Политика

Гусинский мог продать RTVi , чтобы вернуться в РФ, считают эксперты

23.03.2012
РИА Новости
Продажа бизнесменом Владимиром Гусинским канала RTVi может быть связана с его желанием вернуться в Россию, для чего необходимо избавиться от медиа-активов, считают политологи, опрошенные РИА Новости.

Гусинский, бывший российский медиамагнат, экс-владелец холдинга "Медиа-Мост", включавшего телеканал НТВ, газету "Сегодня" и журналы, уехал в 2000 году из России в Испанию после нескольких дней ареста. После отъезда из РФ против него было возбуждено уголовное дело за вывод активов "Медиа-Моста". В рамках расследования Гусинского арестовывали дважды - в Испании и Греции, однако суды этих стран отказались экстрадировать его в Россию, а в Афинах признали "жертвой политических репрессий". В октябре 2009 года в интервью израильской газете Гусинский, который владеет в Израиле русскоязычным телеканалом RTVi и является совладельцем газеты "Маарив", заявил о своем желании вернуться в Россию. В пятницу стало известно, что новым владельцем телеканала RTVi стал бывший генеральный директор канала "Звезда" Руслан Соколов.

"Мотивы Гусинского по продаже канала действительно могут быть связаны с его планами по возвращению, а для этого нужно убрать активы, которые могут вызвать конфликты", - полагает политолог Михаил Ремизов.

По данным газеты "Коммерсант", покупка RTVi обошлась Соколову примерно в 10 миллионов долларов. Однако сам Соколов цену не называет, говоря лишь, что сделка обоюдовыгодная и осуществлялась между ним и Гусинским.
Ремизов отметил, что СМИ и средства коммуникации играют большую роль в развитии политических процессов, что недавно показали, в том числе, протестные акции после парламентских и президентских выборов в РФ.

"Думаю, что это не чисто коммерческая сделка, так как чисто коммерчески этот проект вряд ли интересен", - добавил Ремизов.

Политический подтекст в сделке видит и политолог Дмитрий Абзалов, который отмечает возрастающий интерес политиков к информационным ресурсам. Он также считает, что продажа канала Гусинским может свидетельствовать о его намерении вернуться в РФ и здесь развивать свой бизнес.

"СМИ являются очень важным объектом политической борьбы... можно говорить о возможном возвращении Гусинского", - сказал Абзалов.

По его словам, хотя RTVi и не является серьезным игроком на информационном рынке, интерес к каналу может объясняться принятием в РФ закона, упрощающего регистрацию политических партий.

"Партиям выгодно иметь свой информационный ресурс. СМИ могут пристраиваться к этим политическим организациям", - пояснил политолог.

В свою очередь политолог Евгений Минченко считает, что продажа RTVi - обычная коммерческая сделка.

"Аудитория канала RTVi была настолько мизерной, что какого-то принципиального значения эта сделка не имеет... Думаю, что, скорее всего, это просто коммерческая сделка без какой-то подоплеки", - сказал Минченко.

RTVi создан в 1997 году. Через сеть спутников транслируется на русском языке для зрителей Америки, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Австралии. Общая аудитория канала составляет около 25 миллионов человек. В начале марта в израильских СМИ появились сообщения, что Гусинский продал телеканал одному из российских медиахолдингов. В телерадиокомпании "Звезда", "Газпром-Медиа" и Всероссийской государственной телерадиовещательной компании тогда опровергли участие в сделке. 

Комментарии: