Политика

Политологи дали прогнозы относительно протестной волны

17.05.2012
Актуальные комментарии
Столичная полиция ночью «восстановила правопорядок» на Чистопрудном бульваре в Москве, освободив его от запрещенного судом лагеря оппозиции.

Ранее Басманный суд Москвы по жалобе местных жителей обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Часть участников так называемого лагеря согласилась с требованием, «однако были и те, кто категорически отказался», подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Ряд активистов оппозиции уже переместился в сквер у станции метро «Баррикадная». У полиции к ним пока нет претензий. Правда, начальник ОМВД «Пресненский» Юрий Рузляев заявил, что участники «гуляний» не должны вытаптывать траву в сквере, а также устраивать здесь палаточный город и ночлег.

Власти Москвы намерены принять меры по недопущению впредь акций, подобных оппозиционным «гуляниям» на Чистопрудном бульваре. Об этом заявил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

В «Единой России» поддержали действия столичной полиции по освобождению Чистых прудов от лагеря оппозиции.

«Да, у меньшинства есть полное право выражать свои политические предпочтения. Но делать это надо в цивилизованных формах», - заявил первый заместитель руководителя фракции единороссов в Госдуме Вячеслав Тимченко. «Во всем мире демократия защищает, прежде всего, интересы большинства», - подчеркнул парламентарий.

Где бы ни проходили «народные гуляния», они наносят урон имиджу столицы, уверен депутат-единоросс Владимир Бурматов.

Бурматов пояснил, что имеет в виду «натуральный бомжатник, который развели в самом центре столицы». «Это мероприятие мало отличалось от стоянки бомжей, бардак невозможно ничем замаскировать. Ущерб, который был нанесен деревьям, кустам, газонам пусть оценивает мэрия. Но очевидно, что мероприятия, проходящие в таком формате в местах, не приспособленных для этого, наносят урон имиджу Москвы», - подчеркивает парламентарий.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая настроена более категорично по отношению к «гуляющим», считая, что оппозиция своими действиями дискредитирует идею массовых публичных мероприятий.

«Главное - они тем самым полностью дискредитируют идею массовых публичных мероприятий, создают реальную угрозу общественной безопасности», - подчеркнула глава думского комитета.

Политологи, опрошенные «Актуальными комментариями», пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации с «народными гуляниями» в центре Москвы.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что задачей оппозиции является создание максимально негативного фона для поездки премьер-министра Дмитрия Медведева в США на саммит G8.

«Не думаю, что оппозицию надолго хватит - пара-тройка недель. Всё закончится после саммита G8», - уверен Минченко.

При этом, вряд ли «народные гуляния» закончатся тихо, и оппозиция мирно разойдется. «Она будет провоцировать власти», - считает политолог.

Такая форма организации протестов, как «народные гуляния», для российской власти сейчас не опасна, но играет против нее, поскольку наносит удар по её легитимности, считает эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Как отметил политолог в интервью «Актуальным комментариям», когда оппозиция только пришла к тактике «народных гуляний» на Чистых прудах, стало ясно, что она делает ставку на выматывание правоохранительных органов и на их демобилизацию. Сейчас же, констатировал Салин, лидеры оппозиции делают ставку на продолжение своей акции в других точках Москвы.

«Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, удастся ли им мобилизовать своих сторонников. Если не удастся, данная форма протеста сама собой сойдет на нет… Если же оппозиции удастся мобилизовать сторонников, то через несколько недель после того, как на "Баррикадной" появится второй лагерь, еще где-то будут раскинуты третий, четвертый и пятый», - считает эксперт.

По его словам, в случае такого развития событий власть встанет перед серьёзной дилеммой: либо делать ставку на жесткий силовой сценарий, либо «махнуть рукой» на протестующих.

По мнению политолога Кирилла Танаева, расчистка Чистопрудного бульвара не принесла никакого реального результата. «Протест никуда не делся, и чем больше власть будет закрывать на него глаза, чем больше она будет пытаться представить все это спонтанным явлением, тем более острые конфликты будут ждать нас в дальнейшем», - подчеркнул Танаев.

Он считает, что протест носит не московский характер, а выражает недовольство положением дел в стране со стороны значительных слоев населения, проживающего в городах-миллионниках по всей стране.

«То, что единственной формой активности, которую государство готово замечать, являются митинги, демонстрации и лагеря – крайне скверно, потому что все это ведет к радикализации ситуации», - отметил Танаев.

По его словам, радикализация на руку отдельным людям – как в рядах оппозиции, так и во властных структурах.

«Есть люди, которые заинтересованы в радикализации и в укреплении собственных позиций на этой радикализации. Эта радикализация на руку многим так называемым «лидерам несистемной оппозиции», которые ничего не умеют, кроме как устраивать драки с ОМОНом», - отметил он.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, уже к середине - концу июня волна протестного движения сойдет на нет.

Как полагает эксперт, протесты возобновятся осенью, и они будут иметь острый социальный характер - совсем иной, чем нынешние протесты.

По его словам, то, что мы видим сегодня – детские игрушки по сравнению с тем, что будет, когда начнутся реальные протесты против консолидации бюджетной сферы, роста тарифов и так далее.

«Полагаю, что протесты начнутся в регионах. По моим представлениям, они будут трудно предсказуемы по форматам и масштабу. Нынешние лидеры протестного движения не станут выгодоприобретателями новой волны», - заключил он.

В связи с произошедшими событиями политолог Павел Данилин обратил внимание на недостатки в законодательстве России в отношении массовых акций.

По мнению Данилина, в закон стоит включить пункт о недопустимости проведения массовых мероприятий в местах традиционного гуляния московской публики. «Митинги должны проходить там, где они не мешают ни проходу пешеходов, ни проезду автомобилей. Их нужно вынести за пределы центра столицы, поскольку скопления людей мешают работе административных заведений, куда люди приходят на работу», - полагает политолог. По мнению эксперта, в законе следует прописать обязанность по «рассеиванию» активистов после мероприятий. Данилин считает, что этим должны заниматься организаторы, чтобы полиции не приходилось заниматься разгоном.  

Комментарии: