Политика

Брянские власти обвинили в политических репрессиях

15.08.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
«Справедливая Россия» пожалуется президенту на избирательную кампанию в области
Фото: Александр Чернов / Коммерсантъ

Кандидат в губернаторы Брянской области от «Справедливой России» Вячеслав Рудников намерен жаловаться президенту, в Генпрокуратуру и Центризбирком (ЦИК) на беспрецедентное давление власти во время сбора подписей. Господина Рудникова поддерживает кандидат от ЛДПР. А в КПРФ и «Яблоке» заявили, что «глобальных» трудностей не ощутили. Пресс-служба губернатора обвинила справоросса в пиаре.

Кандидат в губернаторы от «Справедливой России» в Брянской области Вячеслав Рудников обвинил областную администрацию в том, что она «наглым образом» создает его сторонникам «проблемы на финальной стадии сбора подписей муниципальных депутатов». «Брянщина сегодня — это территория политических репрессий. Под их действие уже попали сотни городских и сельских депутатов»,— заявил кандидат. По его словам, у него есть факты, подтверждающие, что областная власть дала негласную установку не допустить его для участия в выборах.

Как сообщили “Ъ” в штабе кандидата, сегодня им собрано уже около 200 подписей депутатов при необходимых 240–250. Однако есть вероятность того, что необходимое количество он не соберет, так как большая часть их уже отдана губернатору. По словам господина Рудникова, еще до объявления выборов главам районов нужно было в приказном порядке «подписать некие бланки в поддержку действующего губернатора Николая Денина». «Кого-то обещали лишить работы, кому-то — устроить проблемы с обучением детей или развитием бизнеса»,— отметил господин Рудников. Как заявил Вячеслав Рудников “Ъ”, в ближайшее время он намерен направить обращение президенту, в Генпрокуратуру и ЦИК. А сегодня подаст в мэрии Брянска и Москвы заявку на проведения флешмоба по «захоронению» в деревянных гробах экземпляров закона о выборах губернаторов. Акция будет развенчивать «бутафорство» избирательной кампании в регионе.

Всего в брянских выборах принимают участие пять кандидатов — господа Денин и Рудников, депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский, лидер отделения ЛДПР Михаил Марченко, глава отделения «Яблока» Андрей Пономарев. Вчера господин Потомский и господин Пономарев сдали свои подписи в облизбирком и заверили “Ъ”, что сильного давления не ощутили. «Я собрал 253 подписи, а отказ получил только от двух депутатов»,— сообщил господин Пономарев. Господин Потомский сказал, что подписи депутатов собрал «за два с половиной дня».

Господин Рудников уверен, что коммунист и «яблочник» пройдут регистрацию, так как они удобны для власти. По его мнению, коммуниста легко критиковать за питерские корни (он представляет в Госдуме Ленинградскую область), а «яблочник» не имеет высокого рейтинга. Аналогичное мнение высказал кандидат от ЛДПР господин Марченко: «Нам удалось собрать меньше четверти подписей. После того как на прошлой неделе было дано указание других кандидатов до выборов не допускать, сбор подписей вообще приостановился». «Я согласен с Вячеславом Рудниковым, что на депутатов оказывается давление. Поставлена задача, чтобы кандидатов от ЛДПР и “Справедливой России” не было»,— заключил партиец. В пресс-службе губернатора заявление господина Рудникова назвали «пиаром». «У “Справедливой России” в регионе низкий рейтинг. Ей нужно обижаться на себя, а не на губернатора»,— сказал “Ъ” пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев.

Политтехнолог Евгений Минченко отметил, что «с момента введения муниципального фильтра в нынешнем виде было понятно, что кого-то будут регистрировать, а кого-то нет». В то же время он уверен, что конкуренция на брянских выборах все равно будет, поскольку из-за слабости губернатора «может быть голосование по принципу за любого, кроме действующего главы».

Комментарии: