Политика

Состоял в переписке и подвергал переименованию

09.07.2012
Софья Самохина, Мария-Луиза Тирмастэ, Александра Викулова , Коммерсантъ
Никите Белых припоминают все, что только можно
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Тимченко потребовал от кировского законодательного собрания создать рабочую группу по изучении переписки губернатора Никиты Белых и юриста Алексея Навального. Это произошло после того как думские единороссы дали поручение профильному комитету рассмотреть возможность вынесения недоверия главе области. Единороссов готовы поддержать коммунисты — их не устраивает решение о переименовании кировских улиц. Господин Белых заявил "Ъ", что проверок не боится, а переименованием улиц занималась гордума.

Сбор подписей за отставку губернатора Белых инициировало отделение КПРФ. По словам первого секретаря кировского обкома, депутата Госдумы Сергея Мамаева, отставки господина Белых партия требует из-за переименования четырех улиц города Кирова, хотя претензий к губернатору "накопилось много". Господин Мамаев не исключил, что в случае постановки вопроса о вынесении вотума недоверия господину Белых фракция КПРФ поддержит "Единую Россию". Он имел в виду письмо, которое депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Тимченко в пятницу направил председателю кировского законодательного собрания Алексею Ивонину. Депутат предложил создать в парламенте рабочую группу, которая бы изучила "все имеющиеся материалы" по обнародованной переписке господина Белых и юриста Алексея Навального (в переписке речь идет о некой сумме денег, которую юрист требовал с главы области, являясь его советником на общественных началах). Как отмечает в письме господин Тимченко, "речь идет о возможном нецелевом использовании средств бюджета Кировской области". По мнению депутата, итоги проверки и рассмотрения вопроса законодательным собранием могут стать основанием для направления материалов в следственный комитет и прокуратуру. Аналогичные обращения господин Тимченко отправил главе Счетной палаты Сергею Степашину и руководителю контрольно-счетной палаты Кировской области Юрию Лаптеву.

Ранее Госдума одобрила протокольное поручение, подготовленное депутатом-единороссом Михаилом Маркеловым: комитет по конституционному законодательству должен проработать возможность вынесения законодательным собранием вотума недоверия Никите Белых.

Законодательное собрание может выразить недоверие главе только после подтверждения судом, что он издал закон, противоречащий Конституции или иным законодательным актам, и не устранил указанные противоречия в течение месяца. Выразить недоверие главе региона могут и после установленного судом "иного грубого нарушения" Конституции или других законодательных актов, а также из-за ненадлежащего исполнения главой своих обязанностей (ст. 19 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти"). Решение о выражении недоверия законодательное собрание принимает двумя третями голосов от общего числа депутатов по инициативе одной трети депутатов. В кировском заксобрании у "Единой России" 28 мандатов из 52. При поддержке коммунистов (9 мандатов) господину Белых может быть выражено недоверие. Окончательно решение об отставке главы региона принимает президент.

Кировские единороссы к федеральной инициативе отнеслись скептически. Спикер парламента Алексей Ивонин заявил "Ъ", что по регламенту создавать рабочие группы он может только для разработки законопроекта или поправок к нему. "Создавать рабочие группы по письмам или статьям в прессе мы не можем по закону, даже если об этом просит депутат Госдумы",— отметил он. А депутат фракции "Единой России" Сергей Лузянин усомнился в необходимости передачи результатов рабочей группы в следственный комитет и Генпрокуратуру: они уже находятся там, "иначе бы Бастрыкин не выступал по делу Навального".

"За последние десять лет Никита Белых был самым работоспособным губернатором, который работает на любой проект, если он идет на благо региона",— заявил "Ъ" глава отделения "Справедливая Россия", депутат Госдумы Сергей Доронин. По его словам, в Кировской области "как ни в какой другой" были проведены "максимально честные выборы и в заксобрание, и в Госдуму ("Единая Россия" набрала 34,9%.— "Ъ"), и на выборах президента". Поддерживая инициативу партии власти, которая, по словам справоросса, "высосана из пальца", КПРФ получит "губернатора, который ест с руки у "Единой России"".

Сам Никита Белых сообщил "Ъ", что не будет препятствовать созданию депутатской комиссии, и добавил: "В желании кого-либо проверить меня нет ничего плохого". "Меня часто упрекают в излишней публичности действий, что я каждый месяц провожу публичные слушания по бюджету. Контрольно-счетная палата неоднократно проверяла все финансовые документы",— сказал господин Белых. Подчеркнув, что он в первую очередь заинтересован в том, чтобы были обнародованы результаты проверки, господин Белых отметил, что потребует извинений от тех, "кто всю эту бучу затеял". "Взбаламутили всю страну. По первому и второму каналу рассказывают про коррупционную деятельность... Поэтому я буду настаивать, чтобы инициаторы этого сказали: "Никита Юрьевич, извини, бес (или фамилия) попутал"". Отметив, что сейчас в Госдуме рассматривается закон об ответственности за клевету, губернатор не исключил, что его дело станет "прецедентом": "Найму адвокатов и отлично поразминаемся". Что касается обвинений коммунистов в переименовании улиц, то господин Белых подчеркнул: "Гордума меня даже не спрашивала, никакого согласия со стороны правительства области для переименования улиц не требуется".

Напомним, что в начале года тогда еще премьер-министр Владимир Путин раскритиковал кировского губернатора за проблемы с тарифами ЖКХ в регионе. Справоросс Доронин отметил, что господин Белых, "как и многие другие, не устраивающие власть губернаторы, мог быть отправлен в отставку до 1 июля, когда вступил в силу закон о прямых выборах губернаторов". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Владимир Путин этой возможностью пренебрег, потому как не захотел "лишний раз злить протестующих на улице людей".

Комментарии: