Политика

Главу Южной Осетии выберут 8 апреля

26.03.2012
Азиатский репортер
В Южной Осетии обработаны 100% бюллетеней на выборах президента, сообщила председатель Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева в понедельник. Кандидат Леонид Тибилов, по предварительным подсчетам, набирает 42,48% голосов избирателей, в то время как кандидаты Дмитрий Медоев и Давид Санакоев набирают 23,79% и 24,58% соответственно.

Четвертый кандидат в президенты республики Станислав Кочиев набирает по предварительным подсчетам 5,26% голосов. Против всех проголосовали 0,8% избирателей.

Для того, чтобы выиграть выборы в первом же туре, необходимо было набрать более 50% голосов. Второй тур назначен на 8 апреля.

"Глава государства будет избран во втором туре 8 апреля", — заявила глава ЦИК республики Белла Плиева.

Она особо отметила, что на выборах, несмотря на пессимистические прогнозы, была зафиксирована высокая явка избирателей — 70,1%, и что число тех, кто проголосовал "против всех", было низким — 0,8%.

"Выборы показали, что гражданам Южной Осетии необходима стабильность. Они хотят избрать законного президента и перейти от противостояния к развитию", — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Кандидат на должность главы Южной Осетии, посол республики в РФ Дмитрий Медоев в понедельник заявил о том, что признает итоги первого тура президентских выборов, по итогам которых он занял третье место.

"Руководствуясь интересами Южной Осетии и ее народа, принимаю результаты Центральной избирательной комиссии, и при этом желаю успехов вышедшим во второй тур Давиду Георгиевичу Санакоеву и Леониду Харитоновичу Тибилову", - сказал он.

Медоев поблагодарил избирателей, поддержавших его кандидатуру в ходе прошедшего 25 марта голосования.

Эти выборы президента Южной Осетии повторные. Предыдущие выборы состоялись в ноябре 2011 года и вызвали большой скандал. Верховный суд республики признал их недействительными из-за допущенных нарушений. Тогда голосование завершилось продолжительным противостоянием между экс-министром образования республики Аллой Джиоевой, объявившей о своей победе и самовольно пожелавшей провести инаугурацию, и главой МЧС республики Анатолием Бибиловым — "кандидатом от Москвы".

Накануне Аллу Джиоеву выписали из Республиканской соматической больницы Цхинвали. Политик заявила, что будет работать в будущем правительстве Южной Осетии, если политическая позиция нового президента будет совпадать с ее политическим кредо.

Она не поддерживает ни одного из кандидатов в президенты. Своих сторонников она попросила прийти на выборы и проголосовать, реализовав таким образом свое конституционное право. От участия в повторных выборах она отказалась. 

Комментарии: