Политика

Эксперты: В.Путин не забудет тех, кто поддержал его в трудный период

18.05.2012
РБК
Политологи рассказали РБК, почему Владимир Путин предложил работнику "Уралвагонзавода" Игорю Холманских, прославившемуся обещанием с "мужиками" разогнать митинги оппозиции, стать полномочным представителем главы государства в Уральском федеральном округе.

"Несмотря на то что и "Уралвагонзавод" стал уже знаковым именем, а рабочий завода И.Холманских превратился в знаменитость, конечно же, назначение полпредом в Уральском федеральном округе - это неожиданность. Это фигура явно неэлитная, и таких назначений раньше не было никогда", - заметил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Политолог напомнил, что В.Путин в публичных выступлениях неоднократно привлекал внимание к рабочим, говорил, что значение людей, которые трудятся на производстве, должно вырасти.

"Я думаю, что вот это назначение было бы неправильно рассматривать как некий индивидуальный казус. Скорее, это символическое событие, и оно является знаком того внимания, которое новый президент будет уделять повышению социального статуса наемных работников. Конечно, сразу в голове возникают аллюзии, связанные с советским временем, и, конечно, будет ошибкой, если это все пойдет по советской модели. Здесь действительно есть проблема. Она связана с тем, что источники рекрутирования российских элит нуждаются в расширении. Вряд ли можно считать нормальным то, что представительство наемных работников, а также, что очень важно, интеллигенции резко сократилось за последние 20 лет: тренд был постоянно понижающимся", - пояснил А.Зудин. Таким образом, это назначение - шаг в сторону расширения рекрутирования российских элит.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает это необычное назначение символическим жестом благодарности в адрес тех социальных групп, которые поддержали В.Путина на выборах. "В.Путин дает сигнал, что не забудет тех людей, которые его поддержали в трудный период", - считает он.

В то же время М.Ремизов отметил, что "наш аппарат управления становится настолько совершенным, что на управленческих должностях могут сидеть не только профессионалы - это характеризует совершенную организационную систему, которая не разрушается от недостаточно компетентных руководителей".

"Это еще больше расцветит нашу скучную политическую реальность. Такой колоритный персонаж в качестве полномочного представителя президента, я думаю, что это интересно", - прокомментировал назначение президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.

По его мнению, это "элегантный, хотя и небесспорный имиджевый ход" - продемонстрировать, что представителем президента может стать простой рабочий человек, начальник цеха, а не надоевшая элита. В то же время больших политических дивидендов для президента после такого шага политолог не предвидит.

"Посмотрим, как Игорь Рюрикович проявит себя на посту полпреда, вдруг мы увидим, что у него реально раскроется управленческий талант", - заключил Е.Минченко.

Напомним, И.Холманских прославился после того, как во время прямой линии с главой правительства Владимиром Путиным пообещал "с мужиками" разогнать митинги оппозиции. "Мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона", - заявил в декабре 2011г. начальник цеха.

Позднее нижнетагилец написал открытое письмо, которое разослал во все региональные газеты Среднего Урала. В нем И.Холманских отметил, что после прямой линии с премьером узнал о себе много нового: что он сам не додумался бы задать вопрос В.Путину, что ему это велели сделать начальники, что он ненастоящий рабочий. "Все это и многое другое про меня написали в Интернете - на разных сайтах и в блогах - люди, которые считают себя умными, образованными и вообще солью земли", - написал И.Холманских. Он не согласен с тем, что блогеры называют его быдлом.

"Оскорбляют не только меня. Оскорбляют всех рабочих Урала и России. Всех, кто занят делом. Всех, кто работает не покладая рук, создавая богатство страны. Нас называют быдлом. Нам отказывают в праве иметь свое мнение. Вслух говорят, что власть в стране не должна к нам прислушиваться, не должна обращать на нас внимания", - сокрушается И.Холманских. Вместе с тем глава цеха подчеркивает, что намерен поддерживать В.Путина, что бы ни писал в блогах "офисный планктон".

"Страна должна развиваться так, как считает правильным весь народ. А мы считаем, что нужна промышленность, что власть должна уважать человека труда, что должны строиться новые заводы, дороги, жилье для молодых семей, что деньги нужно вкладывать в производство, что уровень жизни в наших городах должен расти. Этот курс проводит Владимир Путин все время, что находится у власти, поэтому мы его поддерживаем", - считает И.Холманских.

Комментарии: