Политика

Какими будут следующие выборы в Госдуму?

16.02.2012
Анастасия Мусина , Регионы России
Инициатива президента Дмитрия Медведева о введении нового порядка выборов в Государственную Думу находится на стадии обсуждения. Концепция законопроекта менялась уже несколько раз, но пока предполагается, что выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе.

Напомним, что в конце февраля в Госдуму будет внесен законопроект, который определит новый порядок формирования нижней палаты парламента. Предполагается ввести смешанный порядок, когда половину парламента будут выбирать по партийным спискам, а другую – по одномандатным или двухмандатным округам. Пока однозначного решения по вопросу избрания депутатов по одномандатным или двухмандатным округам нет.

В данный момент первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин проводит консультации с политологами по этому вопросу. Законопроект возврата к смешанной системе парламентских выборов почти готов, - сообщает KM.RU со ссылкой на одного из собеседников В. Володина. Вместе с тем, предлагается отменить право самовыдвижения независимых кандидатов по округам.

Источник KM.RU, близкий к администрации президенты, отмечает, что избрание по одномандатным округам будет выгодно власти, так как в этом случае партия власти не лишится в следующем созыве большинства, даже несмотря на рост протестных настроений.

С таким мнением соглашается директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Одномандатные округа власти выиграть проще, чем оппозиции, т. к. всегда больше шансов у местных бизнесменов, меценатов, владельцев крупных предприятий, обладающих административным ресурсом. Как они будут вести себя в Госдуме после избрания, будет зависеть уже от общего политического расклада и от силы федеральной власти. Если будет тенденция к ослаблению федерального центра, то одномандатники будут создавать собственные политические проекты; если же вертикаль сохранится, то большинство предпочтет не ссориться с властью лишний раз».

Возможен и другой вариант, когда 50% Госдумы будет избираться по партийным спискам, а 50% – по двухмандатным округам. Но это противоречит словам президента: в послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев предложил ввести пропорциональное представительство в Госдуме по 225 округам. А избрать 225 депутатов по двухмандатным округам нельзя.

Политолог Е. Минченко опасается, что введение смешанной системы может привести к усилению роли административного ресурса, как это случилась на Украине. Эксперт вспоминает, что после введения смешанной системы, украинская власть посредством административного ресурса стала набирать необходимое число мандатов по округам и тем самым сохранила большинство в парламенте. 

Комментарии: