Политика

Шойгу чистит Подмосковье

16.08.2012
Ирина Новикова , Московские новости
Сергей Шойгу меняет непопулярных подмосковных мэров на «своих»
Борис Громов и Сергей Шойгу сразу после назначения последнего на пост губернатора Подмосковья//Фото: РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Глава Химок Владимир Стрельченко уходит в отставку. Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу продолжит «чистку» среди самых скандальных мэров, но массовой ротации не будет.

Владимир Стрельченко, мэр подмосковных Химок, уходит со своего поста. Во вторник, 14 августа, он написал прошение об отставке с открытой датой, губернатор области Сергей Шойгу его пока не подписал. Ранее он пообещал сменить нескольких глав городов в Подмосковье и заявил, что «политическая ситуация должна развиваться путем прямых выборов». Временно исполняющим обязанности мэра Химок назначен Олег Шахов, бывший первый замглавы Тульской области.


Владимир Стрельченко

родился в 1964 г. в Новосибирске. Окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, Военную академию им. М.В. Фрунзе. Кандидат экономических наук, доктор политических наук. Служил Афганистане. С декабря 2003 г. — мэр города Химки, с 2005 года — глава городского округа Химки. Долголетие» Стрельченко на посту мэра (9 лет) связано с его близостью бывшему губернатору Московской области Борису Громову: Стрельченко был активным членом основанного Громовым союза афганских ветеранов «Боевое братство».

Олег Шахов

родился в 1969 году в Костроме. Окончил мехмат МГУ, Финансовую академию при правительстве РФ. Пост замначальника главы Тульской области занял в октябре 2011 г. — в составе команды нового губернатора области Владимира Груздева. Курировал Министерство строительства и коммунального хозяйства и Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.


«У того же Стрельченко не такой уж низкий рейтинг. Просто он, во-первых, одиозный, а во-вторых, не из команды нового губернатора»

«Таких населенных пунктов, как Химки, вокруг Москвы достаточно, но так “прославиться”, как Стрельченко, нужно было умудриться. Шойгу старается избавляться от таких скандальных чиновников. Это первая причина. А вторая — безусловно, то, что он не из его команды», — говорит директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Не первый и не последний

О возможной отставке мэра Химок заговорили сразу же после того, как со своего поста ушел бывший губернатор МО Борис Громов. При Шойгу в отставку отправились и члены команды экс-губернатора: мэр Балашихи Владимир Самоделов, глава подмосковного Сергиев-Посада Виктор Хейсин и исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Сахнов.

Отставки мэров не связаны с их рейтингами: «У того же Стрельченко не такой уж низкий рейтинг. Просто он, во-первых, одиозный, а во-вторых, не из команды нового губернатора», — говорит Минченко.

Массовой ротации среди глав городов все же не будет, сходятся опрошенные «МН» эксперты. «Шойгу меняет глав городов в наиболее проблемных и крупных городах. Может, потом и до других территорий дойдут руки, просто было бы наивно сразу в большом количестве территорий проводить выборы», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Если в ближайшее время будут какие-то кадровые изменения, то в городах и районах, где на прошлых выборах были вопиющие нарушениями, а общественность серьезно реагировала на них. Например, в Жуковском», — считает политолог Алексей Мухин. «Если Шойгу и будет менять мэров, он начнет с крупных городов, таких как Коломна, Королев, Мытищи, Софрино, Серпухов, Чехов. Там, с одной стороны, живут продвинутые граждане, многие работают в Москве, с другой — там сосредоточены промышленные предприятия. Но вряд ли отставки будут массовыми и пройдут сейчас», — говорит Хомяков.

Выборы

Досрочные выборы в Химках могут пройти уже 14 октября. Оппозиция уже заявила о своем намерении принять участие в них — единый кандидат будет выбран на встрече в Химкинском лесу 19 августа. Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова выдвигать свою кандидатуру не будет (в 2009 году она уже баллотировалась на пост мэра и заняла третье место, набрав 15,5% голосов). Партия «Яблоко» заявила, что выдвинет своего кандидата — лидера местного отделения Игоря Белоусова.

Кандидатом от власти на выборах может стать Олег Шахов. «Если Шойгу назначил исполняющего обязанности мэра, то он будет стараться продвигать своего человека», — считает Евгений Минченко.


С именем мэра Химок Владимиром Стрельченко, занявшим свой пост в 2003 г., связан ряд громких скандалов:

2004: глава IKEA в России Леннарт Дальгрен обвинил мэрию Химок в том, что она вымогает у компании взятку, заставляя жертвовать миллион долларов на развитие детского спорта в Химках.

2005: в городе прошла первая в стране крупная акция протеста против монетизации льгот, в ходе которой пенсионеры перекрыли Ленинградское шоссе, объяснив это тем, что Стрельченко не вышел поговорить с ними.

2006: избиты главный редактор оппозиционной газеты «Гражданский форум» Юрий Гранин и ее выпускающий редактор Юрий Слюсарев.

2007: прокладка скоростной федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург и связанная с ней вырубка в Химкинском лесу просеки шириной 6 км вызвала массовые протесты. Местные активисты собирали подписи против строительства трассы, обращались в суд.

В том же году разразился скандал, связанный с перезахоронением на Новолужском кладбище останков советских летчиков, обнаруженных в районе Ленинградского шоссе. Администрацию Химок обвиняли в том, что решение связано с необходимостью расширить шоссе, а также в том, что выемка останков проводилась с нарушениями.

2008: в феврале было совершено покушение на главного редактора химкинской газеты «Гражданское согласие» (журналист получил 10 ножевых ранений возле своего дома). В ноябре был избит главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, публиковавший критические материалы о строительстве трассы и о деятельности администрации города.

2010: в июле несколько сотен анархистов и антифашистов напали на городскую администрацию города в знак протеста против вырубки Химкинского леса.

Осенью того же года был избит журналист и эколог Константин Фетисов. Следственный комитет установил, что организаторами избиения были чиновники из администрации Стрельченко. 

Комментарии: