Политика

Бывших министров не бывает

23.05.2012
Ирина Нагорных, Наталья Корченкова , Коммерсантъ
Владимир Путин забрал помощников из Белого дома
Алексей Громов и Вячеслав Володин назначены первыми заместителями главы администрации президента//Фото:Александр Миридонов/Коммерсантъ

Вчера президент Владимир Путин назначил в свою администрацию высокопоставленных чиновников своего бывшего правительства. Как и предполагал "Ъ", большинство из них составили группу помощников президента — это будет один из центров влияния в Кремле. Эксперты отмечают, что Владимир Путин установил двойной контроль за правительством Дмитрия Медведева, но затрудняются в оценке того, как будут приниматься решения и кто будет нести за них ответственность — Кремль или Белый дом.

Президент переутвердил в прежних должностях главу администрации Сергея Иванова и его первого заместителя, курирующего блок внутренней политики, Вячеслава Володина. О том, что господин Иванов останется на своей должности, Владимир Путин заявил задолго до вчерашних назначений (см. "Ъ" от 11 марта). Напомним, господа Иванов и Володин перешли из правительства в администрацию президента (АП) после думских выборов и стали залогом плавного перехода команды Владимира Путина в Кремль.

Вячеслав Володин сохранил свои позиции и в ближайшее время завершит формирование структуры и кадров ключевого в АП управления внутренней политики (УВП). Кадры, получившие назначения при прежнем первом заместителе главы АП Владиславе Суркове, покинут УВП. По сведениям "Ъ", в УВП завершится усиление регионального блока. Структура сохранит двух заместителей главы УВП по региональной политике. Одним из них останется назначенный весной на эту должность Алексей Анисимов, в качестве одного из кандидатов на должность второго заместителя рассматривается глава департамента по работе с органами власти Северо-Западного и Центрального округов Виктор Селиверстов (ранее возглавлял исполком столичного отделения "Единой России").

"Стиль политики изменился, и на этих должностях нужны те, кто прежде всего умеет конструктивно работать с людьми",— пояснил "Ъ" источник в УВП. Из прежних кадров остается также заместитель главы управления Радий Хабиров. Напомним, в прежние годы он по должности курировал работу "Единой России", секретарем президиума генсовета которой был Вячеслав Володин до перехода в правительство. Господин Хабиров будет держать связь УВП с партиями и Федеральным собранием.

В понедельник назначения в правительстве Дмитрия Медведева получили вице-премьер Владислав Сурков и полпред в Центральном федеральном округе Олег Говорун (см. "Ъ" от 22 мая). Их назначения были восприняты как усиление политической составляющей в правительстве Дмитрия Медведева. Однако, по информации "Ъ", основная роль по контролю за партиями (в том числе "Единой Россией") и ходом выборов остается за УВП. "Такое понимание есть и у руководителей страны, и в правительстве",— пояснил "Ъ" источник в Кремле.

Разграничение полномочий предстоит осуществить и в рамках информационного блока АП. Найдено решение, чтобы придать статусные должности сразу двум чиновникам из ближайшего окружения главы государства. Заместитель главы АП Алексей Громов получил повышение. Для него введена новая должность: второй первый заместитель главы. Дмитрий Песков останется пресс-секретарем Владимира Путина, при этом получив статус заместителя главы администрации. Вчера глава государства освободил от должности пресс-секретаря Наталью Тимакову, которая займет должность пресс-секретаря премьера — заместителя главы аппарата правительства.

Главой Совбеза остался Николай Патрушев, которому в заместители назначен бывший глава МВД Рашид Нургалиев. Кстати, Игорь Сечин, вопреки слухам, в АП не вошел.

Владимир Путин создал структуру, в которой с аппаратной точки зрения нет ни одного превалирующего центра влияния. Так, в новой АП увеличилось количество заместителей главы администрации: вместо одного первого и двух простых теперь будет два первых (Вячеслав Володин, Алексей Громов) и три простых. Два их них уже назначены — Дмитрий Песков и Антон Вайно. Последний, возможно, будет курировать группу помощников президента — такую возможность не исключил источник "Ъ" в Кремле. На вчерашний день заместителем главы президента оставался и Александр Беглов, однако переназначен он не был и, по информации "Ъ", покинет этот пост.

Напомним, должность помощника президента в его нынешнем статусе появилась в АП в 2004 году, когда многочисленные заместители главы АП превратились в помощников президента (их число было сокращено с семи до двух). Теперь группу помощников (на вчерашний день их было десять) составили члены правительства Владимира Путина: Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, Юрий Трутнев, Юрий Ушаков, Андрей Фурсенко, Игорь Щеголев, Лариса Брычева (она продолжает возглавлять государственно-правовое управление), Константин Чуйченко (по-прежнему глава контрольного управления). Из прежнего состава пока сохранили свои посты помощники президента Александр Абрамов (курировал Госсовет) и помощник президента по кадрам Олег Марков, но в отличие от госпожи Брычевой они не переназначены.

У каждого из новых помощников будет свое направление деятельности и курируемые ими управления и отделы АП. Так, в прежней структуре экспертное управление и экономические вопросы были в ведении Аркадия Дворковича, который назначен вице-премьером. Можно предположить, что на это направление может претендовать Эльвира Набиуллина. Социальные вопросы были распределены среди советников президента, частично в отделе, сопровождающем Общественную палату. Не исключено, что это хозяйство примет более четкий контур и как направление может быть закреплено за Татьяной Голиковой. Внешнюю политику вместо Сергея Приходько возьмет на себя Юрий Ушаков, бывший посол РФ в США, последние годы работавший в аппарате правительства.

Бывший министр транспорта Игорь Левитин стал советником президента. Начальником референтуры вместо Евы Василевской стал Дмитрий Калимулин, который четыре года возглавлял департамент по подготовке текстов выступлений премьера, а до 2008 года работал в АП. Владимир Островенко станет руководителем протокола вместо Марины Ентальцевой, ушедшей в правительство.

Как отмечает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, функции бывших министров, получивших посты в АП, и занявших их места заместителей оказались разделены: "Стратегия будет вырабатываться в администрации, а в правительстве — реализовываться через помощников президента, курирующих министерства". Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также полагает, что экс-министры "будут оказывать политическое влияние" на своих преемников, а последние, в свою очередь, "будут иметь прямой выход на главу государства". Таким образом, отмечает эксперт, Владимиру Путину удалось установить двойной контроль над правительством: с одной стороны, "через своих прямых ставленников" (министров иностранных дел, обороны, финансов), с другой — опосредованно, через экс-министров, ушедших в администрацию, но сохраняющих влияние в своих ведомствах. "Однако если абстрагироваться от этой идиллии, то система получается довольно сложная. Непонятно, как будут приниматься решения и кто будет за них отвечать — отставные министры или их преемники",— сказал "Ъ" эксперт.

Отсутствие бывшего вице-премьера Игоря Сечина в правительстве, по словам Алексея Макаркина, объясняется тем, что "они с Дмитрием Медведевым несовместимы для работы в одном учреждении". "В администрацию президента Сечин тоже пойти не мог: ее глава Сергей Иванов — чиновник, вполне сопоставимый с ним по уровню,— пояснил эксперт.— Оставалось два варианта: придумать ему должность на государственном уровне, например курировать борьбу с коррупцией, но этого варианта вряд ли хотели другие близкие к Путину чиновники, либо назначить его главой правления "Роснефти" — тот вариант, который и был реализован". При этом, по словам политолога, господин Сечин продолжит влиять на работу правительства как "формально — в качестве главы крупнейшей государственной нефтяной компании", так и "неформально — через личный выход на президента, который у него никто не отбирал". 

Комментарии: