1980-х годов он содержал парикмахерскую, а в качестве раскрутки использовал презентации своего искусства по местному телевидению. В ролик, который так оскорбил республиканца, вошёл фрагмент той старой телевизионной презентации, где Тейлор намыливал кисточкой лицо одному из своих посетителей. По мнению республиканца, в этом ролике его выставили геем, каковым он не является. На 2 недели Тейлор приостановил свою предвыборную кампанию, потом возобновил её, впрочем, без особой надежды на успех.

Особенно значимым для партийной политики в США стал скандал, разгоревшийся этим летом, с участием губернатора Нью-Джерси Джеймса МакГриви. Отец двоих детей и восходящая звезда Демократической партии он был вынужден признать, что он – гей и покинуть свой пост, поскольку иначе ему грозило судебное разбирательство: его любовник, которого он назначал и рекомендовал на высокие должности в Администрации штата, обвинил его в сексуальном домогательстве. Вплоть до ноября МакГриви продолжал выполнять свои полномочия, изрядно попортив нервы своим товарищам по партии. Дело в том, что как глава демократов Нью-Джерси губернатор распоряжался партийной казной, составлявшей около 2,5 миллиона долларов. Так вот на проведение кампании по выборам Президента МакГриви выделил всего 300 тысяч долларов, что сильно изменило ситуацию к середине октября в пользу республиканцев: за 3 недели до выборов в исконно демократическом штате рейтинги Буша и Керри почти сравнялись. Положение удалось выправить, однако остаётся только гадать, какими словами провожали демократы своего недавнего любимца МакГриви, когда 15 ноября он окончательно покинул свой пост.

Забавный случай произошёл в Великобритании в декабре 2003 года, когда обнаружилось, что член Парламента и один из претендентов на лидерство в партии Лейбористов Крис Брайант разместил свои фотографии в одном нижнем белье на одном из крупнейших гей-порталов Gaydar. Вскоре после того, как пресса раздула этот скандал, фотографии исчезли, однако часть избирателей уже успела оценить открытость своего депутата. Потрясла англичан, скорее, не нагота депутата-гея, а его глупость. Вот комментарий 74-летней англичанки по поводу увиденного: «я в шоке, но, если честно, я не могла удержаться от смеха. Он ведь не Пирс Броснан. А его трусы просто отвратительны».

Очевидно, что общественное мнение совершенно свободно относится к различным проявлениям сексуальности. Мэры двух крупнейших европейских столиц принадлежат к сексуальным меньшинствам, открыто заявляя об этом. Так, мэр Берлина Клаус Воверайт при назначении на эту должность заявил своим товарищам по партии: «я – гей, и это хорошо». 84 процента берлинцев совершенно не волнует ориентация их мэра. Тем более, что в городе с 3,5 миллиона жителей проживает около 350 тысяч представителей сексуальных меньшинств.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ был избран в 2001 году с огромным преимуществом. О том, что он гей, он заявил ещё в 1998 году. При этом, обескураженные его большим отрывом согласно социологическим опросам другие кандидаты пытались играть на том же поле. Представитель правой партии Филипп Сеган в ходе предвыборной компании дал интервью парижскому гей-журналу  Illico, в котором заявил о своём намерении, в случае избрания на должность, всячески поддерживать сексуальные меньшинства, выделить больше средств на программы по борьбе со СПИДом и на финансирование Центра Геев и Лесбиянок, а также посетить ежегодный парад геев. В то же время Деланоэ подчёркнуто дистанцировался от вопросов о своей личной жизни и говорил, что не собирается относиться к любой социальной группе парижан, будь то геи или гетеросексуалы, как к своей целевой аудитории. На его толерантность парижане ответили взаимностью – и выбрали его мэром.

В Америке отношение к гомосексуальным политикам различается от штата к штату. Специально для поддержки открыто признавших свою нетрадиционную сексуальную ориентацию был создан Фонд Победы и Институт Лидерства для Геев и Лесбиянок. Любой представитель сексуального меньшинства может получить поддержку фонда и разместить объявление о проведении предвыборной кампании, получив возможность собрать избирательный фонд через Интернет. Благодаря фонду множество геев и лесбиянок заняли выборные должности и получили возможность работать на благо своих сограждан.

Так или иначе, но на Западе сексуальная ориентация политика перестаёт играть хоть сколько-нибудь значимую роль. Хотя, согласно опросам, 23% американских лесбиянок были бы весьма довольны, если бы о своей гомосексуальности заявила Хиллари Клинтон (есть теперь о чём подумать перед выборами-2008). Кондолизу Райс в своих рядах хотело бы видеть ещё 19% прекрасных представительниц сексуальных меньшинств.

Продолжение следует…

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.