Политика

Фаворит Жвачкин

03.02.2012
Светлана Бочарова , Газета.Ru
Определился фаворит губернаторской гонки в Томской области
Сергей Жвачкин может сменить Виктора Кресса на посту губернатора Томской области; Фото: GAZKUBAN.RU

Новым губернатором Томской области может стать бывший нефтяник и газовик Сергей Жвачкин, сказали два источника «Газеты.Ru», близкие к Кремлю. Жвачкина называют выдвиженцем вице-премьера Игоря Сечина, курирующего предприятия ТЭК, выдвиженцев уходящего губернатора Виктора Кресса в списке нет. В регионе кандидата опасаются.

Единороссы определились с кандидатурами на пост губернатора Томской области, сообщил в четверг председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Имени Виктора Кресса, управляющего регионом с 1991 года, в списке, как ожидалось, нет. Грызлов выразил уверенность, что «в предложениях новой интересной работы» у Кресса недостатка не будет, а «Кресс и на новой работе будет тем человеком, с которого будут брать пример».

В списке, который получит президент Дмитрий Медведев, три кандидатуры: гендиректора ООО «Газпромтрансгаз Краснодар» Сергея Жвачкина, председателя Томской гордумы Сергея Ильиных и ректора Томского политехнического университета Петра Чубика.

Ильиных, который возглавляет региональное отделение ЕР, присутствовал на консультациях по поводу списка кандидатов в губернаторы, состоявшихся во вторник, 31 января.

Однако фаворит гонки — Жвачкин, сказали «Газете.Ru» два источника, близкие к администрации президента.
Так же считают и в Томске: биографию Жвачкина, который с 1979 года работал в нефтегазовом секторе Томской области и дважды был депутатом регионального заксобрания, публикуют в четверг многие интернет-ресурсы. Из справки, опубликованной на официальном сайте правительства Томской области, следует, что 54-летний Жвачкин — уроженец Перми, но с 1979-го по 2004 год жил и работал в Томске, стоял у истоков газовой отрасли в регионе, участвуя в обустройстве всех месторождений в 1990-х годах. Жвачкин руководил «Томскгазом» и крупной производственной компанией ОАО «Востокгазпром». Кроме того, Жвачкин был связан с нефтяной отраслью — в частности, в середине 1990-х годов он руководил Восточной нефтяной компанией (ВНК), позже купленной ЮКОСом.

Жвачкин — выдвиженец вице-премьера Игоря Сечина, курирующего энергетический сектор, говорят источники «Газеты.Ru». Один из них, впрочем, не исключает также участия в этой кампании «Газпрома».

На Жвачкина ставит и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: по его мнению, Жвачкин возглавляет рейтинг кандидатов, на втором месте Ильиных, третий — Чубик.

«Логика такова, что не стали бы просто так человека выдергивать из Краснодара, хотя он и из Томска», — пояснил эксперт. Ильиных, по мнению Минченко, имел бы шансы получить назначение, если бы не отсутствие корпоративной поддержки, а также напряженные отношения с большей частью местных элит. Его шансы на назначение вырастут, если он срочно помирится с представителями местных элит и заручится поддержкой какой-либо корпорации, советует Минченко. «У меня такое ощущение, что сейчас предпочитают назначать губернаторами людей, у которых за спиной есть корпорация», — отмечает собеседник «Газеты.Ru». Чубик, по мнению Минченко, в список включен «для представительства»: ректора вуза еще никогда не назначали губернатором.

Победа Жвачкина выглядит вполне вероятной, но не стопроцентной, дал понять один из собеседников «Газеты.Ru»: кандидата от Сечина может не утвердить президент Медведев. В свою очередь, томское бизнес-сообщество опасается, что выходец из сырьевого сектора Жвачкин может загубить инновационный сектор, который начал развиваться в Томской области в последние годы. «Будет лучше, если он сразу скажет, что будет уделять инновациям такое же пристальное внимание, какое уделялось им до сих пор», — говорит собеседник «Газеты.Ru». 

Комментарии: