Политика

Призрак демократической мегапартии

14.05.2012
Ирек Муртазин , Новая газета
Минюст восстановил Республиканскую партию. Рыжков хочет объединить ее не только с Партией народной свободы, но и с «Яблоком»

В четверг Министерство юстиции, спустя пять лет после ликвидации Республиканской партии, одержавшей впоследствии юридическую победу сначала в Европейском суде по правам человека, а затем и в Верховном суде РФ, вернуло ей государственную регистрацию. Это прецедент в истории Российской Федерации. РПР стала восьмой зарегистрированной партией и теперь имеет право участвовать в выборах всех уровней.

 

Лидер организации Владимир Рыжков предупредил «Новую», что искать поблажку властей в этом уникальном случае не стоит:

— Мои недоброжелатели, конечно же, говорят, что это сговор с властью. Это полная чепуха. Восстановление партии — это не результат системности и нового закона. Это прямое выполнение решения Европейского суда по правам человека и двух решений Верховного суда, — объяснил политик. — Любопытно, что мы получили не только свидетельство о регистрации, но и уникальный документ об отмене Минюстом его решения пятилетней давности.

В день подписания номера РПР созвала экстренный политсовет, на котором должны быть утверждены руководящие органы партии. 20 из 26 членов политсовета уже подтвердили, что намерены и дальше работать в организации.

— В течение двух недель Минюст обязан вернуть нам регистрацию региональных отделений, на момент ликвидации партии их было 57, — добавил накануне политсовета Рыжков.

В середине июня должен состояться очередной партийный съезд, на котором будут приняты новый устав и новая программа. Вопрос о проведении совместного съезда с Партией народной свободы (ПАРНАС) пока открыт.

— Обсуждаются варианты: или объединиться на первом же съезде, или сначала закончить восстановление РПР, а объединение провести осенью, — рассказал «Новой» лидер республиканцев, у которых есть планы позвать в компанию и партию «Яблоко».

— Мы хотим провести переговоры с Явлинским, — признался Рыжков. — Моя позиция: оптимальным было бы создание единой партии из «Яблока», Партии народной свободы и РПР. Тогда это была бы крупнейшая либеральная партия страны, которая могла бы претендовать на второе-третье место на выборах в Госдуму.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко скептически оценивает вероятность такого объединения.

— Никакого союза с «Яблоком», скорее всего, не будет. РПР и ПАРНАС — по сути одно и то же, а Явлинский вряд ли способен преодолеть амбиции, и прежняя политика «Яблока» наверняка будет продолжена.

Бывший «яблочник», эксперт по избирательному праву Андрей Бузин, считает, что «Яблоко» и РПР — это бренды, а ПАРНАС — авангард гражданских активистов. При нормальных выборах это 20–25% — уверенное третье место. Поэтому с политической точки зрения предложение Рыжкова правильное, но, скорее всего, вряд ли осуществимое».

Член политкомитета «Яблока» Сергей Иваненко сообщил «Новой», что в партии готовы обсуждать конкретные формы сотрудничества на ближайших — региональных — выборах. Рыжковскую оценку рейтинга мегапартии Иваненко считает преждевременной, но соглашается, что авторитет демократических партий — на подъеме.

 

Политику важно сохранить лицо

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОС: КУДА ПРОПАЛ РЫЖКОВ?

Почему в Марше протеста 6 мая не участвовал Владимир Рыжков? Этот вопрос сегодня задают многие. Мы связались с самим политиком.

Оказалось, что во время мартовских акций протеста в результате сильного переохлаждения Рыжков заработал неврит лицевого нерва. Почти месяц провел на больничной койке. Сейчас проходит курс интенсивной терапии. Правда, по словам самого Рыжкова, не очень успешно, болезнь отступает медленно.

— Полдня провожу в больнице, на процедурах, полдня занимаюсь партией, — сказал Рыжков «Новой». — Врачи рекомендуют постельный режим, но время, чтобы болеть, неудачное.

В субботу Рыжков провел заседание политсовета РПР. Заседание прошло в закрытом для СМИ режиме. И прежде всего из-за болезни Рыжкова. 

Комментарии: