Политика

Самовыдвиженцы не будут губернаторами

14.03.2012
Михаил Рубин, Ольга Тропкина , Известия
«Единая Россия» хочет внести поправку в закон о выборах глав регионов, чтобы «спасти субъекты РФ от популистов»

Законопроект Дмитрия Медведева о прямых выборах губернаторов, вероятно, будет изменен. «Единая Россия» готовится внести поправки, которые не позволят баллотироваться на пост главы региона самовыдвиженцам. Руководить субъектами федерации смогут только представители партий. О намерениях партии власти «Известиям» рассказал источник, близкий к руководству ЕР:

— Все идет к тому, что самовыдвиженцев не будет. Начальство против них, так что будут поправки.

Официально в «Единой России» подтвердили, что в закон могут быть внесены изменения.

— Я этого не исключаю. Лучше, если губернаторов будут выдвигать партии. Это же некий коллектив, который несет ответственность перед избирателями. А самовыдвиженцы ни за кого ни перед кем не отвечают, — говорит первый замсекретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев.

Он считает, что поправки не будут ограничивать политический спектр, потому что после принятия пакета президентских законопроектов создать партию будет достаточно просто, таким образом, любые силы смогут бороться за пост главы региона.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал «Известиям», что внести поправку может именно он:

— Мы будем рассматривать законопроект в апреле, тогда я буду готов предложить изменения. Все-таки есть люди, которые захотят выдвигать популистские лозунги. Есть люди, которых могут выдвигать криминальные круги. Вообще самовыдвиженцам иногда бывает достаточно какой-то харизмы и финансирования неважно откуда для избрания, а с реальной работой они не справятся. Поэтому нужен такой партийный фильтр, чтобы политическая сила несла ответственность за работу губернатора.

Изначально власти и не хотели участия самовыдвиженцев в губернаторских выборах. В декабре прошлого года Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами предложил схему, которая давала право бороться за пост главы субъекта лишь парламентским силам: партии, победившие на региональных выборах, предлагают главе государства кандидатуры на пост губернатора, президент их одобряет или не одобряет, и только после этого отобранные люди могут участвовать в прямом голосовании.

В январе Дмитрий Медведев внес в Думу упрощенный вариант законопроекта. Он предусматривает участие в губернаторских выборах всех желающих — как представителей партий (которые должны предварительно пройти консультации с президентом), так и самовыдвиженцев (им необходимо собрать определенное количество подписей в свою поддержку).

Вариант оппозиционерам понравился, поэтому поправки единороссов они не одобряют.

— Получается странная ситуация. В выборах президента самовыдвиженцы могут участвовать, а в выборах губернаторов — нет. Мне кажется, что именно самовыдвиженцы и должны баллотироваться, партиям тут не обязательно участвовать, — полагает зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

— Отмена самовыдвиженцев профанирует всю систему, просто сводит на нет весь смысл предлагаемых изменений, — согласен глава Центра политической информации Алексей Мухин.

Директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко объясняет, что власти хотят получить больший контроль над выборами:

— Самовыдвиженцев сложно контролировать, а партию в конце концов можно и лишить регистрации. И консультации президенту будет проще проводить с партиями, а отдельных людей даже отфильтровать толком нельзя. Никто не смог придумать, как это сделать.  

Комментарии: