Политика

Навальный вошел в состав совета директоров "Аэрофлота"

25.06.2012
Сергей Гуркин , DP.RU
Алексей Навальный вошел в состав совета директоров "Аэрофлота". Его поддержали независимые акционеры. Это обеспечит Навальному новую степень легитимности, говорят эксперты, а в будущем оппозиционно настроенных членов советов директоров крупных компаний будет все больше.
Фото: ИТАР-ТАСС

Алексей Навальный решением акционеров "Аэрофлота" вошел в состав совета директоров этой компании. Об этом сообщила пресс-служба "Аэрофлота".

Кандидатура Навального была выдвинута владельцем Национального резервного банка Александром Лебедевым, который контролирует около 15% акций компании.

Алексей Навальный в одном из интервью заявил, что представители государства (государство владеет 51% акций компании) за него не голосовали, он был выдвинут Лебедевым в качестве независимого директора.

В состав совета директоров "Аэрофлота" также вошли Сергей Алексашенко (директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школа экономики), Кирилл Андросов (член совета директоров "Альтера Капитал Менеджмент", ранее – заместитель министра экономического развития), Глеб Никитин (заместитель руководителя Росимущества), Виталий Савельев (генеральный директор "Аэрофлота"), Сергей Чемезов (генеральный директор Ростехнологий) и еще пять человек.

Александр Лебедев ранее заявлял, что выдвинул кандидатуру Навального потому, что в столько крупной компании, как Аэрофлот, есть задачи, которые могут решать только "люди калибра Навального или Алексашенко". Известный политик эффективно работает и в качестве простого миноритария, а в совете директоров у него будет еще больше возможностей, считает банкир.

В понедельник Лебедев в своем блоге поздравил Аэрофлот "с удачным кадровым решением".

В свою очередь Навальный заявил, что на посту члена совета директоров он будет "защищать права миноритарных акционеров и интересы компании".

"Аэрофлот" – крупнейшая авиакомпания в стране. В 2011 году выручка компании составила 135 млрд рублей, чистая прибыль — 10,4 млрд рублей, объем перевозок - 20 млн человек.

Эксперты оценивают новость о вхождении Навального в состав совета директоров "Аэрофлота" со сдержанным оптимизмом. Теперь у политика будет возможность заниматься "большим конструктивным делом", заявил dp.ru политолог Евгений Минченко.

Происшедшее является легитимизацией Навального, сказал в интервью dp.ru директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. "Еще вчера он был герой имени себя и миноритарий "Роснефти", а сегодня он уже вполне себе официальное лицо", - отмечает эксперт.

Налицо существенная статусная разница, добавляют наблюдатели. При желании, конечно, Следственный комитет может произвести обыск и в квартире члена совета директоров госкомпании "Аэрофлот". Но сделать это будет все-таки несколько более затруднительно.

Ответ на вопрос о том, почему государство не препятствовало избранию Навального в состав совета директоров, кажется экспертам понятным. Действующие власти возражают только против политической деятельности Навального. Против эффективной работы госкомпаний они могут и не возражать.

Будет ли Алексей Навальный при этом оказывать реальное влияние на деятельность компании "Аэрофлот", зависит от того, как устроена внутренняя кухня госкомпании, отмечает Танаев: "Но, как правило, у простых членов совета директоров нет значительной роли в корпоративном управлении".

Присутствие лидеров оппозиции в советах директоров крупных компаний, тем более государственных - случай весьма редкий. Дело не в политических взглядах, говорит директор ФЭП, дело в том, что российские оппозиционеры, как правило, не обладали никакой профессиональной квалификацией, кроме политической.

Но теперь ситуация меняется, считает Кирилл Танаев. Во-первых, все больше успешных бизнесменов придерживаются оппозиционных взглядов, и во-вторых, все больше таких бизнесменов не боятся этого и не считают нужным это скрывать. В этом смысле можно предполагать, что в ближайшее время оппозиционно настроенных профессионалов в советах директоров крупных компаний, в том числе и государственных, будет становиться все больше.

О том, что Александр Лебедев намерен выдвинуть Алексея Навального в состав совета директоров "Аэрофлота", стало известно в феврале текущего года. В скором времени в банке Лебедева началась очередная проверка, вследствие чего было приостановлено финансирование принадлежащей бизнесмену "Новой газеты". Эксперты отмечали, что поддержка Навального и проверки в принадлежащем Лебедеву банке, скорее всего, связаны между собой. 

Комментарии: