Политика

Березовский против Абрамовича. Битва, в которой проигрывает Россия

16.11.2011
Ольга Барыкова , РИА Новости
Судебная тяжба между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, которую СМИ окрестили процессом века, больше напоминает пародийный мультсериал Celebrity Deathmatch ("Звездные бои насмерть"), где слепленные из пластилина артисты и политики выясняют отношения, используя утрированные приемы реслинга и нецензурную лексику.
Фото: РАПСИ

Причем если в мультсериале кто-то обязательно выходит победителем, пусть и ценой неоднократно оторванной и прилепленной на место собственной головы, то в борьбе олигархов выигравших быть не может, подчеркивают эксперты.

Итак, в одном углу нашего ринга – 65-летний Борис Березовский, в прошлом – влиятельный политический деятель, основатель скандально известного "ЛогоВаза", а ныне – опальный олигарх, чье состояние оценивается в 900 миллионов долларов. Его противник – 45-летний Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", бывший губернатор Чукотки, председатель думы Чукотского автономного округа. Его состояние оценивают примерно в 14 миллиардов долларов.

Зачинщиком битвы, которая стала самым дорогим процессом в истории британского судопроизводства, стал Березовский. Он утверждает, что Абрамович заставил его продать 43% акций нефтяной компании "Сибнефть" и долю в РУСАЛе за цену существенно ниже их истинной стоимости. Свои потери Березовский оценил почти в пять с половиной миллиардов долларов, которые и пытается отсудить у бывшего партнера.

Казалось бы, ничего особенного: два бизнесмена оспаривают сделку, один пытается отсудить у другого большую сумму денег. Но если вспомнить о том, что этот судебный процесс широко освещают все ведущие британские и российские СМИ, а статьи, посвященные судебной тяжбе, неизменно попадают в разделы "самое популярное", становится ясно, что для широкой аудитории эти двое – не просто очень богатые бизнесмены.

Во-первых, это люди, которые стали олицетворением российского бизнеса, а точнее – символом слияния бизнеса и власти. Во-вторых, они вынесли на суд не только свои деловые проблемы, но и нелицеприятные подробности политической и экономической жизни России образца конца девяностых – начала двухтысячных годов. И эти подробности подтверждены свидетелями, которым трудно не поверить – в частности, бывшим главой администрации президента Ельцина Александром Волошиным.

Можно смело утверждать, что благодаря своим личным качествам и стечению обстоятельств Березовский и Абрамович сыграли определенную и весьма заметную роль в истории России. Причем не только в становлении модели российского бизнеса, но и в политической жизни страны, считают эксперты.

"Никаких Джобсов"

Давая показания в лондонском суде, Роман Абрамович заявил, что Борис Березовский был для него политической "крышей". Именно за "крышевание" нынешний владелец "Челси" якобы и платил Березовскому.

"После выборов 1996 года Березовский превратился в значительную политическую фигуру. Он фактически стал политической корпорацией, политическим руководителем большого бизнеса, на которую мы все (предприниматели) работали", – заявил Абрамович на суде, добавив, что Березовский был "волнорезом, который снимал все вопросы".

Битва российских олигархов – безобразный спектакль. Читать на сайте InoСМИ>>

Во второй половине 90-х годов Борис Березовский действительно доминировал в российском бизнесе и политике, отмечает политолог Андрей Пионтковский. "Политические решения, указы президента Ельцина об организации компаний выбивал в Кремле Березовский", – говорит он.

Выступая в суде, Абрамович, по сути, признал, что вести честный бизнес в России было невозможно. "Когда я начал заниматься бизнесом, когда появились первые кооперативы и когда я начал зарабатывать более-менее хорошие деньги, в то время я, конечно, хотел всем показать, что жизнь изменилась, что это новая жизнь, что мы зарабатываем эти деньги, – и мы хотели платить налоги и жить честно", – сказал Абрамович.

Однако вскоре, по словам олигарха, он "усвоил урок", что за честность можно поплатиться. Он рассказал о судьбе некоего предпринимателя, который в начале 90-х годов заработал три миллиона рублей. По словам Абрамовича, несмотря на то, что бизнесмен уплатил все налоги, его начали травить, многие высказывали мнение, что предпринимателя нужно посадить в тюрьму. В итоге бизнесмен вынужден был покинуть страну.

Эта история, как признался олигарх, в тот момент отрезвила его и "заставила вернуться на землю". "У меня было желание все задекларировать, все показать, но затем я решил, что это ни к чему хорошему не приведет, это только создаст проблемы", – сказал Абрамович.

Таким образом, на суде в Лондоне вскрылись два главных принципа ведения бизнеса в России: иметь политическую "крышу" и не высовываться (читай: не декларировать доходы).

Но главное, конечно, – "крыша", она решала все. "Все [предприниматели] достигали крупного капитала при помощи номенклатурщиков. Никаких селф-мейдов, никаких Гейтсов и Джобсов там не было. И до сих пор нет", – сказал Андрей Пионтковский в беседе с РИА Новости.

"Крыша", как вытекает из лондонских показаний Александра Волошина, в 2000 году возглавлявшего администрацию российского президента, не только помогала обогатиться. Она и в любой момент могла потребовать все отдать.

Власть и деньги

После того как Березовский впал в немилость, его роль политического "волнореза" унаследовал Абрамович, усвоив, что власть и деньги – понятия неразрывные, говорит Андрей Пионтковский. Эксперт отмечает, что оба олигарха сыграли значительную роль в становлении российского бизнеса, реализовав идею слияния бизнеса и власти.

Ну, а в деле уплаты налогов, где был бессилен даже политический ресурс, предприимчивые бизнесмены использовали давно известную схему легализации, а проще говоря, отмывания денег. Это признал в суде Роман Абрамович, рассказывая о приобретении у Бориса Березовского и его ныне покойного партнера Бадри Патаркацишвили пакета акций телеканала ОРТ. По словам Абрамовича, он заплатил за акции 150 миллионов долларов, а еще 14 миллионов – за легализацию этих средств.

"Изначально эта сделка была очень простой: все деньги мы должны были выплатить в России, и Бадри [Патаркацишвили] сказал, что они уплатят налог в 13%, но, когда они столкнулись с трудностями, с проблемами с властями, он решил вывести эти деньги за границу", – сообщил Абрамович.

По сути, ничего нового Абрамович на суде не сообщил. Он лишь публично признал тот факт, что крупный бизнес в России живет по своим законам, которые нередко идут вразрез с законами государства. То есть рассказал то, о чем все давно догадывались. Если бы не судебный процесс, Абрамович, который всегда избегал публичности, вряд ли стал бы так откровенничать.

"Абрамович довольно простодушно все рассказывал. Он, по-моему, даже не понимал, насколько все, что он говорит, – вещи, дискредитирующие его в моральном, человеческом плане. То есть он раскрывает всю подноготную российского бизнеса", – говорит Андрей Пионтковский.

Публичная склока на весь мир

Откровения олигархов сослужат плохую службу как им самим, так и России, считают эксперты. По их мнению, все, что было сказано Березовским и Абрамовичем в лондонском суде, может нанести серьезный удар по имиджу России и заставить потенциальных инвесторов лишний раз задуматься о том, стоит ли вкладывать деньги в российскую экономику.

"Большая вина Березовского и Абрамовича в том, что они затеяли публичную склоку на весь мир. Миллиардеры обычно друг с другом не ссорятся. Они себя показали оба плохо, здесь выиграть никто не может, может только проиграть. Здесь проигрывают они, проигрывает имидж России. Потому что это – полоскание грязного белья на глазах у всего мира", – сказал РИА Новости известный журналист и историк Николай Сванидзе.

Судебная тяжба Абрамовича и Березовского касается не только взаимоотношений двух бизнесменов, она создает крайне неприглядный образ российского бизнеса и политики, соглашается директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Никакой прозрачности, какие-то понятийные сделки, деловые "крыши", – все это выглядит некрасиво. И это долго еще будет сказываться. Важно и другое. Этот процесс может стать модельным, то есть в зависимости от того, какой будет результат, я думаю, что найдутся еще желающие обратиться в суд. Желающих инвестировать в российскую экономику поубавится. Понятно, это бьет по всем российским бизнесменам, которые так или иначе соприкасаются с Западом", – сказал он в интервью BFM.ru.

Мы говорим "Березовский", подразумеваем "Абрамович"…

Роли Березовского и Абрамовича в российской политике и бизнесе посвящено немало книг. Причем как российских авторов, так и зарубежных. Среди наиболее известных – "Олигархи с большой дороги" Александра Хинштейна, "Крестный отец Кремля, или История разграбления России" Пола Хлебникова, "Абрамович: миллиардер из ниоткуда" Доминика Мидгли и Криса Хатчинса.

Во всех произведениях Березовский предстает в образе некоего мистификатора, удачливого авантюриста и, если хотите, злого гения российского бизнеса. Не забывают авторы и о любви Березовского к саморекламе, его стремлении подчеркнуть свой политический вес. Абрамович же выступает его антиподом: закрытый, немногословный, живущий по принципу "деньги любят тишину".

Березовский: Абрамович не умен, просто хорошо умеет общаться. Читать на сайте InoСМИ>>

Объединяет их лишь авантюризм, любовь к деньгам и желание разбогатеть. Именно эти качества вкупе с упорством и умением использовать нужные связи не только помогли им сколотить огромные капиталы, но и стать одними из самых обсуждаемых богачей в мире.

Внимание писателей, журналистов и общества к Березовскому и Абрамовичу обусловлено еще и тем, что оба они – очень колоритные персонажи с ярко выраженным психотипом. Березовский – типичный экстраверт, отмечает психолог Марк Сандомирский.

"У человека мысли протекают быстро, он ощущает свое превосходство над окружающими и свою точку зрения считает единственно правильной. Из-за этого он очень часто может полагать, что ему позволено то, чего не позволено другим", – пояснил Сандомирский РИА Новости.

Что касается Абрамовича, то он – классический интроверт. "Его внимание направлено внутрь, он более глубоко обдумывает свои решения", – отмечает психолог. По мнению Сандомирского, ввиду психологических особенностей двух олигархов конфликт между ними вполне объясним.
"Понятно, что взгляды, мнения и решения того и другого объективно, не говоря уже о конкретных обстоятельствах, должны быть различными. И, соответственно, то, что их конфликт решается в суде, наверное, закономерно", – резюмирует Сандомирский.

Как бы то ни было, у широкой аудитории имена Березовского и Абрамовича всегда будут ассоциироваться друг с другом, а также с яхтами, громкими бракоразводными процессами и политическими событиями в России в конце девяностых – начале двухтысячных годов.

А в историю они войдут как люди, не только воплотившие в жизнь идею о слиянии бизнеса и власти, но и не постеснявшиеся открыто заявить об этом на весь мир.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Комментарии: