Политика

«Единая Россия» выбрала кандидатов для Краснодарского и Приморского краев

07.03.2012
Наталья Башлыкова, Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Дмитрий Медведев сделает последние назначения
Вадим Дымов//Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

«Единая Россия» внесет Дмитрию Медведеву по три кандидатуры на должности глав администраций Краснодарского и Приморского краев. На пост главы Приморья рекомендованы бизнесмен Вадим Дымов, вице-губернатор края Ирина Скоробогатова и временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Миклушевский. Кандидатами в Краснодарском крае стали действующий губернатор Александр Ткачев, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. Эксперты “Ъ” считают, что решение принято по договоренности президента и премьера.

О решении партии сегодня сообщил глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. По его словам, на должность главы администрации Краснодарского края будут предложены кандидатуры главы Туапсинского района края Владимира Лыбанева, ректора Кубанского государственного аграрного университета Александра Трубилина и действующего губернатора Александра Ткачева. Отметим, что полномочия господина Ткачева истекают в апреле, а возглавляет он регион с 2000 года.

На должность губернатора Приморья будут предложены кандидатуры председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью «Дымовское колбасное производство» Вадима Дымова, временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Миклушевского и вице-губернатора края, руководителя аппарата администрации Приморского края Ирины Скоробогатовой. Напомним, что пост главы Приморья оказался вакантным после того, как 28 февраля Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сергея Дарькина. Несмотря на то что в документе говорилось об отставке по собственному желанию, сам господин Дарькин признался, что это не его решение. «Поддержите нового губернатора, надо обеспечить преемственность власти»,— сказал тогда он, отметив, что решение об отставке принято руководством страны, «оно не обсуждается». «Я понимаю, что назрело время перестройки. Ротация всегда нужна в руководстве. Семь-десять лет — это максимальный срок, когда ты сидишь на одном месте»,— заявил господин Дарькин, возглавлявший Приморье с 2001 года.

«Я думаю, что Ткачев останется. Если бы он уходил, то сам бы попросил об отставке,— заявил “Ъ” руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.— Раз действующий глава администрации в списке, то он будет переназначен». В Приморье, считает эксперт, пост губернатора достанется Владимиру Миклушевскому.

При этом политолог уверен, что в обоих случаях решение принято по договоренности «премьера с президентом». Аналогичного мнения придерживается и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Поскольку Миклушевского назначили исполняющим обязанности, и к тому же его активно лоббировал Шувалов, то 99%, что губернатором станет он». Главой Краснодарского края, считает господин Минченко, останется господин Ткачев. «Это единственный оставшийся на юге губернатор-тяжеловес, который по влиянию, к примеру, может сравниться с Рамзаном Кадыровым. Он достаточно жестко контролирует регион», — отметил эксперт.

По его мнению, так как на президентских выборах регионы показали неплохие показатели, то большого количества отставок глав регионов не будет в ближайшее временя не будет. «Не очень хорошие показатели были по Москве и Московской области. Понятно, что Собянина не тронут, а у Громова в этом году все равно истекает срок полномочий. Вопрос об их продлении не ставится», — заметил эксперт. 

Комментарии: