Политика

Эксперт: "Из Тимошенко лепят лидера оппозиции"

19.10.2011
Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ" , Finam.Ru
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-конференцию " Россия и Украина: назревает новый конфликт?" Ее участники считают, что судебный процесс над Юлией Тимошенко носит политический характер и может негативно отразиться на отношениях Украины с Россией и Евросоюзом. В то же время, благодаря приговору украинский экс-премьер из маргинального политика превращается в лидера оппозиционного движения.

Судебный процесс в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и вынесенный в ее отношении приговор, по мнению участников организованной "ФИНАМом" конференции, носят выраженный политический характер. Действия украинских властей не выдерживают никакой критики, ни с правовой, ни с политической точек зрения, убежден руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко: "Я вижу в этом только политическую месть и грубую "зачистку" политического поля. Боюсь, что он создал практически непреодолимое препятствие для ратификации предполагаемого соглашения об ассоциации и ЗСТ (Зоне свободной торговли - прим. "ФИНАМа"). Но одновременно - не поэтому, а в связи с возможным развитием событий - есть шанс основательно переформатировать российско-украинские отношения".

Впрочем, генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает вынесенный Тимошенко приговор вполне корректным с правовой точки зрения. "С политической же точки зрения это ошибка, поскольку портит отношения Януковича одновременно и с Западом, и с Востоком", - утверждает он.

Задача Януковича состоит в том, чтобы максимально дистанцироваться от судебной власти и показать, что обвинительный приговор был вынесен вопреки его намерениям и желаниям, полагает директор ИАЦ МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов: "Не очень представляю, как это можно сделать, но, похоже, что у официального Киева есть в загашнике какие-то козыри, которые можно будет использовать в отношениях и с Брюсселем, и с Москвой. Но всё равно мне кажется, что риски и издержки от этого процесса значительно перевешивают все возможные выгоды".

Эксперты уверены, что "посадка" Тимошенко не выгодна ни России, ни Украине. "Приговор Тимошенко абсолютно невыгоден России, так как закладывает юридическую "бомбу" под газовые соглашения, заключенные ею, - говорит руководитель аналитического департамента Центра Политических технологий Татьяна Становая. - Для Виктора Януковича это является способом давления на Россию, которая отказывается пересматривать соглашения. И позиция Москвы тут достаточно прозрачна: она солидаризируется с ЕС в осуждении решения суда, называя его политически мотивированным". Г-жа Становая считает, что жесткий приговор Тимошенко не нужен и Януковичу, т.к. сильно портит имидж украинской власти и создает дополнительные трудности в отношениях с Европой.

Пока что от судебного процесса над Тимошенко выиграли только Фирташ и Ахметов, считает г-н Мироненко: "Вообще, "фактор Тимошенко" только усилил и без того большую политическую неопределенность внутри Украины и вокруг нее. Выиграть от этого могут только "джентльмены удачи", любители ловить рыбу в мутной воде".

В свою очередь, г-н Минченко не согласен с коллегой: "Что именно выиграли Ахметов с Фирташем? Я думаю, что это было аффективное решение. Тимошенко еще полгода назад была маргинальным политиком. А сейчас из неё лепят лидера оппозиции". 

Комментарии: