Политика

Путин проконтролирует и себя, и Медведева

12.07.2012
Александр Романов , KM.RU Новости
Создана комиссия, призванная следить за выполнением предвыборных обещаний Путина и работой правительства

Побывав на посту премьера, Владимир Путин освоил смежную специальность в деталях. Теперь он может выступать в обеих ипостасях одновременно, хотя по Конституции ему полагается только одна – президентская. Если бы не это, Дмитрий Медведев как премьер был бы ему не очень-то и нужен. Эксперты считают, что Путин тяготеет к такой форме президентской власти, как, например, в США, где президент является одновременно и главой правительства.

В самом деле, тяжело, наверное, смириться с мыслью, что те решения, которые еще вчера ты принимал сам, теперь принимает кто-то другой. Очевидно, некоторой ностальгией Путина по недавним временам премьерства объясняется его решение создать комиссию по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Выражаясь проще, формально она будет следить за выполнением предвыборных обещаний Путина, фактически – контролировать деятельность премьера Медведева, с которым, впрочем, деятельность комиссии согласована.

«Мы с вами в ходе предыдущих избирательных кампаний, в т. ч. президентской, тоже подготовили свои среднесрочные и краткосрочные планы и в экономике, и в сфере безопасности, и в сфере правопорядка, в т. ч. и в социальной сфере. Мы показываем, к чему будем стремиться. И таких результатов мы должны будем добиваться в самое ближайшее время», – приводит Интерфакс слова Путина.

Об уровне компетентности нового совещательного органа говорит то, что президент возглавит комиссию сам. Заместителями он назначил замруководителя правительства Владислава Суркова и экс-главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, которая сейчас трудится президентским помощником.

Комиссия получилась немаленькой: в нее вошли 35 человек, среди которых можно увидеть вице-премьера Ольгу Голодец, министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова, министра культуры Владимира Мединского, министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова и других. Дмитрий Медведев в комиссию не вошел. Зато в нее включены бывшие министры, перешедшие на должности советников президента: Татьяна Голикова, Юрий Трутнев, Александр Фурсенко, Александр Щеголев, Игорь Левитин. Получается, прошлые министры станут контролировать действующих, что может внести дополнительную порцию нервозности в работу последних.

Еще в комиссию войдут пять руководителей регионов для обратной связи на местах, а также спикеры Госдумы и Совфеда.

Круг полномочий комиссии уже определен – следить за исполнением указов, которые Путин подписал 7 мая, на заре своего третьего президентства, сразу после инаугурации. «В компетенции комиссии – контроль за выполнением намеченных мероприятий по существу и в установленные в указах сроки», – пояснил Путин.

Указы, как все помнят, были разноплановыми и широкомасштабными. В одном из них, в частности, говорилось о необходимости создать до октября стратегию развития пенсионной системы. Не далее как вчера, кстати, мы писали, что это задание фактически провалено, поскольку ответственные за пенсии чиновники не понимают, как и куда развивать пенсионную систему, и сами же в этом признаются, как и в том, что программа, вероятно, не будет готова в срок. Что ж, посмотрим, поможет ли тут комиссия.

Еще в указах предписывалось подготовить предложения по обеспечению независимости судей. В наших условиях это выглядит, мягко говоря, не совсем реально, по крайней мере в некоторых делах.

А до декабря правительство должно что-нибудь придумать против привычки крупных предпринимателей бороться друг с другом, привлекая в союзники правоохранительные органы, которые затем возбуждают уголовные дела. К этому же сроку нужно представить механизм привлечения иностранных компаний к строительству дорог в России.

Далее идут более трудные задачи: например, поднять зарплаты и снизить цены на жилье. В 2018 году реальные зарплаты должны стать в полтора раза выше, чем сейчас, а жалования преподавателей общего образования – дотянуться до среднего по региону уровня, зарплаты же вузовских преподавателей и научных работников – превысить его в два раза. 2018-й – сакральный год, конец третьего президентства Путина и, возможно, преддверие четвертого. С повышенными зарплатами ему легче будет выдвигаться на новый срок.

Правительство также должно изыскать способы снижения цены квадратного метра жилья на 20%, а ставку по ипотечным кредитам довести до уровня инфляции плюс 2,2%. С учетом того, что цены на жилье продолжают расти, сделать это будет непросто. Тем не менее к 2020 году доступное и комфортное жилье должны иметь 60% российских семей, велит указ президента.

Комиссии по мониторингу следует в ближайшее время разработать план-график по срокам выполнения майских поручений Путина и отчитаться о проделанной работе. Заседания ее планируется проводить не реже одного раза в шесть месяцев.

«Новая комиссия, скорее, запутывает наши представления о том, как будут строиться отношения между президентскими структурами и аппаратом правительства», – говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он сомневается, что содержание комиссии будет соответствовать заявленным целям: «Наверное, нет смысла создавать комиссию, которая бы контролировала достижения целевых показателей. Для этого не нужна комиссия, а нужен чиновник, который будет сверять статистические отчеты».

Означает ли создание комиссии дальнейшее снижение роли Дмитрия Медведева в системе принятия решений? Видимо, да. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, премьеру будет отведено место лидера одной из конкурирующих групп в окружении Путина, и он также будет иметь право предлагать Путину свои варианты решений.

«Люди, которые пытаются списывать Медведева со счетов, неправы: в обмен на отказ от поста президента он получил возможность создать свою номенклатурную группу. На самом деле Медведев становится одним из серьезных игроков в борьбе за принятие окончательных решений Путиным, – считает эксперт. – И то, что имя Медведева отсутствует в списках членов комиссии, ничего не значит».

Комментарии: