Политика

Минченко: НТВ нужен Власти в таком виде, в каком он сейчас существует

19.03.2012
Татьяна Поддубская , МТРК Мир
Директор Международного Института политической экспертизы считает, что гендиректор телекомпании НТВ всего лишь боец на одной из сторон в политической борьбе.

Фильм НТВ «Анатомия протеста» в последние дни стал одной из обсуждаемых тем в социальных сетях. Он вышел 15 марта, в четверг, в рамках передачи «Чрезвычайное происшествие». Авторы фильма обвиняли оппозиционеров в подкупе массовки на митингах протеста. Сразу же после выхода в эфир «Анатомии протеста» социальные сети взорвались комментариями. Блогеры забрасывали аккаунты НТВ фразой «НТВлжет» и писали критические сообщения на страницу телеканала.

Авторы программы утверждают, что часть митингующих за участие в акциях получала пачки печенья и деньги. В подтверждение этому в фильме показаны кадры, где люди признаются в том, что участвовали в митингах за деньги. «Очевидцы» рассказывают об акции «Белое кольцо», которая состоялась 26 февраля. Они говорят о том, как людям ставили специальные метки на руку, одевали белые ленты и давали по тысяче рублей за участие в митинге.

Однако по мнению известного блогера Рунета Рустема Адагамова, известного в сети под ником Drugoi, сюжет о проплаченных акциях был срежиссирован самими НТВшниками и снят заранее у метро «Сокольники».

В России с декабря проходят многочисленные акции оппозиции. Митингующие не согласны с итогами парламентских выборов и победой партии «Единая Россия». Кроме того, множество митингов проходило в марте после президентских выборов, на которых победил премьер-министр России Владимир Путин.

В воскресенье, 18 марта, на телеканале НТВ «по многочисленным просьбам трудящихся» показали повтор программы «Чрезвычайное происшествие», в которой был сюжет «Анатомия протеста». Он и вызвал возмущение митингующих, которые собрались в воскресенье у телецентра Останкино. На акцию пришли около тысячи человек, сто из них были задержаны, в том числе и координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов, Анастасия Рыбаченко и Михаил Кригер из московского отделения «Солидарности».

Задержанные обвиняются по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», сообщает Газета.ру. По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, все активисты сегодня были отпущены из отделений полиции.

Ко входу в телецентр несли зеленые яблоки – символ НТВ – с надписями «НТВ: насилие, трусость, вранье», «НТВоняет», «НТВ: хватит врать людям». Кроме того, участники акции возлагали на ступеньки телецентра пачки печенья и вешали на деревья денежные купюры. Именно так, по мнению авторов фильма, расплачивались организаторы акций протеста с участниками. Некоторые приходили с траурными венками как на «похороны честного телевидения».

Отметим, после выхода в эфир нашумевшего фильма, медиахолдинг «Эксперт» разорвал отношения с телеканалом. В официальном заявлении «Эксперта» говорится о том, что в фильме были использованы комментарии главного редактора журнала Валерия Фадеева, которые были получены обманным путем. Журналисты телеканала НТВ утверждали, что комментарии будут использованы только в итоговом выпуске новостей. Медиахолдинг назвал фильм «Анатомия протеста» «грубой пропагандистской поделкой, направленной против российской оппозиции».

Напомним, телеканал НТВ неоднократно показывал разоблачительные фильмы об оппозиции. Так, в декабре в эфир вышел фильм об ассоциации защиты прав избирателей «Голос», где авторы фильма критиковали деятельность организации. Кроме того, в январе на телеканале вышел фильм об участниках декабрьских митингов.

О фильме высказался бывший сотрудник телеканала Павел Лобков. В интервью «Новой газете» он рассказал о том, что на НТВ существует специальный отдел, который занимается спецпропагандой и политическими заказами. «В своих передачах они комбинируют разнообразные источники, как собственные съемки, так и архивы, интервью, которые давались людьми по другим поводам и в другом контексте, а может, даже другим каналам. Чаще всего они работают без своего зеленого микрофона и представляются аутстаффинговой компанией ППК (Первая продюсерская компания)», - говорит Лобков.

Гендиректор телеканала НТВ Владимир Кулистиков прокомментировал реакцию на фильм в интервью газете «Коммерсантъ»: «В нашем обществе полно табуированных тем. Одна из них — о безгрешности антипутинской оппозиции. Проект показал, что это не так».

В интервью МТРК «Мир» директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко заявил, что сейчас идет политическая борьба и самым распространенным оружием в этой борьбе являются массовые акции протеста, обвинение противника в неискренности и в заказном характере этих протестов. «Мы видим, что подобного рода обвинения были и в ходе выборов президента с обеих сторон, поэтому Кулистиков – всего лишь боец на одной из враждующих сторон. А его слова это стандартное политическое заявление».

Кроме того, Евгений Минченко высказал мнение о том, что скандал вокруг НТВ и этой темы будет продолжаться еще какое-то время, но никаких кардинальных изменений не произойдет. «Может быть, будет скорректирована редакционная политика телеканала, но власти НТВ нужен в таком виде, в каком он сейчас существует». 

Комментарии: