Политика

Кремлевский театр абсурда: назначение Холманских дискредитирует власть

22.05.2012
Евгения Жаркова, Алексей Белянин , РИА Новый Регион
Путин сделал ставку на раскол общества и радикализацию оппозиции, – считают политологи

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе «рабочего» Игоря Холманских, который прославился жесткими заявлениями в адрес участников протестов против фальсификации выборов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», политические эксперты практически в один голос говорят, что таким образом Кремль продемонстрировал нежелание договариваться с оппозицией и взял четкий курс на жесткую конфронтацию с инакомыслием в стране. При этом такое назначение способно лишь окончательно дискредитировать власть в глазах общества.

Глава Российской ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт, комментируя по просьбе РИА «Новый Регион» назначение Холманских отметил, что относится к этому решению Кремля критично. «Может быть он (Холманских) и неплохой человек, но в рамках сложившейся ситуации получается натуральный театр абсурда. Конечно же, Игорь Холманских – фигура несамостоятельная, актер второго плана. Уверен, что его не будет воспринимать всерьез ни один губернатор, по крайней мере, в кулуарах точно будут насмешки и ухмылки», – считает эксперт.

При этом он прогнозирует возникновение определенных конфликтов, связанных с Холманских. «Вполне вероятно, что через него захочет поиграть в большую политику «Уралвагонзавод». Возможно, что начнется лоббирование каких-то проектов УВЗ, которое не всем может понравиться», – отмечает Швайгерт.

По его оценке, «в целом, вполне вероятно, что с работой полпреда Игорь Холманских справится, потому что эта работа в общем-то непыльная».

«Полпреды постоянно куда ездят, с кем-то встречаются, но реальной пользы это не приносит», – заключил эксперт.

Известный политолог Евгений Минченко также считает, что Холманских справится с новой работой. «По большому счету институт полпредства у нас исчерпал себя. И, на мой взгляд, уже человеческие качества того или иного кандидата особого значения не имеют. Это чисто символическая история, демонстрация того, что ОНФ – это реальная ставка Путина: люди, которые идут в ОНФ, могут получать посты. Это сигнал для других, что ребята – вот тот поведенческий стиль, который вознаграждают», – отметил он, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион».

Минченко полагает, что назначение Холманских – некий реверанс господину Сиенко (Олег Сиенко, директор «Уралвагонзавода», – прим. «НР»), который стремился стать губернатором Свердловской области, целенаправленно этим занимался несколько лет. «У него это не получилось, и в качестве утешительного приза его человека поставили полпредом», – сказал эксперт.

Известный политолог Александр Кынев считает, что Владимир Путин таким неожиданным назначением сделал ставку на раскол общества и радикализацию оппозиции.

«Главное здесь не в том, что он (Холманских) высокопоставленный рабочий, а в том, с чем ассоциируется у политически активной публики фамилия господина Холманских. Она ассоциируется с вполне понятными, крайне агрессивными заявлениями в отношении любых людей, имеющих иную точку зрения. То есть, таким образом, на мой взгляд, послан очевидный сигнал, – что сегодня в фаворе, какая риторика, какие позиции воспринимаются властью как правильные, что дается в качестве равнения», – отметил эксперт в своем блоге.

При этом Кынев обратил внимание, что это назначение случилось на фоне последних инициатив по поводу закона о митингах, где предполагаются фантастические штрафы для людей, которые нарушают не очень либеральные правила проведения массовых уличных акций, а также назначений в протестных регионах губернаторов, которые исповедуют жестко-авторитарный стиль управления. Господин Меркушкин направлен в Самару, господин Боженов – в Волгоград.

«Все это говорит о том, что целая цепочка решений воспринимается как конфронтационная. Таким образом власть показывает, что она ни с кем ни о чем договариваться не хочет, что будут вознаграждаться только те, кто занимает максимально ортодоксальную, максимально жесткую позицию. Это фактически ставка на раскол общества. Это ставка на радикализацию оппозиции. Власть совершенно не понимает, что она делает», – полагает эксперт.

По его мнению, фактически людей лишают возможности правовым путем выражать свой протест. «Но протест от этого не исчезнет. Если людей силой выводят в не правовое поле, надо понимать, что таким образом барьеры для дальнейших радикальных действий, они психологически снимаются. Люди положили очень много сил за эти месяцы, чтобы найти варианты протеста, который был бы легальным. То есть, их силой выталкивают в то, чтобы все это было нелегально. Ни одна разумная власть никогда в жизни такого делать не будет», – подчеркнул эксперт.

В то же время, по его оценке, назначение Холманских говорит о том, что принцип лояльности полностью побеждает принцип компетентности. «Это очень печально, это говорит о деградации управления как такового. Причины, на мой взгляд, носят глубоко пиарный характер. Все прекрасно понимали, что такое Холманских, все не строят никаких иллюзий», – отмечает Кынев.

«Что говорит в цивилизованной стране человек, избранный на высший должностной пост? – продолжил эксперт. – Что сказал недавно Франсуа Олланд, когда стал президентом Франции? «Я президент всех французов». Наша власть такими действиями прямо говорит, что мы не собираемся быть властью всех россиян, мы власть для очень узкой, максимально ортодоксальной и агрессивно-ортодоксальной части общества. И это демонстрируется, подчеркивается этими символическими решениями».

Политолог, председатель Гильдии уральских политконсультантов Константин Киселев назвал назначение Холманских «пощечиной общественному вкусу».

«Констатации, выводы, рассуждения о некомпетентности нового полпреда в УрФО уже стали общим местом. Наряду с возмущением и непониманием. Это нормально. Иного и быть не могло, – говорит Киселев. – Но это значит, что каждый шаг Рюриковича будет под пристальнейшим вниманием журналистов, гражданского общества, региональных и местных властей. Любой его «косяк» будет замечен и оценен, растиражирован и прокомментирован».

Более того, по словам политолога, любая ошибка Холманских на посту полпреда будет «возложена на Путина».
Также, по мнению Киселева, подобное назначение играет на руку губернаторам УрФО . «Холманских – слабая фигура. Это значит, что губернаторы и силовики, которых и должен контролировать полпред, будут чувствовать себя свободно. Они на его фоне мамонты, мастодонты, глыбы. На их улице праздник, – уверен политолог. – И это значит, что Холманских окажется под влиянием. Наиболее очевидная фигура влияния – Евгений Куйвашев (пока еще врио губернатора Свердловской области, – прим. «НР»). И, конечно, Олег Сиенко (директор «Уралвагонзавода», – прим. «НР»)».

Киселев отмечает, что Холманских может недолго пробыть у Путина в фаворитах. «Назначение Холманских – это назначение знакомого. Знакомого шапочно. И это ли не дискредитация кадровой политики власти на фоне огромного количества электоральных запретов и фильтров? И, таким образом, назначение есть дискредитация самой власти, самой вертикали, самого Путина. Можно предположить, что Холманских, рабочее движение (речь идет о возглавляемом Холманских «Движении в защиту человека труда», – прим. «НР») – очередная игрушка Путина. Как Миронов, как Рогозин, как «Народный фронт» и т.д. Наиграется и бросит», – заключил эксперт.

Комментарии: