Политика

Народный фронт активизируется

15.06.2012
Наталья Вербицкая , Регионы России
В Общероссийском народном фронте Владимира Путина недавно был создан аппарат, который возглавил первый зампред комитета Думы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Лысаков подтвердил, что в его задачи входит подготовка движения к официальной регистрации в Минюсте и открытие не менее 42 отделений. По словам политика, ОНФ создаст подразделения на базе одной из организаций, входящих в нее, например, на базе Федерации независимых профсоюзов России.

В число стратегических задач входит привлечение в ОНФ новых членов, которыми могут быть не только общественные организации или региональные группы гражданских инициатив, но и недавно созданные политические партии. Хотя «Единая Россия» все еще основной партнер ОНФ, позиция Путина четко определена как надпартийная. За «Единую Россию» не голосуют 15% людей, которые голосуют за Путина. К тому же в связи с активной деятельностью оппозиции нужно расширять и укреплять базу поддержки Путина.

Представители движения получили право участвовать в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в губернаторы. Таким же образом, сообщает Лысаков, беспартийные представители фронта намерены участвовать в праймериз по выдвижению кандидатов в депутаты на выборах в заксобрания и на муниципальных выборах.
Не исключено, что члены ОНФ будут участвовать в выборах не только от «Единой России», но и как самовыдвиженцы, а возможно и по спискам других партий. ОНФ будет оказывать последним политтехнологическую и ресурсную поддержку, для чего создается специальный фонд. Фонд возглавит президент РСПП Александр Шохин.

В администрации президента ходят слухи, что к сотрудничеству с пропутинским движением могут прийти около 20 партий, которые возглавят члены народного фронта. ОНФ сейчас сотрудничает с «Патриотами России». Некоторые участники движения хотели бы создать партии, об этом заявляли Борис Титов («Деловая Россия») и Михаил Шмаков (НПР), при этом Титов готов сотрудничать с ОНФ и в дальнейшем. Его праволиберальная партия может привлечь людей, понимающих, что сейчас важно формировать не демократическое, а правовое государство.

Член высшего совета партии, политолог Дмитрий Орлов полагает, что ОНФ нужно активизироваться на левом поле, поскольку правый центр занимает «Единая Россия». Поэтому основной задачей движения должно стать создание условий для работы левоцентристских партий (например, аграрной, рабочей), чтобы это поле не захватила радикальная оппозиция из «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Процесс переформирования ОНФ должен завершиться к концу осени, после чего будет съезд, на котором движение официально возглавит Владимир Путин. Это нужно на случай серьезных проблем с рейтингом партии власти, полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Тогда на базе Народного фронта могут создать новую партию уже к следующим парламентским выборам. 

Комментарии: