Политика

Дмитрий Медведев и правительство столбят Курилы

03.07.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Премьер и кабинет министров едут на Курилы
Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

По словам Дмитрия Медведева, такие визиты должны стать для министров регулярными, а сам он, по словам экспертов, стремится предстать "державником". Острова являются предметом давнего территориального спора с Японией, а поездки российских руководителей на Курилы вызывают болезненную реакцию у этой страны.

Cейчас премьер и члены кабинета министров находятся на острове Кунашир Курильской гряды. По словам Медведева, цель визита – "общение с людьми" и осмотр строящихся в рамках федеральной программы объектов на островах. Курилы являются предметом давнего территориального спора с Японией, которая претендует на территорию остров. Поездка Дмитрия Медведева на Курилы еще в его бытность президентом России вызвала негативную реакцию со стороны японского руководства, сожаление МИД Японии выразил и после посещения Курил министром обороны Анатолием Сердюковым.

Перед поездкой Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что Курилы – особая территория для России.
"Это очень важная часть Сахалина и всей российской земли. Мы занимались этим (развитием островов, которому посвящена федеральная программа) до этого и, естественно, будем заниматься новым составом правительства", - указал премьер.

По его словам, министры федерального правительства должны регулярно "бывать" на островах, чтобы вести очный, а не заочный контроль за выполнением программы.

"Социально-экономическое развитие Курильских островов должно стать приоритетным при формировании проектов госпрограмм социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкальского региона", - уверен Дмитрий Медведев.

Глава кабинета министров пояснил, что бизнесмены Азиатско-Тихоокеанского региона заинтересованы в ведении дел на Курилах. "У территорий исключительный потенциал для развития рыбной промышленности, для развития различных видов туризма", - заключил Медведев.

Директор института Дальнего Востока Михаил Титаренко в беседе с Firstnews отметил, что визит Дмитрия Медведева на Курилы имеет важное геополитическое значение для этого региона.

"Власть показывает, что готова практически развивать этот регион и интегрировать его в международные отношения с азиатскими партнёрами, в том числе и с Японией", - сказал эксперт.
По его словам, от Японии стоит ожидать "истерической реакции" по этом поводу, однако Россия настроена на конструктивный диалог по совместному взаимовыгодному развитию Курильских островов.

Евгений Минченко обращает внимание, что Дмитрий Медведев начинает активнее использовать державническую риторику.

"Он был либералом по необходимости, хотя по большому счету либеральная риторика Медведеву не очень близка. Он хочет быть жестким державником, показывать свою силу, волю. Но жесткие высказывания в державном духе пока даются ему не очень хорошо. Однако Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию", для ее лидера такие заявления будут смотреться органично, так что премьер еще и укрепляет свои позиции как лидера партии", - пояснил Firstnews Евгений Минченко.

Политолог прогнозирует что, скорее всего, на Курилах будут сделаны очередные громкие державные заявления. 

Комментарии: