Политика

Грызлову подали еще одно кресло

20.04.2011
Василий Грамольский , Век
Как стало известно во вторник из сообщения, опубликованного на сайте «ЕР», 15 апреля Минюст РФ зарегистрировал Общероссийское движение «Россия, вперед!», во главе которого стоит председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Руководящие должности в новом движении заняли ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров и президент РСПП Александр Шохин.
Фото: "Век"

Заявку на регистрацию объединения группа деятелей подала 14 марта. Через 30 дней, отведенных законом «Об общественных объединениях», Министерство юстиции дало положительный ответ.

Примечательно, что аналогичное движение, с аналогичным названием еще в январе хотела зарегистрировать группа деятелей во главе с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, входящим в партию «Справедливая Россия», однако эту заявку Минюст отклонил.

Оргкомитет тогда обжаловал это решение в суде, и 24 марта сдал исправленные документы в Минюст. Однако, поскольку «единороссовская» «Россия, вперед!» уже зарегистрирована, Гудков, вероятно, снова получит отказ. Как заявил депутат в беседе с «Коммерсантом», в Минюсте их предупредили, что «отказ в регистрации получают почти 90 процентов общественных объединений».

В связи с этим Гудков заявил «Интерфаксу», что считает абсурдным регистрацию «единороссовской» «России, вперед!». «Я не могу назвать это иначе, как театром абсолютного политического абсурда», - сказал он «Интерфаксу».

Оба движения выступают за необходимость модернизации. Название совпадает с заголовком опубликованной в 2009 году статьи президента РФ Дмитрия Медведева, в которой он изложил свои взгляды на развитие России

Напомним, что еще осенью 2010 года почти одновременно были созданы два движения с таким названием, повторяющим программный лозунг президента Дмитрия Медведева, однако ни одно из них не прошло официальную регистрацию.

«Единая Россия» изначально не планировала регистрировать «Россию, вперед!», поскольку регистрация нужна только для того, чтобы получить статус юридического лица. Как пишет «Коммерсант», сейчас в ряде регионов на базе партийного Центра социально-консервативной политики создаются ячейки движения. По словам депутата Госдумы Юрия Шувалова, активы «движения сформированы уже более чем в 50 регионах». Более того, как утверждает парламентарий, «документы в Минюст поданы уже давно».

В беседе с «Коммерсантом» Шувалов назвал «единороссовское» движение «Россия, вперед!», которое возглавит лично глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, «неполитизированным». «Активы движения сформированы уже более чем в 50 регионах»,- сообщил замсекретаря генсовета «Единой России», координатор ЦСКП Юрий Шувалов.

На самом деле именно затянувшаяся «неясность в тандеме» подталкивает «все элитные группы к тому, чтобы накачивать свои ресурсы», считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, «пока никто не знает, как именно может быть использован ресурс движения «Россия, вперед!», но накачивают на всякий случай». Впрочем, президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что если бы «не игра с этими двумя квазидвижениями, то тезис «Россия, вперед!», наверное, был бы забыт». И потому, по его словам, к предстоящим выборам эта игра иметь отношения не будет, она лишь «позволяет «справороссам» понять, насколько им будет позволено прислониться к бренду «Медведев», а «единороссы» борются за монополию на президента».

Комментарии: