Политика

Противники создают Обаме выигрышный фон

12.04.2012
Артем Кобзев , Голос России
Какие факторы играют против кандидата в президенты США от Республиканской партии, рассказали эксперты

Экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум отказался от борьбы за выдвижение единым кандидатом от республиканцев в президенты США. Объявляя о принятом решении, он сообщил, что выбывает из гонки, чтобы больше времени уделять больной дочери.

Между тем, аналитики уверены, что у этого шага были и другие причины: теперь уже бывший участник внутрипартийной борьбы серьезно отставал от своего основного конкурента Митта Ромни.

Санторум позиционировался как ультраконсерватор. Этим он был симпатичен многим республиканцам, но этим же отпугивал другую их часть, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев:

"Был заказ республиканской партии именно на такого лидера, на человека, знающего Библию, который мог бы освежить или даже революционировать американское общество религиозными слоганами и обещаниями. Такой заказ был. Но, как мы сейчас видим, недостаточно сильный, чтобы поддержать его до конца".

Самоотвод Санторума фактически означает, что противником Барака Обамы на президентских выборах станет Ромни. Хотя два других претендующих на это право республиканца - Ньют Гингрич и Рон Пол - номинально все еще числятся его конкурентами, их шансы на победу призрачны.

Так что теперь Ромни может полностью сосредоточиться на критике действующей президентской администрации, не отвлекаясь на борьбу с однопартийцами. Главная задача для Ромни - заручиться поддержкой всего республиканского электората, считает Максим Минаев:

"Это будет сложно. Этот электорат достаточно пестрый. Там есть и религиозные фанатики, и традиционалисты, и просто консерваторы. Там самые разные представители электората. Поэтому в ближайшие полгода Ромни будет ездить по Америке и собирать под себя этот сложный электорат".

Политологи отмечают, что шансов стать новым президентом США у Ромни немного. Ему нужно не только заручиться поддержкой всех республиканцев, но и убедить колеблющуюся часть электората в том, что Обама плохо справляется со своими обязанностями.

Недавно он попробовал нанести удар по главному внешнеполитическому детищу Обамы - "перезагрузке" отношений с Россией. Ромни обвинил президента в потворстве "геополитическому врагу Америки номер один", но эта попытка потерпела фиаско. Ромни осудили не только демократы, напомнившие, что холодная война уже закончилась, но и некоторые однопартийцы.

Так, спикер палаты представителей Джон Бонэр напомнил Ромни о недопустимости критики президента, когда тот за рубежом проводит переговоры с иностранными лидерами.

Против Ромни играют еще несколько факторов, уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Понятно, что нельзя исключать какой-нибудь неожиданности, которая резко изменит ход избирательной кампании, но пока мне кажется, что и экономическая конъюнктура не очень благоприятна. Основные трудности связывают с правлением Буша, то есть республиканцев.

Обама как политик, как харизматик, как оратор на голову выше Ромни. Плюс у Ромни есть недостаток - то, что он мормон".

Хотя Ромни уже отметился антироссийской риторикой, не стоит думать, что в случае его победы на президентских выборах отношения Москвы и Вашингтона резко ухудшатся. Предельно острые и громкие заявления - это стандартная практика предвыборного периода, тональность высказываний одного и того же человека до и после избрания президентом существенно меняется.

Если Ромни все же станет новым хозяином Белого дома, ему неизбежно придется тщательнее выбирать выражения, говоря о России. 

Комментарии: