Политика

Путина выберут тайно

25.11.2011
Дарья Гусева , Московские новости
«Единая Россия» выдвинет своего кандидата в президенты за неделю до выборов в Госдуму
Фото: РИА Новости

Сегодня Совет Федерации должен утвердить 4 марта 2012 года датой выборов президента России. А в ближайшее воскресенье, 27 ноября, партия «Единая Россия» официально выдвинет кандидатом в президенты Владимира Путина. Это должно поддержать рейтинг партии в непростой для нее предвыборной кампании.

Решение о проведении второй части съезда «Единой России» 27 ноября, до окончания избирательной кампании в Госдуму, было принято единороссами практически сразу после первой его части 24 сентября. Во время двух предыдущих кампаний (в 2004 и в 2007 годах) вторую часть форума партия проводила примерно через неделю после дня голосования. Но на этот раз «Единая Россия» решила не затягивать с официальным выдвижением лидера партии в президенты. Об этом официально заявил спикер Госдумы Борис Грызлов уже 6 октября. Тогда эксперты и сами единороссы объясняли «МН» это решение желанием подстраховаться. После того как 24 сентября список единороссов в Думу неожиданно возглавил президент Дмитрий Медведев, у партии возникло немало проблем. От невозможности использовать наглядную агитацию, заготовленную лишь под лидера Владимира Путина, до необходимости связать в сознании избирателей «Единую Россию» также с образом президента.

«Фактическая цель съезда (27 ноября. — «МН») формулировалась так — укрепить сигнал на триединство Медведева, Путина и «Единой России», — поясняет «МН» собеседник в партии. «Но сейчас партии необходимо укрепить также прежнюю связку «Единая Россия» — Владимир Путин, — добавляет политолог Евгений Минченко, — ведь в бюллетене возле названия партии будет фамилия Медведева».

По последним опросам фонда «Общественное мнение», проведенного 19–20 ноября, единороссы не могут рассчитывать на тотальную поддержку россиян. На вопрос «если в декабре 2011 года вы примете участие в выборах Госдумы, то как, за какую партию вы скорее всего проголосуете?» 39% указали «Единую Россию». На втором месте КПРФ, которая может рассчитывать на голоса 12% избирателей, третьей идет ЛДПР с 10%. «Справедливая Россия» также преодолевает семипроцентный барьер, набирая 9%.

При этом сама идея «рокировки» президента и премьера, по данным ФОМ, россиянам импонирует. 50% опрошенных положительно отнеслись к тому, что предвыборный список «Единой России» возглавил действующий президент Дмитрий Медведев, отрицательно — 24% респондентов, а 26% затрудняются ответить. 55% опрошенных также одобрили выдвижение действующего премьера Владимира Путина в президенты на выборах 2012 года.

Сценарий съезда 27 ноября занимает полторы страницы и, по сведениям «МН», не содержит сюрпризов. На это мероприятие отводится два часа (первая часть съезда в сентябре планировалась продолжительностью в три часа). Сначала в «Лужниках» состоится совместное заседание бюро высшего совета и генсовета партии с участием членов «Общероссийского народного фронта». Бюро рекомендует президиуму выдвинуть в президенты кандидатуру Владимира Путина, а уже на съезде делегаты тайно проголосуют. Снова предполагается участие 10 тыс. человек. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков вчера сообщил, что на съезде ожидается выступление и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева. По его словам, после завершения съезда Медведев и Путин проведут встречу с лидерами региональных списков партии.

Съезд станет последним массовым агитационным мероприятием с участием обоих лидеров перед думскими выборами. Параллельно оба проводят встречи с партийцами. Например, вчера Владимир Путин встречался с руководством фракции в Госдуме, а в начале следующей недели Дмитрий Медведев проведет встречу с активом партии. Вчера премьер посоветовал «Единой России» добиваться максимального результата на выборах в Госдуму. «Потому что если мы «расквасим» парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужные решения в нужное время, а будем только все обещать и жить за счет будущих поколений, это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе», — сказал он лидерам фракции. А среди названных им принципов работы единороссов в новой Госдуме особо остановился на «взвешенной бюджетной политике», по сути, призвав ориентироваться на «ненефтегазовые доходы». Если вспомнить также другие недавние выступления Путина, то можно сделать вывод, что разворачивающийся кризис правительственных долгов в Европе воспринимается как все более серьезное предупреждение самой России.

Комментарии: