Политика

Во львовских событиях Киев увидел проявление «показательного патриотизма»

12.05.2011
Юлия Котова , GZT.RU
Госдума потребовала наказать сжигавших флаги во Львове националистов

Депутаты Госдумы потребовали наказать участников беспорядков на 9 Мая во Львове, подчеркнув, что произошедшие события не должны повлиять на российско-украинские отношения. Политологи считают, что нынешняя украинская власть также не заинтересована в охлаждении отношений. Тем временем МИД Украины, до сих пор хранивший молчание, осудил националистов.

Депутаты Госдумы в среду рассмотрели проект заявления по событиям, произошедшим во время празднования Дня Победы во Львове, на западе Украины. Напомним, что празднование было омрачено выступлениями националистов, которые срывали и сжигали красные флаги и георгиевские ленты и растоптали венок, украшенный лентой цветов российского триколора, который должны были возложить к памятнику советским воинам российские дипломаты.

Подготовить заявление об этих событиях парламентариям поручил накануне спикер Думы Борис Грызлов. Текст документа подготовлен комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками, комитетом по международным делам, комитетом по делам ветеранов. Проект заявления под названием «В связи с экстремистскими проявлениями в городе Львове во время празднования Дня Победы» был рассмотрен на пленарном заседании в среду днем. В поддержку документа высказались представители всех четырех фракций. Вечером в среду проект заявления пройдет окончательное голосование.

Депутаты потребовали наказать националистов

В тексте «с сожалением констатируется», что во время праздничных мероприятий «представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей города Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который должен был быть возложен на военном кладбище».

«Особенно прискорбно, что это стало возможным в стране, народ которой ценой невосполнимых потерь внес неоценимый вклад в достижение победы над нацизмом и, испытав огромные лишения, плечом к плечу с другими народами бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции спас мир от фашистской угрозы,— говорится в проекте заявления.— Этот поистине бессмертный общий подвиг останется в наших сердцах как символ веры, справедливости, вечной памяти о суровых событиях Великой Отечественной войны».

В документе отмечается, что организаторы и участники «кощунственных провокаций во Львове» должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины. В то же время в заявлении подчеркивается, что произошедшие события не имеют никакого отношения к официальной политике Киева и никак не повлияют на позитивное развитие российско-украинских отношений.

Львовские события не испортят двусторонних отношений

Эксперты, опрошенные GZT.RU, считают, что содержание заявления Госдумы было предсказуемым, и более жестких формулировок в нем ожидать не следовало.

«Люди высказали свое мнение. Украина с этим мнением может быть не согласна. Я не думаю, что инцидент во Львове испортит отношения между Россией и Украиной,— сказал GZT.RU эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.— Если бы на Украине во власти стояли другие люди, то эти события могли бы повлиять на двусторонние отношения. А так— нет».

«Очевидно, что произошедшие во Львове события не поддерживались властью,— считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.— Янукович не заинтересован в обострении радикализма на Западной Украине».

В МИДе от украинских властей ждут соблюдения международных норм

Во вторник о необходимости наказания виновных в инциденте во Львове 9 Мая заявлял и официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, МИД рассчитывает на то, что виновные будут найдены местными правоохранительными органами и понесут наказание, а впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений.

«Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере»,— заявил Лукашевич.

Представитель министерства также выразил надежду, что украинский народ «не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества».
МИД Украины осудил львовских националистов

МИД Украины, который до сегодняшнего дня хранил молчание, в среду впервые прокомментировал львовские события. В украинском внешнеполитическом ведомстве осудили произошедший инцидент.

«К сожалению, каждый год, который отдаляет нас от тех судьбоносных событий, приносит все больше конъюнктурных моментов в обсуждение опаленных огнем страниц Второй мировой войны. Иногда почтение памяти погибших, проявление уважения к ветеранам подменяется попыткой сыграть в показательный патриотизм, разделить народы на более и менее достойных
потомков победителей фашизма»,— заявил в среду пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Комментарии: