Политика

Москву прокатили

15.11.2011
Полина Химшиашвили , Ведомости
Президент Южной Осетии будет выбран во втором туре. Волна протеста против политики властей и кандидата Москвы вывела во второй тур радикального оппозиционера Аллу Джиоеву, выступающую против объединения с Москвой
Фото: ИТАР-ТАСС

Воскресное голосование не выявило победителя, 27 ноября пройдет второй тур, заявила вчера председатель центризбиркома Белла Плиева. В нем примут участие министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, единственная женщина из 11 кандидатов. Бибилов набрал 25,44% голосов избирателей, Джиоева — 25,37%, сообщила Плиева. Явка составила 67,05%. Выборы прошли открыто и честно, заявили наблюдатели от общественных российских организаций. НАТО, ЕС и Грузия выборы не признали.

Во второй тур вышли кандидат, поддерживаемый Россией, и радикальный оппозиционер, констатирует южноосетинский политолог Алексей Чибиров. Предвыборные опросы обещали второе место более умеренным кандидатам. На Бибилова работал весь административный ресурс, уверяет Чибиров. Седьмого ноября приветствие российского премьера Владимира Путина участникам форума «Осетинский прорыв: единство, порядок, развитие», который проводился в Цхинвале в поддержку Бибилова, передали российские парламентарии во главе с председателем международного комитета Госдумы Константином Косачевым. В случае победы, в которой он вчера не сомневался, Бибилов обещал жестко бороться с коррупцией, обеспечить верховенство закона и восстановление республики, а также дать старт проекту объединения двух Осетий и единству с Россией. Бибилова выбрали без учета общественного менталитета, не признающего давления со стороны власти и извне, и ситуации — он не сможет обеспечить плавный переход власти, говорит Чибиров.

Соцопросы показывали, что половина избирателей не поддержит кандидата от власти, но не удалось убедить уходящего и непопулярного президента Эдуарда Кокойты не высказываться в поддержку Бибилова, говорит проводивший мониторинг этих выборов российский политолог Евгений Минченко, к тому же в последние дни три кандидата, считающихся близкими к президенту, развернули контрагитацию против Бибилова. А ресурс влияния Москвы ограничен, добавляет Минченко.

В Москве не понимают, что в Южной Осетии другой менталитет и провести кампанию по аналогии с регионами средней России не удастся, отмечает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Успех Джиоевой, по мнению опрошенных «Ведомостями» политологов, сложился из некоторых факторов: ее поддержал самый популярный оппозиционер Джаболат Тедеев, главный тренер российской сборной по вольной борьбе, не допущенный к выборам, за нее голосовали противники режима Кокойты, не обеспечившего восстановление Южной Осетии, а также противники политики Москвы в признанной ею республике, говорят Чибиров и Минченко. Москва вряд ли будет поддерживать своего кандидата любой ценой, ей важно не допустить конфронтации, считает Хомяков. Сама Джиоева в интервью говорила, что поддерживает Путина, является россиянкой в душе, но не считает, что от независимости стоит отказываться.

Комментарии: