Политика

«Единая Россия» обяжет сенаторов участвовать в праймериз

27.06.2012
Наталья Галимова , Известия
На внутрипартийных выборах единороссов будут соперничать не только кандидаты в губернаторы, но претенденты в Совет Федерации
Фото: Александр Матвеев «Известия»

Единороссы собираются обязать участников праймериз по выдвижению кандидатов в губернаторы предлагать своих представителей в сенаторы еще на этапе внутрипартийных выборов. Соответствующие изменения должны быть внесены в Положение о праймериз, рассказал «Известиям» секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов.

Менять Положение о праймериз единороссы вынуждены из-за нового закона о выборах сенаторов, который в среду внес в Госдуму Владимир Путин. Одно из главных новшеств законопроекта заключается в следующем: каждый кандидат в губернаторы должен будет назвать трех человек, которых он считает достойными занять пост члена СФ. Таким образом, избиратели должны будут голосовать не только за претендента на пост главы региона, но и за потенциальных сенаторов от исполнительной власти. Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Единороссы, которые ввели праймериз для претендентов на губернаторские кресла, собираются осовременить соответствующее партийное Положение, привязав его к выборности сенаторов.

— Я считаю, что человек, участвующий в праймериз, еще в ходе их проведения должен называть кандидатуры тех людей, которых он хотел бы видеть сенаторами, — заявил «Известиям» секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. При этом, признает Неверов, может получиться так, что разные борцы за выдвижение на губернаторский пост будут предлагать одних и тех же кандидатов в сенаторы. В конце концов, кадровая скамейка в регионах невелика.

Запрет на такие «повторы» вводить не надо, считает Неверов. Точно так же, по его мнению, нужно разрешить и другую «вольность»: дать возможность победителю праймериз называть после их окончания другие фамилии кандидатов в сенаторы, а не те, которые он упоминал раньше.

— А вдруг победитель захочет предложить в сенаторы кого-то из своих бывших соперников по праймериз? — рассуждает единоросс.

Замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев предлагает несколько иной механизм выдвижения кандидатов в члены СФ. По его мнению, кандидаты в сенаторы должны проходить отдельные праймериз — параллельно с участниками предварительных выборов по выдвижению кандидатов в губернаторы.

Вице-спикер СФ Светлана Орлова согласна с таким предложением.

— Ничего не вижу в этом плохого. Мы вошли в открытое демократическое пространство, — говорит она.

Будут ли новые правила касаться сенаторов-тяжеловесов, к примеру, таких как миллиардер Сулейман Керимов или экс-спикер СФ Егор Строев?

— Это их проблемы, пусть участвуют. Если, к примеру, Керимов много делает для Дагестана, то его выберут. А если не делает — не выберут, — отмечают в «Единой России».

Какой именно метод отбора кандидатов в сенаторы используют единороссы, станет понятно после принятия закона о новом способе формирования СФ. Сразу вслед за этим партия власти внесет поправки в Положение о праймериз.

Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров считает, что новые процедуры приведут к тому, что в Совет Федерации от «Единой России» больше не будут избираться непопулярные люди, в том числе олигархи.

— Когда Путин объявил, что Совфед должен стать более региональным, зааплодировали человек 30. Многие поняли, что они последний созыв заседают. Потому что губернатор, идя на праймериз, никогда не поставит рядом с собой человека, появление которого вызовет недовольство, — надеется он.

Политолог Евгений Минченко настроен скептически.

— Я думаю, любого олигарха при соответствующей работе можно сделать популярным — достаточно обратиться к пиарщикам, — говорит он. — Вспомните, как в свое время Борис Березовский избрался депутатом Госдумы по одномандатному округу. Наоборот, олигархов среди сенаторов будет больше, потому что кандидатам в губернаторы понадобятся деньги на избирательную кампанию.

Комментарии: