Политика

Россияне в скором времени, судя по всему, вновь смогут напрямую выбирать глав своих регионов

17.01.2012
Эхо Москвы
Дмитрий Медведев, как и обещал, внес в Госдуму соответствующий закон.

Впрочем, в документе, который должен еще пройти одобрение парламента, довольно много противоречивых моментов.

Текст, с которым теперь предстоит работать законодателям, вызывает целую серию вопросов – как технологического, так и принципиального свойства. Причем, законодательные пробелы замечены по всей процедурной цепочке будущего избрания губернаторов. Непонятно даже – с какого времени народ будет напрямую голосовать за руководителя региона. В документе установлено, что он вступит в силу после публикации, но территориям дается время на то, чтобы они привели собственное законодательство в соответствие с федеральным. Несмотря на то, что бесспорно установлено право участия в этих выборах не только кандидатов от политических партий, но и самовыдвиженцев, описание процедуры выдвижения выглядит неоконченным. В частности, подтверждается, что партийные кандидаты освобождены от сбора подписей, а самовыдвиженцы должны их собирать. Но количество необходимых для регистрации подписей будет устанавливать сам регион – и никаких ориентиров не указывается. И никаких отсылок к другим законам, где такие методики прописаны, тоже нет. Но наибольшее количество вопросов вызывает положение, касающееся так называемого «президентского фильтра». Оно написано как «казнить-нельзя-помиловать»: пока не определишь ключевое слово, не понятно, что имеется в виду. Первый вариант: выдвижение партиями кандидатов МОЖЕТ осуществляться после консультаций с президентом. Второй вариант: выдвижение партиями кандидатов может осуществляться ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИЙ с президентом. При этом самовыдвиженцы идут на выборы вообще безо всяких консультаций. В Кремле поясняют, что речь идет о добровольных консультациях, но это, в свою очередь, ставит новые вопросы, ключевой из которых – чем тогда вообще смысл этой затеи.

Примечательно, что глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин уже высказался за ужесточение требования по консультациям партий с президентом. В его понимании такие консультации должны быть обязательными.

Вопрос о необходимости согласования кандидатов в губернаторы с Кремлем является принципиальным в новом законе о выборности глав регионов. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Зюганов подчеркнул, что при наличии подобного пункта в законе, внесенном в Госдуму президентом России Дмитрием Медведевым, КПРФ представит необходимые поправки.

Губернатор Кировской области Никита Белых считает важным, что в новом законопроекте о выборах губернаторов появились новые преимущества для самовыдвиженцев.

По мнению Белых, важно, какой закон в итоге выйдет из Госдумы.

Предложения, которые содержатся в законопроекте о выборах губернаторов, это, конечно, лучше, чем та система, которая действует сегодня, но в законопроекте еще много неясностей, - считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Законопроект, изменяющий систему выборов губернаторов, был внесен в Госдуму, как ожидается, будет принят к маю этого года.

Проект закона о прямых выборах губернаторов, внесённый сегодня президентом Медведевым в Госдуму, не изменит ситуации в стране. Люди ждут от власти признания выборов сфальсифицированными и проведения нового голосования. И в данной ситуации вопрос о том, что народ сам сможет выбирать глав регионов отходит на второй план, об этом сказал сегодня лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он также назвал документ о прямых выборах расплывчатым по содержанию.

Журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий рад тому, что Россия возвращается к выборам губернаторов. Троицкий отметил также, что это результат гражданской активности общества.

Россияне поддерживают инициативы по реформе политической системы – об это свидетельствуют опросы ВЦИОМ, на которые ссылается Интерфакс. Так, переход к прямым выборам губернаторов одобряют 73% опрошенных. 

Комментарии: