Политика

Прохоров все-таки решился создать партию

05.06.2012
Михаил Зубов , Московский комсомолец
Олигарх придумал концепцию «партии профессиональных профессионалов»
Фото: Лилия Шарловская

В понедельник Михаил Прохоров провел закрытое заседание штаба своих сторонников. На нем решено все-таки создать партию. «Это будет первая в России профессиональная партия, которая должна профессионально обслуживать интересы гражданского общества, — сказал «МК» соратник олигарха Евгений Ройзман.

«Я еще пока сам не до конца понял, что означает эта формулировка, — признается Ройзман. — Вот думаю, перевариваю информацию».

Итак, поэкспериментировав с «Правым делом» и окончательно его развалив, Прохоров решил создать некую партию профессиональных профессионалов. Заметим, что совсем недавно он объявлял о решении создавать не политическую партию, а движение людей, желающих творить конкретные добрые дела.

Зачем создавать такую партию именно сейчас не вполне понятно. Поучаствовать в ближайших региональных выборах она все равно уже не успеет, а следующие будут только в сентябре 2013 года.

«Имидж Прохорова сейчас на спаде. Он брал слишком долгую паузу и не выполнил ни одного из своих обещаний, которые давал в марте. В частности, он обещал обобщить все случаи нарушений на выборах, подать в суд и наказать фальсификаторов. Ни одного иска от штаба Прохорова подано не было, — напоминает руководитель международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Думаю, Михаилу Дмитриевичу это еще неоднократно припомнят. Поэтому сейчас доказать обществу, что он — не кремлевский проект будет гораздо сложнее».

По мнению политолога, из всех возможных вариантов имиджа для новой партии выбран самый наихудший: «Идеологически партия непонятная. МД на протяжении своей недолгой карьеры несколько раз менял программные тезисы, уходил справа налево. А идея партии профессиональных партийцев — это просто глупость. Ничего хуже в нашей стране придумать было просто нельзя. Худшее позиционирование из всех возможных! В России отношение к профессиональным партийцам еще с советских времен — крайне негативное. В глазах обывателя трудно найти более Бессмысленное существо, большего паразита, чем партаппаратчик. Партия партаппаратчиков, на мой взгляд — это ошибка. Это — провал».

«Ну и главный вопрос — финансирование, — продолжает Минченко. — У меня ощущение, что Михаил Дмитриевич своих денег на партию тратить не хочет. Хочет, чтобы за все платили регионы. Но, чтобы при этом он оставался единоличным лидером и управляющим партии. А так не бывает. Ровно из-за этого под его руководством развалился проект „Правого дела“, и вот Прохоров снова наступает на те же грабли». 

Комментарии: