Политика

Комиссия по контролю за исполнением предвыборных обещаний

16.07.2012
Наталья Вербицкая , Регионы России
Владимир Путин намерен основательно заняться исполнением собственных предвыборных обещаний

Для этого он создает комиссию, которую сам возглавит. В совещательный орган войдут члены кабинета министров и президентские помощники, которые ранее занимали посты министров в путинском правительстве. Такая ситуация может запутать отношения между президентскими структурами и аппаратом правительства – бывшими и нынешними министрами.

Президент России подписал указ, согласно которому создается комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Решение о создании органа, исполняющего контрольно-надзорные функции, было согласовано с премьером Дмитрием Медведевым.

В комиссию, которую возглавит сам президент, в качестве заместителей войдут замруководителя правительства Владислав Сурков и экс-министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Всего в комиссии будет 35 человек, среди них представители действующего кабмина, чиновники, перешедшие на работу из Белого дома в администрацию президента, пять губернаторов и председатели Госдумы и Совета федерации.

Новый орган будет следить за исполнением указов, которые президент подписал сразу после инаугурации 7 мая. Как пояснил Путин, «в компетенции комиссии контроль за выполнением намеченных мероприятий по существу и в установленные в указах сроки». В этих указах говорилось о планах создать до октября стратегии развития пенсионной системы и предложения, обеспечивающие независимость судей. До декабря нужно разработать инструменты, которые прекратят практику решения бизнес-споров через уголовное преследование предпринимателей, и способы привлечения иностранных компаний к строительству российских дорог.

В планы Путина входит и увеличение зарплаты и снижение цен на жилье. В 2018 году уровень зарплат должен вырасти в полтора раза, зарплаты преподавателей профтехучилищ и колледжей должны подняться до среднего уровня по региону, а зарплаты преподавателей вузов, научных сотрудников и врачей должны превысить это значение в два раза. Правительству придется разработать способы снижения цены квадратного метра жилья на 20%, чтобы 60% российских семей могли иметь доступное и комфортное жилье до 2020 года.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что новая комиссия запутает отношения между президентскими структурами и аппаратом правительства, поэтому маловероятно, что содержание комиссии будет соответствовать заявленным целям. Создание комиссии будет оправдано лишь в том случае, если она будет продумывать инструменты достижения целей, поставленных президентом.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко тем временем отметил, что с помощью новой комиссии Путин приближается к управлению государством, как, например, в США, где президент одновременно руководит правительством. Он считает, что и бывшие, и действующие министры будут работать в одной связке, а конкуренции в большинстве сфер не будет. 

Комментарии: