Политика

Путеец вместо моряка

24.01.2012
Наталья Костенко, Алексей Никольский, Анастасия Гринева, Алексей Непомнящий , Ведомости
Кремлевская администрация намерена заменить до президентских выборов еще двух губернаторов — Мурманской и Томской областей. Первому уже нашли сменщика.

О замене до 4 марта руководителей Мурманской и Томской областей знают чиновник Кремля и высокопоставленный единоросс. Человек, близкий к администрации Мурманской области, уверяет, что губернатор Дмитрий Дмитриенко уже написал заявление об отставке, а в субботу был подготовлен указ президента, его удовлетворяющий.

Дмитриенко занял пост в 2009 г. после скандального ухода экс-губернатора Юрия Евдокимова, рассорившегося с «Единой Россией». 10 января премьер Владимир Путин на совещании по эффективности органов госвласти назвал Мурманскую область наряду с Архангельской и Волгоградской регионом, где жители оценивают работу руководства «очень-очень низко». После этого архангельский и волгоградский губернаторы добровольно оставили посты. В последнем рейтинге выживаемости эксперты поставили Дмитриенко «двойку», аргументируя это беспорядочной ротацией команды, конфликтами с крупными финансово-промышленными группами и местными элитами. Единороссы не доверили ему возглавлять список партии ни на думских выборах, ни на выборах в областной парламент.

В «Единой России» отставки Дмитриенко ожидали еще на прошлой неделе, но процесс затянулся из-за подбора достойного кандидата, объясняет партфункционер. По словам местного единоросса и человека, близкого к Кремлю, есть несколько претендентов, в том числе депутат Госдумы Валерий Язев, возглавивший вместо Дмитриенко список единороссов. Однако, по словам собеседников «Ведомостей», фаворитом считается начальник Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД» Виктор Степов.

Степов старше Дмитриенко на шесть лет (1957 г. р.), но, как и действующий губернатор, имеет к области непосредственное отношение, хотя и не является ее уроженцем. Дмитриенко 12 лет служил в частях Тихоокеанского и Северного флотов и был прописан в Североморске, а Степов 10 лет (с 1987 по 1997 г.) проработал в различных подразделениях Мурманского отделения Октябрьской дороги, которую возглавил в 2004 г.

Пресс-секретарь губернатора Александр Калугин заявил «Ведомостям», что не в курсе, написал Дмитриенко заявление об отставке или нет. В пресс-службе РЖД также от комментариев отказались.

У Виктора Кресса иная история: в ноябре 2012 г. ему исполнится 64 года, и он уже более 20 лет возглавляет регион. Этот фактор не оставляет ему шанса на продление полномочий, считает чиновник Кремля. Кресс хотя и возглавил список «Единой России» на выборах в Госдуму, но набрал лишь 37%. Впрочем, в предвыборном интервью «Интерфаксу» Кресс предупреждал томичей: если «Единая Россия» не получит большинство на выборах, они понесут колоссальные финансовые потери, лично он не сможет решать в Москве проблемы области.

Сотрудник полпредства Сибирского федерального округа сообщил, что консультации с администрацией президента по вопросу замены томского губернатора уже начались, но решение пока не принято. По словам человека, близкого к администрации президента, претендентов несколько, в том числе его бывшие замы, а ныне председатели облдумы Оксана Козловская и гордумы Томска Сергей Ильиных.

Креатурами РЖД в губернаторском корпусе считались до этого Александр Тишанин (Иркутская обл.) и Александр Мишарин (Свердловская обл.), напоминает политолог Евгений Минченко. Помимо РЖД в назначении глав регионов активно участвовали «Ростехнологии», но в последнее время интерес к подбору таких кадров стали проявлять «Роснефть» и «Газпром». 

Комментарии: