Политика

Астраханская голодовка: бой с тенью

10.04.2012
Алексей Горбачев , Независимая газета
Олег Шеин намерен продолжать акцию вплоть до летального исхода

Сегодня в Астрахань отправится очередной десант депутатов Госдумы в поддержку голодающего эсэра Олега Шеина. По информации «НГ», к парламентариям присоединится политик Алексей Навальный. Сам Шеин продолжает ждать вмешательства руководства страны в его историю и жалуется на проблемы с сердцем и потерю веса. В Центризбиркоме (ЦИК) вчера сказали, что апеллировать к ним бессмысленно, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вмешиваться в астраханские события премьер не намерен. На акцию Шеина откликнулись лишь столичные оппозиционеры во главе с Сергеем Удальцовым, угрожая также начать голодовку.

Сегодня наступил двадцать шестой по счету день политической голодовки против сфальсифицированных, по мнению эсэра Олега Шеина, выборов мэра Астрахани.

В беседе с «НГ» Шеин признался, что чувствует себя неважно: «Похудел на 10 килограммов, появились проблемы с сердцем». Однако прекращать голодовку он не намерен. На вопрос корреспондента «НГ», сколько он рассчитывает еще продержаться, Шеин ответил уклончиво: «Были случаи, когда голодовка длилась 135 дней, а были случаи, когда на 43-й день умирали...» Внезапно интервью с корреспондентом «НГ» прервал звонок главы Центризбиркома Владимира Чурова. Раскрывать содержание беседы Шеин не стал, однако ничего обнадеживающего, судя по тону, эсэр не услышал.

Олег Шеин уточнил, что они до сих пор не могут получить видеозаписи с официальных веб-камер от Министерства связи. После получения видеозаписей он намерен обратиться в суд.

Источники «НГ» в Госдуме утверждают – именно в расчете на реакцию Путина в первую очередь и предпринята голодовка Шеина. Поскольку первый якобы ранее пообещал лидеру СР Сергею Миронову вмешаться в ситуацию. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил в беседе с «НГ», что о прямом вмешательстве Путина в ситуацию в Астрахани не может быть и речи, поскольку не он определяет легитимность выборов: «Это вопрос, которым должны заниматься следственные органы и ЦИК. И апеллировать к Путину в данной ситуации не совсем корректно». Намерен ли вмешаться в ситуацию Дмитрий Медведев, пока не ясно. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, прервав вопрос корреспондента «НГ», заявила, что она в отпуске, и попросила ее не беспокоить.

Напомним, ранее проверкой нарушений на астраханских выборах занялась областная прокуратура (см. «НГ» от 26.03.12). Пока о каких-либо результатах ее работы неизвестно, однако в беседе с «НГ» Шеин заявил, что сомневается в объективности расследования без видеозаписей.

Член Центризбиркома Сергей Даниленко, который занимается астраханской проблемой, заявил в беседе с «НГ», что ждать реакции от их ведомства бессмысленно: «Мы просмотрели несколько видеозаписей, увидели, что действительно есть некоторые нарушения процедуры подсчета. В частности, отметок в бюллетенях не было видно. Однако отмена результатов выборов возможна только в судебном порядке, и мы уже много раз говорили об этом Шеину». Собеседник «НГ» подчеркивает, что, по его данным, как раз вчера ссылки на видеоролики от Минсвязи были отправлены фракции «Справедливая Россия». По ссылкам их можно скачать с официального сайта ведомства, говорит Даниленко: «В противном случае Шеин также может затребовать все необходимые видеоролики через суд».

Тем временем сочувствие к Олегу Шеину выражают столичные оппозиционеры. В минувшие выходные Астрахань посетил десант Лиги избирателей. А сегодня утром туда же направятся депутаты Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. По информации «НГ», сегодня в город прибудет и Алексей Навальный. Согласно сведениям «НГ», автопробег в Астрахань на грядущие выходные наметили и организаторы майского митинга «За честную власть». Призывы поддержать Шеина появились вчера в группах в социальных сетях, посвященных митингу 6 мая. Вчера же голодовкой солидарности пригрозил и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

В «Единой России» считают Шеина провокатором. На это намекнул в беседе с «НГ» депутат-единоросс, первый зампред комитета по конституционному строительству Вячеслав Лысаков, ранее побывавший в Астрахани в составе думской комиссии: «Происходящее в городе – это провокационная позиция Олега Шеина, который, отстаивая свои политические интересы, подвергает риску жизни своих соратников. Цель голодовки – привлечение внимания федеральной власти к нарушениям на выборах – выполнена. Ее смело можно прекращать».

Свое возмущение сложившейся ситуацией уже выразили в президентском Совете по правам человека. Член совета глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила «НГ», что в ситуации с протестующими в Астрахани российские власти ведут себя как дикари: «Голодающие требуют предоставить им видеозаписи, чтобы доказать, что выборы были сфальсифицированы. Получается, что людям предлагают умереть, чтобы власть свой мундир не замарала. Но он чище не станет».

В свою очередь, генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко указал «НГ» на противоречие в действиях Шеина, который жалуется Путину на построенную последним систему, заточенную под автоматическую победу единороссов: "Главная проблема Астрахани в том, что голодают несколько человек, в то время как рядовые жители не выходят на улицу".

Комментарии: