Политика

НАТО рекомендует Киеву определиться

03.04.2012
Николай Семенов , Голос России
Североатлантический альянс призывает Украину занять "самостоятельную позицию" в отношении ЕвроПРО. Как на это отреагирует официальный Киев, рассказал эксперт Евгений Минченко

Президент Украины Виктор Янукович получил приглашение на майский саммит Североатлантического альянса в Чикаго. Там, как ожидается, будет поднят вопрос о позиции Киева в отношении европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). Как известно, Москва тоже предложила Киеву создать общее пространство безопасности.

В сложившейся ситуации лидер Украины будет "отделываться максимально расплывчатыми фразами", которые могут быть поняты двояко, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

- НАТО призывает Украину занять "самостоятельную позицию" в отношении ЕвроПРО, но это больше похоже на некий ультиматум Киеву. Как может отреагировать Виктор Янукович на приглашение в Чикаго?

- Поехать он, конечно же, захочет, у него сейчас фактически проблемы внешнеполитической изоляции и резкого охлаждения отношений с Западом. Поэтому, конечно же, Янукович будет пытаться как-то наладить отношения.

С другой стороны, учитывая проблемы с ценами на газ, он вынужден как-то урегулировать отношения с Россией. То есть сейчас Янукович находится на такой внешнеполитической "растяжке", и хороших ходов у него нет. Есть только плохие и очень плохие.

- Каковы же они?

- Скажем, берем тему ЕвроПРО. Янукович говорит: да, мы "за", мы готовы предоставить наши радиолокационные станции и вообще нашу систему для участия в ЕвроПРО.

Сразу резко ухудшаются отношения с Россией. Онищенко находит огромное количество проблем во всей продукции, которая поступает из Украины, цены на газ, естественно, никто не снижает, транзит через Украину минимизируется как только можно. Так что это грозит очень серьезными экономическими проблемами.

Отказывается идти навстречу Западу в этом вопросе - соответственно, дальше жесткое внешнеполитическое давление, вплоть до признания нелегитимными выборов в Верховную раду Украины, которые пройдут этой осенью.

- Янукович заявлял, что Украина одинаково заинтересована и в участии в ЕвроПРО, и в сотрудничестве с Россией. Он призывает сначала Москву и Вашингтон договориться, принять какое-то решение, чтобы не выглядеть предателем в глазах одной из сторон. Получится ли у него усидеть на двух стульях?

- Он будет пытаться, а его будут подталкивать и с Запада, и из России тоже занять какую-то определенную позицию.

- Как вы считаете, может ли Янукович в ближайшее время определиться в том, какую сторону все-таки занять?

- Нет, он же не политический самоубийца. Он будет отделываться максимально расплывчатыми фразами, которые могут быть поняты двояко.

- Но в какой-то момент одна из сторон его вынудит определиться, и что тогда?

- Пока, я думаю, что ему все-таки надо дрейфовать к России. И, в общем-то, все объективные расклады его к этому и ведут. Но у него есть одна проблема - это то, что крупный украинский бизнес очень боится сближения с Россией, того, что он будет поглощен в результате вхождения, например, в Таможенный союз и еще какие-то интеграционные объединения с Россией. А без создания такого объединения Россия не готова идти на уступки украинской стороне.

- Киев мало что может предложить НАТО по ЕвроПРО в техническом плане. Не похоже ли, что Украина интересует НАТО только в качестве площадки, именно с географической точки зрения?

- Я не согласен. Украина, конечно же, теряет срок своей эффективности. Тем не менее, есть объекты слежения, есть радиолокационные станции в Карпатах, есть еще ряд объектов, которые гипотетически были бы интересны для включения как в ЕвроПРО, так и в ту систему ПРО, которая существует сегодня у Российской Федерации.

- Какое сотрудничество по ПРО предлагает Киеву Москва?

- Я думаю, какого-то особого сотрудничества Москва не предлагает. Скорее Россию устраивает хотя бы невхождение Украины под внешний контроль, тем более что, по сути дела, в какой-то момент Украина под этим внешним контролем во время нахождения у власти "оранжевых" находилась. 

Комментарии: