Политика

Минченко считает главной заслугой Медведева перезагрузку

06.05.2012
Актуальные комментарии
Главная заслуга Дмитрия Медведева – это политика перезагрузки, запущенная после войны с Грузией, полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Политолог напомнил в интервью «Актуальным комментариям», что после августа 2008 года многие европейские и американские политики, депутаты, эксперты обещали новую холодную войну. Однако их прогнозы не оправдались, отмечает он – «прошло немного времени, и запустили перезагрузку».

Минченко полагает, что перезагрузка – «достаточно серьезный внешнеполитический успех Дмитрия Медведева, который может быть недооценен». Эксперт уточняет, что перезагрузка не принесла «каких-то конкретных плодов», но она снизила градус напряжения, в частности, «американцы снизили свое давление на Украину, хотя стали гораздо более активными в Центральной Азии».

Он отмечает, что Медведевым были достигнуты успехи и в интеграции - создан Таможенный союз, реально работающее объединение. По мнению эксперта, таким образом был достигнут «качественно новый уровень интеграции».

По мнению Минченко, в отношениях с Украиной прорыва добиться не удалось и избрание пророссийского президента не решило газовый вопрос. «Украина потеряла надежду на евроинтеграцию, но украинская элита панически боится любых интеграционных проектов с Россией», - отмечает он, прогнозируя, что «эта ситуация будет продолжаться до завершения первого срока Виктора Януковича».

Говоря о непризнанных государствах, эксперт заявил, что «более успешна наша политика с Абхазией». С одной стороны, на президентских выборах был избран кандидат, на которого ставила Россия, с другой стороны, у российского бизнеса в Абхазии регулярно возникают проблемы, - отмечает он.

В то же время серьезным репутационным ударом по Дмитрию Медведеву стало то, каким образом, несмотря на огромные вложенные деньги, восстанавливалась Южная Осетия, - напомнил Минченко. При этом политолог добавил, что позитивным фактором стал выход республики из политического кризиса и избрание признанного всеми политическими силами президента. «Осторожный оптимизм внушает и то, что хотя бы под конец президентского срока Дмитрия Медведева в республике началось заметное восстановление», отметил эксперт.

Говоря о внутренней политике, эксперт назвал кадровую политику Дмитрия Медведева не очень удачной. Он пояснил, что «Дмитрий Медведев выполнил функцию зачистки феодальных режимов, которые у нас были, в частности, в Москве, в Татарстане и Башкортостане, но суть режимов от этого почти не изменилась». Кроме того, по его словам, «назначения Медведева на губернаторские посты - это неудачная составляющая его работы, он был вынужден увольнять своих назначенцев».

Минченко называет предложенные Медведевым реформы «вынужденными», отмечая, что, с другой стороны, тот «внес значительный вклад в пробуждение гражданского общества». Эксперт полагает, что свою роль сыграла именно половинчатость Медведева. «Как раз его колебания между очень радикальными заявлениями и очень робкими реформами в итоге привели к тому, что протест приобрел те масштабы, которые он приобрел, и гражданское общество заявило о себе во весь голос», - заключает он.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», 7 мая состоится инауругация избранного президента РФ Владимира Путина. Ранее Путин заявил, что внесет на пост председателя правительства кандидатуру нынешнего главы государства Дмитрия Медведева. На 8 мая запланировано заседание Госдумы, в повестке дня которого - вопрос об утверждении Медведева на пост премьера. 

Комментарии: