Политика

Медведев отказался помиловать Ходорковского и Лебедева

03.04.2012
РБК ТВ
Президент России отказался помиловать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении "Президентского совета по правам человека".

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Речь идет о принципиальной позиции власти. Я думаю, что это позиция в первую очередь Путина, а не Медведева, - что Ходорковский должен попросить о помиловании. Несмотря на то, что юридически президент имеет право помиловать человека, даже если тот и не просит об этом. Понятно, что Ходорковскому сидеть осталось не так уж долго и сидит он достаточно давно. Я думаю, что Ходорковский о помиловании конечно же просить не будет. Соответственно будет досиживать свой срок. Устойчивость существующего режима остается под вопросом. И понятно, что политический капитал Ходорковского как человека, который просил о помиловании и который не просил - он принципиально иной».

Правозащитники предлагали помиловать 30 человек, в том числе - экс-владельца "ЮКОСа". Как сообщил "глава совета" Михаил Федотов, президент с выводами экспертов не согласился, он считает, что не должен миловать того, кто его об этом не просил. Документ был представлен Медведеву "советом по правам человека" 15 марта. В него вошли люди из списка политзаключенных, который главе государства передали представители несистемной оппозиции. 

Комментарии: