Политика

Переговоры с ЕС об отмене виз далеки от завершения

06.06.2012
Андрей Коц , Вечерняя Москва
Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на завершившемся на днях саммите Россия–ЕС в Стрельне, стала возможность упрощения визового режима между нашим государством и странами Европы.
Фото: Агентство "Фото ИТАР-ТАСС"

Однако Евросоюз высказал свои опасения по этому поводу. Британские СМИ, ссылаясь на свои источники в правительстве страны, утверждают, что открытие границ вызовет чуть ли не шквал беженцев из России.

Ряд стран ЕС считает, что сначала в союз надо принять Грузию, Молдавию и Украину. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, такой позиции придерживаются страны, вступившие в Евросоюз недавно. А председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, хоть и заявил о том, что упрощение визового режима с Россией является вопросом недалекого будущего, подчеркнул, что для этого необходима политическая воля всех 27 членов ЕС.

Напомним, Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия–ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

— Считаю, что объективно шансов на упрощение визового режима или даже на отмену виз для россиян маловато, — поделился своим мнением с «Вечеркой» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Страны Западной Европы явно опасаются наплыва мигрантов из России. В 90-е многие страны ЕС активно привечали у себя беженцев из Чечни, зачастую оказывавшихся боевиками. Это, в свою очередь, привело к образованию в европейских городах новых этнических ОПГ и росту криминала. И эта миграционная боязнь распространяется на всю Россию. Вдобавок имеется масса политизированных вопросов стран ЕС к нашему государству.

По словам Минченко, гипотетически плюсов от отмены виз или упрощения визового режима могло бы быть немало.
Это упростило бы ведение бизнеса с западными партнерами, увеличило поток туристов из Европы, облегчило торговлю.
Как считает политолог, в обозримом будущем на такие меры Евросоюз вряд ли пойдет. 

Комментарии: