Политика

Россия может не рассчитывать на безвизовый режим с ЕС, - эксперт

05.05.2011
Багнет
Организованная преступность и нелегальная миграция по-прежнему пугают европейцев

Было бы крайне наивно верить в реалистичность отмены в ближайшее время визового режима между ЕС и Россией. Европейцы уже имели болезненный опыт в 90-х, когда широко предоставлялись виды на жительство «борцам за свободу» с Северного Кавказа, что создало питательную почву для образования этнических преступных группировок, с которыми они не могут справиться до сих пор. Кроме того, в Европе осознают и возрастающие риски для политической устойчивости режимов в странах Центральной Азии, что может привести к миграционному давлению на Россию, а через нее на ЕС. И наконец, наличие визового режима является слишком удобным инструментом давления на российскую элиту, чтобы от него отказываться», - считает председатель комитета по имиджу России, советник председателя комитета Госдумы по делам СНГ Евгений Минченко.

Весьма скептически оценивают шансы на отмену краткосрочных виз в ЕС для россиян и иностранные СМИ. Многие считают, что заявления властей РФ – популистские. Ведь, в отличие от многих государств постсоветского пространства, российские чиновники настаивают на симметричной договоренности: они хотят, чтобы европейцы действовали сними на равных. Россия добивается лишь взаимной отмены визового режима в полной «симметрии» с Европейским Союзом. При этом официальная Москва заявляет, что не против отменить визовый режим хоть сегодня, тогда как Брюссель к ответному шагу пока не готов. Прошлым летом во время саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону президент Дмитрий Медведев предложил проект соглашения о безвизовом режиме, на которое так и не было получено четкого ответа.

Недавно же российские и европейские дипломаты согласовали «Перечень совместных шагов», которые нужно сделать на пути к безвизовому режиму. Впрочем, этот документ еще должен быть утвержден – в мае 2011-го. Этот перечень, если он будет согласован, должен стать основой договоренности о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Утверждение «Перечня» запланировано на 19 мая, когда в Петербурге пройдет заседание постоянного совета Россия – ЕС.

Примечательно, что европейцы продолжают настаивать на внедрении в РФ биометрического загранпаспорта. Один из пунктов «Перечня» посвящен именно электронным паспортам и их защищенности от подделки. Загвоздка в том, что с 2009 года россиянам выдают именно биометрические паспорта для путешествий, но они не содержат на электронном чипе отпечатков пальцев. Выходит, что реформу придется начинать заново, несмотря на потраченные усилия, время и деньги. Тем не менее, российским властям придется выполнить требование ЕС: каждый претендент на безвизовый въезд должен обладать е-паспортом, содержащим на чипе не только анкетные данные и фото, но и отпечатки пальцев.

Тем временем европейские эксперты не устают напоминать о том, что нелегальная миграция, равно как и организованная преступность, могут стать непреодолимыми препятствиями на пути к отмене краткосрочных виз в ЕС.

Что же касается Украины, то нелегалы вряд ли станут причиной отказа Евросоюза предоставить право безвизового въезда. Об этом на днях заявил сопрезидент Euronest (ЕС – страны-участницы «Восточного партнерства»), депутат Европарламента Кристиан Вигенин.

Что касается биометрических загранпаспортов, то здесь Украина не будет наступать на «российские» грабли, и сразу внедрит проездные документы, отвечающие мировым стандартам безопасности. Прототип документа, соответствующего требованиям ICAO (Международной организации гражданской авиации), разработан консорциумом «ЕДАПС» еще несколько лет назад. Единственное, чего не хватает для начала реформы – необходимого законодательства. Впрочем, не так давно президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о выполнении требований ЕС, и этот документ содержит список необходимых реформ и даты их выполнения. Если все будет выполнено в поставленные главой государства сроки, украинцы получат электронные проездные документы уже в нынешнем году.

Комментарии: