Политика

Минченко: на Востоке могут усилиться авторитарные режимы

31.03.2011
Актуальные комментарии
Негативными последствиями операции в Ливии может стать активизация авторитарными режимами программ по созданию оружия массового уничтожения и поддержка террористических сетей
Фото: Shutterstock

Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его словам, информация о том, что у оппозиции Ливии есть сторонники «Аль-Каиды» - вполне ожидаемая, так как неизвестны фамилии и биографии людей, которые входят в так называемое новое правительство Ливии.

Эксперт отмечает, что создавшаяся ситуация говорит о высокой степени риска. При этом собеседник предполагает, что Запад идет на него осознанно, придерживаясь позиции, что новое правительство будет зависеть от поддержки США и Евросоюза, поэтому не станет играть в какие-то свои игры.

При этом Минченко напоминает, что были подобные прецеденты в Афганистане, где были случаи поддержки талибов.

«На мой взгляд, может быть два объяснения такого поведения - или на Западе ничему не учатся, или намеренно делают ставку на хаотизацию расширенного Ближнего Востока, чтобы оказать давление в первую очередь на Китай, а во вторую очередь на Россию, которая является менее важной мишенью», - отметил эксперт.

Коснувшись вопроса о будущем Ливии, эксперт сказал, что «наиболее реалистичный сценарий - это раскол страны». В качестве примера он привел Ирак, который сегодня фактически расколот на три части.

Минченко также не исключил, что в Ливии может возникнуть неподконтрольная зона племен. «Там будут жить сами по себе, не ориентируясь ни на какое правительство»,- объяснил он.

Комментируя вопрос о возможных поставках оружия повстанцем, эксперт сказал, что совершенно не понятно на основании каких международных норм это будет сделано. «На самом деле, судя по фото и видео материалам, поставки оружия уже идут, сейчас хотят просто придать процессу легитимность»,- сказал Минченко.

Эксперт полагает, что страны, которые выступают против ведения такой военной операции в Ливии, в числе которых Россия и Китай, не могут кардинально повлиять на ситуацию.

«Для этого есть только один механизм - новая резолюция Совета безопасности», - пояснил Минченко. Однако резолюция СБ ООН 1973, по его словам, вполне устраивает и ливийскую оппозицию, и международную коалицию.

«Если поставить вопрос о новой резолюции, думаю, что американцы, не задумываясь, воспользуются своим правом вето, и на этом все закончится», - считает Минченко.

Он также высказал сомнение, что операция в Ливии послужит уроком для других диктаторских режимов. «Скорее всего, авторитарные режимы решат, что ни в коем случае нельзя отказываться от оружия массового уничтожения, как это сделал Каддафи. Он закрыл ядерную программу и уничтожил запасы химического оружия, а после этого его грубо и цинично стали уничтожать», - отметил эксперт.

По его словам, с учетом того, что одна из ключевых внешних задач США - нераспространение ядерного оружия, ситуация в Ливии неоднозначна, так как может быть достигнут обратный эффект.

«Понятно, что Иран уже не откажется от своей ядерной программы ни при каких условиях. Также поступит Северная Корея и так далее. Отказа от ядерного оружия, я думаю, больше не будет. Это первая опасность», - аргументировал свою позицию Минченко.

Вторая опасность, по его словам, заключается в том, что авторитарные режимы выработают новый стиль поведения. «С одной стороны, будут пытаться работать с иностранными СМИ, привлекать каких-то агентов влияния. – сказал Минченко. - С другой стороны, они будут в примитивном порядке поддерживать террористические сети в Евросоюзе и США, чтобы в случае попыток вторжения действовать симметрично, то есть начать террористическую войну в странах потенциальных участников коалиции».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 29 марта в Лондоне состоялась международная конференция, посвященная ситуации вокруг Ливии. В отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи участники конференции, представители стран и международных организаций, пришли к единому мнению - что ему надо отказаться от власти и уехать из Ливии.

В тот же день, 29 марта. постпред США при ООН Сьюзан Райс не исключила возможности поставок Соединенными Штатами оружия ливийским повстанцам. При этом сообщается, что службы разведки НАТО получили информацию о возможном присутствии среди ливийских оппозиционеров сторонников «Аль-Каиды».

Напомним, 19 марта международная коалиция во главе с Францией, США и Великобританией начала военную операцию в Ливии. Французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Муаммара Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк». Позднее управление военной операцией в Ливии взяло на себя НАТО.

Россия от участия в военной операции в Ливии отказалась. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил на днях заявил, что вмешательство западной коалиции в гражданскую войну в Ливии идет вразрез с резолюцией Совбеза ООН, приоритетом которой является защита гражданского населения. Министр выразил озабоченность в связи с информациях о жертвах среди мирных граждан в результате бомбардировок коалиции и призвал все силы в Ливии отказаться от насилия.

Комментарии: