Политика

Эксперты: срок годности Громова как политика истек

26.03.2012
BBCRussian.com
Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что покинет свой пост в мае, когда заканчивается очередной срок его полномочий. Это известие не произвело сенсации среди экспертов, поскольку отставку чиновнику предрекали все последние годы.

"Я выполнял эти высокие обязанности 12 лет и считаю, что этого вполне достаточно", - сказал 68-летний политик, который сейчас находится в отпуске.

По данным агентства Интерфакс, мысль о том, что этого вполне достаточно, посетила губернатора после пятничной встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

"Громов последнее время бился не за то, чтобы остаться на своем посту, а за то, чтобы ему дали досидеть. Против него играло многое: и возраст, и множество проблем в регионе, и история с фактическим банкротством региона", - считает политолог Евгений Минченко.

Ему вторит Павел Святенков из Института национальной стратегии, который полагает, что авторитет боевого генерала, командовавшего советскими войсками в Афганистане, в последнее время сильно померк.

"Срок его политической годности истек: популярность пошла на убыль, а его администрацию периодически сотрясали скандалы", - говорит он.

Кроме того, напоминает эксперт, высшее руководство страны пообещало вернуть выборность глав регионов, а это значит, что до принятия нового закона Кремлю надо успеть переназначить губернаторов ключевых областей.

"Это его личное дело"

Слухи о возможной отставке Бориса Громова стали появляться в прессе почти сразу же после его переутверждения на посту главы региона в 2007 году. Этому немало способствовал громкий коррупционный скандал, разразившийся в администрации Подмосковья.

На министра финансов региона Алексея Кузнецова, назначенного Громовым в 2000 году, завели уголовное дело о мошенничестве. Не дожидаясь постановления суда, он в 2008 году написал заявление об отставке и улетел в США.

Официально Кузнецова обвиняют в хищении более чем трех миллиардов рублей, в то время как в прессе говорят о еще 24 миллиардах, которые якобы пропали не без его участия.

Летом 2011 года Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-министра. По словам экспертов, деятельность бывшего чиновника едва не поставила Подмосковье на грань финансового краха.

Впрочем, Борис Громов в разгар скандала заявил, что "из бюджета области ни одной копейки потеряно не было" и что если Кузнецов воровал, то делал это за пределами региона.

"Это его личное дело. Этим должны заниматься прокуратура и Следственный комитет России", - отметил Громов.

"Я летаю на вертолете"

В другой раз деятельность губернатора Подмосковья широко обсуждалась в связи с многокилометровыми Нажать пробками на Ленинградском шоссе при подъезде к аэропорту Шереметьево, образовавшимися летом 2010 года.

Пока автомобилисты часами томились в заторах, Москва и Московская область не могли разобраться, кто отвечает за проблемный участок трассы.

Отвечая на вопросы журналистов, Громов посоветовал им во избежание неудобств пересесть на воздушный транспорт.
"Я летаю на вертолете. Вам тоже надо покупать вертолеты вместо машин - дороги не нужны", - заметил он, добавив, что на данный момент в частном пользовании в Московской области находится около 400 вертолетов.

В 2010 году к критике губернатора присоединилось и высшее руководство страны. В самом конце декабря снегопад и ледяной дождь повалили деревья и оборвали линии электропередачи в Подмосковье. Громов пообещал восстановить электроснабжение к вечеру 31 декабря, но этого не произошло.

"Не было уверенности - не надо было говорить", - попенял ему тогда премьер-министр Владимир Путин и заодно предложил встретить Новый год в компании тех жителей Московской области, которые неизбежно должны были встретить его в темноте.

Вынужденно сильная фигура

"Громов понял - губернатором Московской области ему больше не быть", - прокомментировал известие о майской отставке политика глава высшего совета ЛДПР и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

По мнению Лебедева, губернатор нанес упреждающий удар, заявив об отставке в тот момент, когда понял, что она неотвратима.

Говоря о преемниках Громова, российская пресса чаще всего упоминает три фамилии: председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, главу МЧС Сергея Шойгу и министра регионального развития Виктора Басаргина.

Однако эксперты, опрошенные Би-би-си, склоняются к тому, что новым губернатором региона станет неожиданная фигура, как это часто случается с назначениями на ключевые посты.

В любом случае, преемник Громова должен быть "сильной фигурой", добавляет политолог Павел Святенков.

"Все привыкли, что Московская область - вроде как своеобразная приставка к Москве. Но это регион с семью миллионами жителей; он непосредственно примыкает к столице, а это значит, что протестные настроения в нем неизбежно скажутся на столице. Это большой резервуар для протестно настроенных граждан, и поэтому во главе региона Кремлю нужен сильный человек. Это не будет второстепенная фигура", - заключает эксперт.

Срок полномочий Бориса Громова истекает 11 мая. 

Комментарии: