Политика

Белоруссии объявят бойкот?

21.03.2012
РБК ТВ
Чемпионат мира по хоккею 2014 года может состояться НЕ в Белоруссии. По крайней мере, этого требует Европарламент. Формальной причиной - парламентарии назывАют недавний смертный приговор организаторам теракта в минском метро, и наличие в республике политзаключенных.

Однако Верховный суд Белоруссии при этом заявил, что осуждённые за теракт казненЫ с соблюдением всех процессуальных норм, действующих в стране, и без излишней поспешности. А их виновность - в ходе разбирательства была с бесспорно доказана, и не вызвала у суда никаких сомнений. Впрочем, после расстрела Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева напряжение между Белоруссией и Европой только нарастает. Европа ОСУЖДАЕТ казнь, и в очередной раз призывает Минск ввести мораторий на этот вид наказания. Международная правозащитная организация "Эмнести Интернейшнл" сегодня призвала власти выдать родным тела казненных. Однако согласно белорусским законам, родственники не имеют права знать даже о месте захоронения преступников, не говоря уже о самостоятельном погребении. Кроме того, над Белоруссией нависла угроза экономических санкций со стороны Евросоюза.

На этом фоне президент республики Лукашенко пытается заручиться поддержкой России - это якобы стало негласной целью его визита в Москву. Официальный повод - саммит ЕврАзЭС. Однако пока у Москвы и Минска больше разногласий - в частности, стороны хоть и сходятся в том, что этот международный союз себя изжил, однако не могут договориться о принципиальных аспектах дальнейшей интеграции. Впрочем, политологи говорят, что в некоторых вопросах - России нужно быть посговорчивей.


Евгений Минченко, генеральный директор Международного института политической экспертизы

«Долго Лукашенко пытался играть на противоречиях России с Западом. И теперь если Лукашенко не может пойти уже на Запад, так естественно его должны здесь обнять, и сказать: "иди сюда", "кстати говоря, вот там вот. Активы до сих пор не приватизированы, - вот, российскому бизнесу очень интересно. Да!? Так что, будьте добры, - продайте, поэтому, я думаю, что логика в отношениях с Лукашенко, она вполне понятна».

Впрочем, на сегодняшней встрече с мэром Москвы Собяниным - белорусский президент и сам подчеркнул, что в республике ждут - дословно - "москвичей с большими инвестициями". Ну, а сам Лукашенко остался доволен достигнутыми договоренностями.

Александр Лукашенко, Президент Белоруссии 

«Для меня главное сегодня было услышать от вас, что вы нацелены на то, что Беларусь не чужая для Москвы, и мы, как прежде, будем сотрудничать с вами и находить больше ступеней развития в этом сотрудничестве - мы к этому готовы». 

Комментарии: