Политика

Н. Зубаревич: Минвостокразвития – это новый совнархоз

05.06.2012
Андрей Полунин , Свободная пресса
У «Дальневосточной республики», созданной в Москве, мало шансов стать эффективной
Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Плотников

Проект Положения о Минвостокразвития, которое введет на территории Дальнего Востока особый режим госуправления, направлен на согласование в правительство. Об этом сообщил в понедельник «Коммерсант».

Дальневосточное ведомство с центром в Хабаровске возглавит полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев. Под контролем министерства окажутся девять регионов (Амурская область, Еврейская АО, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский АО). Это 36,3% территории России и 5,4% ее ВВП.

Вкратце проект Положения о министерстве по развитию Дальнего Востока укладывается в несколько тезисов.

– Власть министерства опирается на федеральное имущество, федеральные деньги и неотвратимость наказания для региональных властей;

– министерству передается «управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами» ДВФО;

– министерство сможет получить «полномочия собственника в отношении федерального имущества», если докажет, что оно «необходимо для обеспечения его функций»;

– министерство будет организовывать «продажу, в том числе выступая продавцом, приватизируемого федерального имущества»;

– министерство будет осуществлять «координацию подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых»;

– министерство намеревается получить функции главного распорядителя бюджетных средств, «поступающих на территорию ДВФО», по всем госпрограммам, ФЦП и ведомственным программам;

– отдельным разделом описана передача Минвостокразвития практически всех функций Росрыболовства по управлению водными биоресурсами в ДВФО (основные запасы водных биоресурсов находятся в этом регионе). Росрыболовству предстоит ограничиться регулированием рыбной ловли только на Черном и Балтийском морях;

– попытка региональных властей проявить самостоятельность может быть жестко ограничена. Министерство намерено не только осуществлять контроль за органами госвласти субъектов, но и направлять им «обязательные для исполнения предписания» об отмене или изменении нормативных правовых актов «по вопросам переданных им полномочий».

Сможет ли Минвостокразвития поднять с колен наш Дальний Восток, рассуждает профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

«СП»: – Наталья Васильевна, у нас на Дальнем Востоке создается государство в государстве, которому подчинены и ресурсы, и власти субъектов?

– Минвостокразвития – это коллективное федеральное министерство, которому переданы полномочия и контроль над федеральными средствами и ресурсами в девяти регионах. Не стоит преувеличивать его значимость.

Другое дело, Дальний Восток, действительно, получает очень приличный объем федеральных инвестиций перед саммитом АТЭС. Соответственно, есть вопросы, как эти деньги будут потрачены. Вот новое министерство это и будет контролировать.

Ничего принципиально нового в таком подходе нет. Раньше федеральные средства на Дальнем Востоке контролировали Госстрой и Минрегион. Сейчас – Минвостокразвития.

«СП»: – Коллективное министерство – это эффективный способ развития Дальнего Востока?

– Нет, конечно. Просто, поскольку не удается координировать на федеральном уровне министерства, создан совнархоз по Дальнему Востоку. На мой взгляд, это попытка восстановить советскую систему управления территориями времен Хрущева. При Хрущеве дисфункция властей на федеральном уровне тоже привела к тому, что стали делать территориальные органы управления…

Я ничего страшного в этой дальневосточной «загогулине» не вижу. Потому, как вы не рассаживайте чиновников, если управление в стране никакое, лучше от этого пересаживания оно не станет. Что конкретно выйдет из создания Минвостокразвития – поживем, увидим. Главное, чтобы новое ведомство не покушалось на полномочия субъектов. По Конституции, оно не имеет на это права.

«СП»: – Глеб Павловский, говоря о корпорации Дальнего Востока, как-то заметил, что у Путина есть мечта – чтобы в России появился Клондайк. Чтобы было место, свободное от правил нынешней коррумпированной системы, куда можно было бы вкладывать и богатеть. Проект Дальнего Востока действительно может стать таким Клондайком?

– Давайте по порядку. Пока на Дальний Восток шли только федеральные деньги. Бизнес в него не вкладывал. Система дурна везде, но, с учетом особо высоких издержек на Дальнем Востоке, дефекты системы там проявляются значительно сильнее.

Есть еще момент. Ишаев, будучи губернатором края, ничем не прославился в привлечении прямых инвестиций – как иностранных, так и отечественных. Я не очень понимаю, чем Ишаев станет лучше в роли главы Минвостокразвития.

Я считаю, проект Минвостокразвития – это мера, которой пытаются действовать в рамках административной системы, уже сформированной в России. В Минвостокразвития пытаются эту систему поправить. Но эффект от такой меры будет никакой.

«СП»: – Но мы увидим какие-то перемены воочию, может быть, на Дальнем Востоке развернется строительство?

– Дальний Восток уже строится, причем, наиболее активно застраивается Владивосток. Но как только саммит АТЭС закончится, я с живым интересом посмотрю, что будет с этим строительством дальше. Повторюсь: сейчас на Дальнем Востоке крутятся только федеральные деньги, плюс деньги западных компаний, которые выделены на освоение шельфовых ресурсов Сахалина. Другие инвестиционные деньги на Дальний Восток не идут.

«СП»: – Если бы Дальний Восток объявили свободной экономической зоной, это решило бы проблему инвестиций?

– Этот шаг обсуждается. Действительно, такие инструменты могут сдвинуть дело с мертвой точки – но только в случае, если Дальний Восток не станет очередной черной дырой. Поэтому Минфин всеми силами будет сопротивляться созданию этой свободной экономической зоны. Там сидят люди умные, и они прекрасно понимают: как только появятся лазейка на Дальнем Востоке, под давлением немыслимых лоббистских ресурсов туда полезут регистрироваться все, кто ни попадя, лишь бы сэкономить на налогах. Лоббисты будут давить через самые верхи, и противостоять этому будет довольно сложно. Поэтому Минфин считает, что лучше ничего не делать, чем делать так.

«СП»: – Деятельность министерства сможет ограничить нынешний отток населения с Дальнего Востока?

– Отток населения из регионов Дальнего Востока гораздо меньше, чем раньше. Например, в Хабаровском крае отток уже прекратился, на юге он существенно меньше, чем был. С севера – да, люди будут уезжать и дальше, потому что рабочих мест нет.

Но, поймите, нельзя силами министерства удержать территорию – я в этом не сомневаюсь. Нужно улучшать в целом инвестклимат, и я не понимаю, как его будет делать Ишаев.

Чтобы эта территория стала привлекательной для инвестиций, надо снять общефедеральные барьеры. Убрать рэкет, рейдерство, и далее по списку. Причем, эти барьеры сильно помножены сегодня на барьеры региональные. И не уровня Ишаева эти проблемы. Он ничего не сможет сделать ни с «погранцами», ни с таможней, ни с «крышеванием» ФСБ бизнеса. А раз так – чего городить огород с созданием нового министерства…


Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

– В том виде, в котором Минвостокразвития описано в «Коммерсанте» – это в чистом виде демонтаж федерализма в стране. Новое ведомство прочно влезает и в полномочия субъектов, и в полномочия местного самоуправления. Плюс к тому, демонтируется пресловутая вертикаль власти.

Мне кажется, создание особых режимов управления регионами – путь если не к территориальному распаду страны, то, как минимум, к распаду единой системы управления ею. Власти, когда заходит речь о развитии Дальнего Востока, ссылаются на канадский опыт – там, дескать, тоже есть министерство по управлению определенными регионами. Но таких мега-полномочий у канадского министерства нет и в помине.

«СП»: – Особый режим – это эффективная форма управления?

– С какой стати? Грубо говоря, есть политика государства. А теперь, получается, есть еще и отдельное министерство со своей политикой. В этой конструкции изначально заложен потенциал для огромного количества конфликтов – как между уровнями власти, так и между ведомствами. Это неважно выглядит с точки зрения управленческой.

По сути, этот проект ущемляет интересы местных элит. На мой взгляд – это ответ на вынужденный переход к выборности губернаторов… 

Комментарии: