Политика

Евгений Минченко: "Оранжевая революция на Украине заставила Медведева принять рокировку"

07.05.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Заканчивается срок правления президента Дмитрия Медведева, время, которое многие, если не большинство политиков и экспертов, называют "неоднозначным". Политолог Евгений Минченко рассказал Firstnews, в чем он видит причины крайней осторожности Медведева, а также почему многие идеи, с которых начинал свой срок нынешний президент, так и не воплотились в жизнь.

- С каким политиком можно сравнить Дмитрия Медведева?

- У меня возникает, быть может, неожиданная аналогия Медведева с Маленковым: у обоих было недолгое переходное правление с попытками либерализации. Маленков – автор относительно успешной сельскохозяйственной реформы, в то время бытовала поговорка – "Пришел Маленков – поели блинков". Из числа нацпроектов, которые реализовывал Медведев в бытность вице-премьером, худо-бедно эффективным оказался нацпроект по сельскому хозяйству.

Кроме того, президентство Медведева – период перекомпановки путинского политбюро, которая еще не закончилась. Она завершится в мае, впрочем, очередная встряска может произойти через год.

Этот президентский срок должен был стать периодом обновления путинских выдвиженцев, подобия "ленинской гвардии". Правда, чтобы расчистить дорогу молодым и амбициозным кадрам из регионов, эту гвардию пришлось физически уничтожить. Сейчас, конечно, такие инструменты табуированы, и все остались на месте.

Несмотря на то, что Медведев пытался заниматься обновлением поколений в российской политике, его сверстники и люди чуть моложе к власти не пришли. Те, кому 50-60 лет, ровесники Владимира Путина, намерены сидеть до упора, а потом передать места детям.

- Но Дмитрий Медведев внешне и был президентом молодых…

Стилистически – да. Он помог решить путинской вертикали проблему легитимации на Западе. Молодой президент, слушает Дип Перпл, Пинк Флойд, что-то западное, продвинутый, с айфонами, айпадами, фотоаппаратом. Дмитрий Медведев понятен американскому и европейскому обывателю, он – такой же как и они, классический западный яппи.

Владимир Путин, даже в силу биографии, Запад пугал. А тут ему на смену пришел простой, подчеркнуто безопасный, позитивный, доброжелательный, даже немного смешной лидер. Дмитрий Медведев воплотил собой нестрашный образ России. Эта задача была решена в непростой момент, когда могла начаться холодная война. Медведев помог ситуацию смягчить, стал каплей масла между двумя жерновами.

- И внутри страны этому образу тоже поверили?

Действительно, люди поверили и расслабились, во многом, благодаря этому произошли выступления на Болотной. Протестующие стали размышлять: "Действительно, свобода лучше, чем несвобода?", "Что-то будет?" Нет, ребята, ничего не будет, но протест сразу ушел в мирное русло. Думаю, что эту функцию Медведев выполнил достаточно эффективно, с точки зрения правящей корпорации, за это он и был вознагражден статусом второго человека в иерархии власти.

- Были ли во время президентского срока Дмитрия Медведева успешные реформы?

Во внешней политике все-таки удалось осуществить перезагрузку даже после войны с Грузией, свои результаты даст таможенный союз. Очень перспективен проект Сколково, напрасно некоторые над ним подтрунивают. Я общался с руководителями подобных структур за рубежом, все они очень одобрительно высказываются о Сколково, там уже есть реальные проекты в медицине, разведке нефти. Когда-то, может быть, мы вспомним Дмитрия Анатольевича добрым словом именно благодаря Сколково.

- А каковы главные неудачи?

- Все реформы в правоохранительной сфере. Переаттестация в полиции привела к негативному отбору: профессионалы уходили, а наверх поднимались взяточники. Разделение СК и прокуратуры повлекло жесткую конкуренцию между двумя структурами, снизило их эффективность.

Декриминализация Уголовного кодекса имела как плюсы (это касается экономических преступлений), так и минусы. По некоторым уголовным статьям были убраны минимальные границы срока, например, человек, нанесший тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, может получить несколько месяцев тюремного срока, хотя это, фактически, убийство, поле для взяточничества в судах увеличилось. При этом, беспредел продолжается, пример тому – содержание под арестом Pussy Riot.

- Почему многие в итоге разочаровались в президенте Медведеве?

Люди воспринимали его как политика-харизматика с мандатом народного доверия, а президент себя воспринимал, как член правящей корпорации, который поставлен на ответственный участок работы группой руководящих товарищей.
Серьезное влияние на Дмитрия Медведева оказала оранжевая революция на Украине, это был его первый самостоятельный проект, президент увидел, чем он закончился.

Медведев понял, к чему может привести раскол во властной группировке: президент Кучма пытался стравить Виктора Ющенко и Виктора Януковича, чтобы самому остаться у власти. В итоге власть ушла к другим людям.
Рокировка 24 сентября произошла и из-за взгляда Медведева на причины оранжевой революции. 

Комментарии: