Политика

Ушел в отставку из-под домашнего ареста

04.05.2012
Алексей Чернышев, Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
Председатель законодательного собрания Приморья сложил полномочия
Евгений Овечкин ушел с поста спикера заксобрания Приморского края вскоре после отставки Сергея Дарькина//Фото: ZSPK.GOV

Председатель законодательного собрания Приморского края Евгений Овечкин добровольно подал в отставку. Официально свое решение он не объясняет. Коллеги господина Овечкина по заксобранию считают, что причиной стало возбужденное в отношении его уголовное дело. Следственный комитет подозревает господина Овечкина в хищении нефтепродуктов на сумму 38 млн руб. Эксперты "Ъ" полагают, господина Овечкина "зачищают" как человека из команды экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Вчера в заксобрание Приморья поступило заявление от спикера Евгения Овечкина о добровольном сложении полномочий. Причина решения в нем не указывается, однако коллеги господина Овечкина по заксобранию связывают это с возбужденным в отношении его уголовным делом. Парламентарий подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Отметим, что 29 апреля Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении господина Овечкина меру пресечения в виде заключения под домашний арест. Накануне в рабочем кабинете спикера прошли обыски, а сам он был задержан. "По версии следствия, в 2008 году подозреваемый путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 млн руб. и распорядился ими по своему усмотрению",— пояснила "Ъ" старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Приморью Аврора Римская. Она добавила, что топливо было похищено у ООО "Хабаровская топливная компания" в пользу подконтрольного господину Овечкину ООО "СТ Шипменеджмент". По ее словам, официальное обвинение спикеру вчера еще не было предъявлено. Адвокат господина Овечкина Яков Шейнин от комментариев отказался.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе парламента, заседание, на котором будет рассмотрено заявление господина Овечкина, запланировано на 30 мая. Согласно п. 7 ст. 55 регламента заксобрания, добровольная отставка будет принята, если за нее проголосует "большинство от числа избранных депутатов" (в краевом парламенте их 40).

Напомним, что господин Овечкин был избран председателем заксобрания Приморья в декабре прошлого года. Его кандидатура была согласована с президиумом генсовета "Единой России". В регионе он считается членом команды экс-губернатора Сергея Дарькина, который был отправлен в отставку в феврале этого года. С господином Дарькиным господин Овечкин учился в Дальневосточном высшем инженерном морском училище имени адмирала Невельского. В 2004-2007 годах господин Овечкин работал заместителем губернатора, после этого возглавил совет директоров ЗАО "Дальневосточная промышленно-строительная компания".

Вице-спикер, глава фракции "Единая Россия" Джамбулат Текиев вчера на звонок "Ъ" не ответил. Его коллега по фракции Виктория Николаева полагает, что господин Овечкин "принял правильное решение". "Заявление об отставке не означает признание вины. Следствие может продолжаться достаточно долго — и полгода, и год. Но во главе заксобрания должен быть легитимный, избранный председатель, а не исполняющий обязанности спикера. Думаю, что Евгений Александрович (Овечкин.— "Ъ") исходил из этих соображений",— сказала госпожа Николаева.

Главы фракций КПРФ в заксобрании Владимир Гришуков и ЛДПР Евгений Зотов считают, что после возбуждения уголовного дела отставка была ожидаемой. "На него оказывалось соответствующее давление. Овечкина на посту спикера не видит нынешнее руководство краевой администрации. Скорее всего, взамен отставки ему обещано, что следствие не будет вестись слишком жестко",— считает депутат заксобрания от КПРФ Владимир Беспалов.

Эксперты "Ъ" назвали отставку зачисткой кадров, доставшихся новому губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому от господина Дарькина. "Губернатору нужен новый спикер, для этого надо было зачистить дарькинскую команду. По-другому, думаю, сделать было нельзя. Просто так такие посты не покидают",— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Миклушевский, конечно, будет стремиться избавиться от наследия Дарькина. Но проблема в том, что он относительно недавно появился в Приморье и собственную команду еще не сформировал",— отмечает приморский политолог Виктор Бурлаков. 

Комментарии: