Политика

Россия обновила правительство

22.05.2012
Михаил Нешевец , Metro Russia
Новый кабинет. Правительство Дмитрия Медведева на три четверти состоит из новых людей

В новом кабинете министров Медведева 21 министр, семь замов и один первый вице-премьер (на посту остался Игорь Шувалов). А вот Владислав Сурков приставки «первый» лишился, хотя кресло в новом правительстве получил. Он возглавит аппарат Белого дома.

Появилось два новых министерства – по развитию Дальнего Востока (его возглавит Виктор Ишаев) и по связям с «Открытым правительством» (Михаил Абызов).

Минздравсоцразвития разделили на Минздрав (Вероника Скворцова) и Минтруда и социальных отношений (Максим Топилин).

В новом составе правительства отсутствуют персоны, вызывавшие негативную реакцию общества, – Рашид Нургалиев, Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко.

Александр Новак. Минэнерго.

Для меня самым неожиданным было назначение Александра Новака на пост главы Минэнерго.

Ведь до этого он никогда не работал в этой отрасли, занимался межбюджетными отношениями...

Чем вызвано такое назначение, сказать сложно. Как гипотеза – усиление в правительстве красноярско-норильской группы. Евгений Минченко, директор международного института политической экспертизы.

Владимир Мединский. Министерство культуры.

Его назначение удивляет, но не очень. По идее, такого человека должны были куда-то пристроить. Он популярный, преданный линии партии. Прежний министр – это линия Швыдкого. Мединский же, если проанализировать его взгляды, вполне может стать чем-то вроде графа Уварова с его лозунгом «Православие! Самодержавие! Народность!» Андрей Окара, политолог.

Николай Никифоров. Минкомсвязи.

Большинством назначений я удивлен приятно. Правительство становится молодым, динамичным и компетентным. Обращает на себя внимание назначение Николая Никифорова главой Минкомсвязи. Он 1982 года рождения, то есть самый молодой в составе правительства, но уже успел зарекомендовать себя компетентным специалистом. Максим Григорьев, директор фонда исcледования проблем демократии.

Владислав Сурков. Глава аппарата правительства.

Обращает на себя внимание назначение Суркова и Говоруна.
Правительство может стать центром принятия решений. Назначение Суркова происходит на фоне атак на кабинет министров. У Суркова опыт работы и связи в регионах, так что часть атак на правительство он, скорее всего, сможет отбить. Все, конечно, зависит от силы этих атак. Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика».

Кто угодно. Любое министерство.

Все кандидатуры мне, простите, по барабану. Как показывает опыт, в правительстве от конкретной личности мало что зависит. Оно формируется не по принципу кто лучше работает, а по принципу – не нарушить систему взаимных интересов. В таком правительстве любой человек может занять любое место. Юлий Нисневич, профессор кафедры прикладной политологии Высшей школы экономики.

Татьяна Голикова. Врачи недолюбливали бывшего министра.

Во время ее работы в Министерстве здравоохранения в СМИ неоднократно появлялась информация о лобировании интересов производителей ряда препаратов.

Самый громкий скандал разразился, когда известный детский хирург Леонид Рошаль выступил на Первом Всероссийском форуме медицинских работников с большим докладом, касающимся недостатков организации здравоохранения в России.

Доклад имел огромный общественный резонанс и резкую реакцию со стороны коллектива Минздравсоцразвития. Татьяну Голикову сменила Вероника Скворцова.

9 наград за свою карьеру получила Татьяна Голикова, в том числе Почетную Грамоту президента РФ за заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу в 2011 году.

Рашид Нургалиев. Реформа не спасла министра от отставки.

Когда МВД руководил Рашид Нургалиев, ведомству чуть ли не ежедневно приходилось «отбиваться» по поводу преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Ведомство решили реформировать. По мнению многих экспертов, переименование милиции в полицию практически ничего не изменило. Переаттестация не повлияла на методы работы сотрудников. Рашида Нургалиева сменил Владимир Колокольцев.

Андрей Фурсенко. Реформа образования сильно затянулась.

Претензии к Андрею Фурсенко на посту министра образования были как со стороны учителей, так и со стороны родителей учеников.

Именно во время его работы на посту министра в школах вводится программа «История мировых религий». В РПЦ многие хотели, чтобы курс назывался «Основы православной культуры», но Фурсенко «устоял».

Бывший министр образования – последовательный сторонник введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таким образом, Андрей Фурсенко планировал победить коррупцию в школах и вузах.

Мнения по поводу ЕГЭ разделились. Одна часть учителей стала на сторону Фурсенко, другая – утверждает, что ЕГЭ не может показать реальных знаний ученика и указывает на то, что школьники больше не хотят учиться, а просто зазубривают варианты ответов на тесты. Андрея Фурсенко сменил Дмитрий Ливанов. 

Комментарии: