Политика

Губернаторы пойдут на выборы, если не успеют на назначение

27.03.2012
Наталья Липова , Firstnews
В шорт-листе регионов, где впервые с 2005 года губернаторов будут выбирать, пока попали Пермский край и Новгородская область. По старой схеме губернаторы будут назначены как минимум в шести регионах. Под вопросом остается Ленинградская область, где одним из кандидатов на место "старожила" Валерия Сердюкова считается депутат Госдумы, строительный лоббист Сергей Петров.

Пока депутаты принимают законопроект о выборах губернаторов, главы регионов, которым скоро предстоит либо уйти, либо избираться, назначают даты выборов. Пермский губернатор Олег Чиркунов, заявивший о том, что готов досрочно уйти в отставку после того, как вступит в силу президентский законопроект, призвал готовиться к выборам главы региона 7 октября. На эту дату, считает он, может быть назначен единый день голосования.

Как сообщали российские СМИ, первые выборы могут пройти в Новгородской области. Глава региона Сергей Митин, впрочем, заявил, что хочет остаться на второй срок и если прежняя система назначения не будет работать, он готов участвовать в выборах. Ранее Firstnews сообщал, что в "группе риска" тех, кому, возможно, предстоит первыми из губернаторов пройти через избирательную кампанию, может оказаться, помимо Митина, его самарский коллега Владимир Артяков.

Учитывая, что у них срок полномочий истекает в августе, подобный вброс о первых губернаторских выборах в Новгородской области означает, что те главы регионов, у которых срок полномочий заканчивается раньше, скорее всего, будут переназначены.

Поскольку законопроект будет принят в апреле-начале мая, когда у глав регионов истекает срок полномочий, в ближайшее время переназначения по старой схеме пройдут как минимум в шести регионах.

Так, будет назначен глава Московской области Борис Громов, единороссы определятся с кандидатурами до 31 марта. Без губернаторских выборов останутся жители Саратовской области, где на днях ушел в отставку Павел Ипатов, хотя его срок заканчивался лишь в 2015 году. Назначенцев пришлют в Ставрополье и Омскую область, где у губернаторов Валерия Гаевского и Леонида Полежаева срок полномочий истекает также в мае.

По старой схеме, скорее всего, будут назначены губернатор Белгородской области и глава Бурятии - у их руководителей Евгения Савченко и Вячеслава Наговицына срок полномочий истекает в июне.

В подвисшем состоянии оказался один из ветеранов в губернаторском корпусе, 65-летний глава Ленинградской области Валерий Сердюков, у которого срок полномочий истекает 9 июля. При старой схеме кандидатуры на пост главы региона должны быть известны уже в начале июня, однако к тому времени закон, вероятно, уже будет работать. Вопрос лишь в том, потребуется ли для проведения выборов переписывать региональное законодательство – пока известно, что регионам дадут два месяца на то, чтобы привести его в соответствие с федеральным.


Нюанс

В последнем рейтинге политической выживаемости, который составил фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" в октябре 2011 года, шансы Валерия Сердюкова на сохранение своего поста эксперты оценили на "двойку".


Так или иначе, уход Сердюкова уже предрешен. В пользу того, что ему скоро предстоит уйти, говорит и тот факт, что предвыборный список "Единой России" на выборах депутатов Госдумы Ленинградской области возглавлял глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, хотя в 2007 году вести единороссов на думские выборы было доверено именно губернатору. На сей раз главе региона лишь разрешили возглавить партсписок на выборах в Заксобрание.

Предвыборным штабом партии руководил председатель Совета муниципальных образований Ленинградской области, глава администрации Гатчинского района Александр Худилайнен. От президентской избирательной кампании Сердюкова, как впрочем, и петербургского губернатора Георгия Полтавченко, отстранили.

В Петербурге штаб Владимира Путина возглавил ректор Горного университета Владимир Литвиненко, который руководил его штабом в 2000 и 2004 годах. В Ленобласти штабом руководили Александр Дрозденко и спикер областного парламента Александр Худилайнен.

Вопрос о том, когда уйдет Сердюков, руководивший с 1999 года (дважды выиграл выборы, в 2007 году был утвержден Владимиром Путиным на этом посту), пока не решен, говорит собеседник Firstnews из банковских структур, близкий к окружению губернатора:

"Это станет ясно в июне, если ему дадут досидеть до этого срока. Сейчас приходят сигналы, что президент будет расставлять своих людей".

По словам собеседника Firstnews, одним из претендентов в главы экономически перспективного региона является депутат Госдумы от "Единой России", руководитель Северо-Западного межрегионального координационного совета партии и бизнесмен Сергей Петров, который шел вторым номером в думском списке от Ленобласти после Сергея Нарышкина. Заметим, что в партии еще летом поговаривали о губернаторских амбициях владельца строительной компании.

Согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, Петров является учредителем ООО "Инвестиционная строительная компания "СВП-Инвест". В 2006 году малоизвестная тогда компания выиграла конкурс на право застройки района Кудрово (Всеволожский район Ленинградской области). Инвестиции в проект оценивались в $1,5 млрд. Крупнейшие застройщики Петербурга в тендере не участвовали, а эксперты и участники рынка удивлялись, почему участок площадью 94 га ушел в одни руки. В новом районе ранее предполагалось разместить административный центр области.

Ранее в качестве возможных кандидатов в прессе назывались вице-губернаторы региона Сергей Яхнюк и Александр Дрозденко, а также лидер областных единороссов Александр Худилайнен. Осенью, в разгар думской кампании из-за частых визитов в Ленобласть нынешний спикер Госдумы Сергей Нарышкин, тогда еще будучи главой кремлевской администрации, попал в число претендентов в кресло руководителя региона. В пользу версии о том, что регион возглавит чиновник федерального уровня, говорило и возможное слияние Петербурга и Ленобласти, вопрос о котором, по словам полпреда президента в СЗФО Николая Винниченко, может быть рассмотрен не раньше 2012 года. 

Комментарии: