Политика

Очередной, но не последний?

23.05.2012
Анастасия Николаева , Интерфакс - Россия
Глава Карелии Андрей Нелидов покинул свой пост. Эта отставка может оказаться не последней в серии увольнений губернаторов.

Слухи о грядущей отставке Нелидова, занявшего пост руководителя республики в июле 2010 года, начали циркулировать спустя год после его назначения. Однако в начале этого года на встрече с представителями СМИ он заявил, что досрочно покидать свой пост не намерен. "Этот слух (об отставке - ИФ) не имеет под собой вообще никакой почвы. Собака лает, караван идет", - сказал глава региона, отметив, что по итогам деятельности за прошедший год президент РФ оценил правительство республики как высокоэффективное.

Между тем в "вину" теперь уже экс-главе Карелии вменяли один из худших для единороссов (32,3%) результат на думских выборах прошлого года. К тому же эксперты неоднократно указывали на низкую популярность Нелидова в регионе и на конфликты с местной политической и экономической элитой.

"У Андрея Нелидова не сложились отношения ни с главами муниципальных районов, ни с представителями бизнеса, ни с депутатами Законодательного собрания. В диалоге он не мог объяснить свои действия. Слова и призывы главы Карелии расходились с делами. Хотя, надо признать, что за два года трудно ожидать неимоверных перемен", - рассказал "Российской газете" политолог Михаил Седых.

Кроме того, с именем Нелидова связан и острый политический конфликт между главой Карелии и руководством Петрозаводского городского округа. Была развязана настоящая информационная война, в которой губернатор далеко не всегда побеждал.

Все это, плюс активность оппонентов и недостаточная электоральная управляемость, способствовали тому, что в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов от фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Нелидов смог получить лишь "двойку". В то же время авторы "кремлевского" рейтинга губернаторов РФ в мае оценили позицию главы Карелии на "тройку", что, в принципе, скоропостижной отставки вроде бы не предвещало.

Вместе с тем в конце минувшей недели "Ведомости" предположили, что глава Карелии и ушедший в отставку губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев станут последними руководителями регионов, уволенными до вступления 1 июня в силу закона о прямых выборах губернаторов.

Со ссылкой на источники в Кремле и "Единой России" издание отмечало, что смена руководства этих регионов из-за низкой популярности готовилась еще до федеральной кампании, но до сих пор администрация президента не могла подобрать достойных кандидатов. При этом сам глава Карелии заявлял "Ведомостям", что с ним вопрос досрочной отставки не обсуждался.

Тем не менее, 22 мая президент РФ Владимир Путин принял отставку Нелидова по собственному желанию. Этот шаг в регионе приняли на "ура".

"Дальше так продолжаться не могло. Я говорю об отношении республиканских властей к Петрозаводску. Накопилось много проблем (…) Мы не говорили, что губернатор плохой или хороший. Мы только констатировали его действия. Думаю, наши слова были услышаны на самом высоком уровне", - говорит председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин.

В интервью местному изданию "Столице на Онего" он отметил, что не хотел бы лично обижать Нелидова, но, по его мнению, отсутствие реальных действий при большом числе деклараций сами говорят о деятельности бывшего главы региона. "Два года он и его команда были у руля. Это большой период времени, за который можно было сделать сильный рывок в развитии, но этого так и не произошло. Население это знает. Низкий рейтинг доверия – всего 11% - тому лишнее подтверждение. Сейчас мы готовы работать с любой кандидатурой, которую президент предложит на должность руководителя республики", - заявил Фокин.

"Отставка Андрея Нелидова с должности главы Карелии не стала неожиданностью. Мы знаем, что в Москве оценивают реальную работу руководителей регионов, реальные дела, а не дешевый пиар. А в Карелии в последние два года командой Нелидова все было пущено на самотек. Слишком много слов, слишком много пустых обещаний – и никакой реальной работы, никакого зримого "выхлопа", - соглашается первый вице-спикер Заксобрания Карелии Девлетхан Алиханов.

Он выразил надежду, что новый глава Карелии сумеет наладить конструктивный диалог со всеми ветвями власти: "У этого человека впереди очень много работы. Правительство должно опуститься на землю и начать делать реальные дела. Обещаний жители республики уже наслушались за последние два года".

Пока, до вступления в должность лица, наделенного полномочиями руководителя региона, исполняющим обязанности главы республики временно назначен спикер парламента Ленинградской области Александр Худилайнен. Он был избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области по списку партии "Единая Россия" на выборах 4 декабря 2011 года, а 15 декабря стал председателем регионального парламента.

Кстати, Худилайнен в этом году уже фигурировал в списке кандидатов на пост главы региона - 4 мая "Единая Россия" предлагала его в числе трех претендентов на должность губернатора Ленинградской области после отставки Валерия Сердюкова. Тогда выбор президента РФ Дмитрия Медведева пал на вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, хотя, по мнению многих экспертов, кандидатура Худилайнена была более очевидной.

Теперь, считают эксперты, у Худилайнена появилась возможность реализовать свои губернаторские амбиции в Карелии. По мнению доцента кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета политолога Александра Конфисахора, несмотря на то, что Худилайнен возглавил областной парламент только в декабре прошлого года, он является политиком с большим политическим весом.

"Вне всякого сомнения, у Худилайнена очень большой вес в Ленинградской области, он считается одним из наиболее влиятельных людей в этом регионе. Что будет в Карелии? Дай Бог ему удачи. Но, к сожалению, местные очень часто не принимают людей из другого региона. А у губернатора не всегда хватает, скажем так, мудрости, чтобы построить со всеми отношения, и не всегда он может там удержаться. Примеров – огромное количество", – отметил эксперт в интервью газете "Взгляд".

Со своей стороны старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ, директор по развитию центра социальных проектов "Белый Дом" Мария Пушкина, назвав Худилайнена опытным, успешным, одним из самых лучших управленцев Ленинградской области, считает, что проблем на новом месте у него не возникнет. "Сложный момент при вхождении в должность нового губернатора через назначение – это умение договориться с региональной элитой. Думаю, такой опытный политик, как Худилайнен, блестяще справится с поставленной задачей", – полагает эксперт.

Между тем, несмотря на то, что до вступления в силу закона о прямых выборах глав регионов остаются считанные дни, отставка карельского руководителя может стать не последней в серии увольнений губернаторов.

Так, следующим "кандидатом на выход" СМИ называют главу Амурской области Олега Кожемяко. Источники "Коммерсанта" в администрации президента утверждают, что его уже ждут в Москве на переговоры. 

Комментарии: